Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Постройка бани от начинающего любителя банных процедур


Постройка бани от начинающего любителя банных процедур

Сообщений 91 страница 120 из 225

91

Уважаемый Самоделкин,если возможно напишите мне телефон рубщиков бани. Я осенью фундамент сделал,а вот где сруб заказать не могу найти,кругом заламывают не реальную стоимость.....Заранее благадарен...

92

акн71 написал(а):

Уважаемый Самоделкин,если возможно напишите мне телефон рубщиков бани

Ответил в личку.

93

Здравствуйте !!!!

Напишите пожалуйста какие комплектующие необходимо докупить к печи Сахара 16, и с чего начинать дымоход ставить.

Подскажите какая модель печи сахара 16 у Вас.

Спасибо Вам большое, что Вы есть....

Отредактировано АРТЕМ (17-01-2010 23:18:22)

94

АРТЕМ написал(а):

Здравствуйте !!!!
Напишите пожалуйста какие комплектующие необходимо докупить к печи Сахара 16, и с чего начинать дымоход ставить.
Подскажите какая модель печи сахара 16 у Вас.
Спасибо Вам большое, что Вы есть....

Ну, как Вам сказать - сама печь Сахара-16 продаётся укомплектованная полностью всем необходимым. Однако я сразу же купил к ней другую топочную дверцу - со стеклом. Просто мне нравится, что в комнате отдыха будет возможность наблюдать, как горит огонь в печке (человеку свойственно наблюдать за горением огня)  :D
Кроме того, я покупал вариант печи Сахара-16 с парогенератором. То есть по бокам внутри печи встроены два бака для воды - что бы при нагреве печь генерировала пар.
Дымоход начинал ставить с переходника из нержавейки с выхода отверстия под насадку дымохода. Диаметр у трубы на печке - чуть меньше, чем внутренний диаметр трубы сэндвича. Переходник стандартный - продаётся в любом магазине, торгующем дымоходами и печами.

После переходника у меня одевается сверху на него – регистр. Выше на регистр – одевается дымоходная заслонка – вьюшка-шибер (для регулирования тока газов в дымоходе). После неё сверху одевается уже труба – сэндвич (в моём случае – 1 метр длинной). Ну и далее я наращивал дымоход трубами – сэндвич до самого оголовка. На последнюю трубу надет оголовок,  что бы осадки в дымоход не попадали.

Вот вроде бы и всё. Для ухода за печкой – нужен узкий совок (что бы удалять золу) и кочерга – для разбивки и перемешивания углей. Ну и площадка из негорючего материала перед топкой и веник…

Отредактировано Самоделкин (20-01-2010 07:54:50)

95

Самоделкин приветсятвую
когда же будет отзыв о выбранной печи, как она справляется с возложенными на себя функциями.
Больше всего интересует , как работает парогенерация на самом деле.

96

bogatyr написал(а):

Самоделкин приветсятвую
когда же будет отзыв о выбранной печи, как она справляется с возложенными на себя функциями.
Больше всего интересует , как работает парогенерация на самом деле.

Будет. Всему своё время. Сейчас на даче холодновато....

97

как раз можно проверить в "зимнем " режиме

98

Уважаемый Самоделкин, я не понял куда выходит вентеляционное отверстие  и в каком именно месте парилки оно сделано.

99

АлексИван написал(а):

Уважаемый Самоделкин, я не понял куда выходит вентеляционное отверстие  и в каком именно месте парилки оно сделано.

Как видно на приложенной ниже схеме - у меня сделан ввод вентиляции (диаметром 10 см из комнаты отдыха сквозь стену). Перекрывается задвижкой (ранее на фотографиях в теме уже было). Кроме того, под топочной дверцей есть вентиляционный вход под печкой в парилку (для лучшей циркуляции воздуха и лучшего горения в печке).
Принцип действия всех бань - достижение и поддержание необходимой температуры. Поэтому, если есть постоянная вентиляция - то необходимого режима температуры не достичь. Для этого и делают перекрываемую вентиляцию (что бы в нужный момент разрешить протяжку воздуха, или наоборот - остановить). Я решил это просто. У меня, в парилке в противоположной стене в углу на высоте около 180 см от пола, - есть небольшое окно 30х30 см (плотно закрываемый деревянный стеклопакет). Когда возникает необходимость выпустить горячий воздух - достаточно просто повернуть ручку и открыть окошко. Фотография окошка - тоже была ранее в теме.

http://i077.radikal.ru/1001/11/8ad314f988ddt.jpg

100

Доброго здоровья, САМОДЕЛКИН! Внимательно прочел и просмотрел весь материал-огромное спасибо за подробный отчет-просто нет слов.
В этом году самому предстоит... Поэтому, если не затруднит, прошу прояснить два момента. 

1.Когда прорезались проемы для входной двери и для окна рядом с дверью, предварительно ставились ли шканты в бревна(2шт.)между дверью и окном?
2.Строители бань неодобрительно отзываются об устройстве окна в парилке, ссылаясь на то, что при эксплуатации бани в зимнее время конденсат с окна будет активно проникать за обшивкой на бревна и, периодически замерзая-оттаивая, значительно сократит срок службы сруба(по крайней мере в районе
окна). Есть ли какая-то защита от этого? Прошу поделиться опытом. Заранее признателен.
                                                                                                                                          С уважением АНАТОЛЬ.

101

АНАТОЛЬ написал(а):

.Когда прорезались проемы для входной двери и для окна рядом с дверью, предварительно ставились ли шканты в бревна(2шт.)между дверью и окном?
2.Строители бань неодобрительно отзываются об устройстве окна в парилке, ссылаясь на то, что при эксплуатации бани в зимнее время конденсат с окна будет активно проникать за обшивкой на бревна и, периодически замерзая-оттаивая, значительно сократит срок службы сруба(по крайней мере в районе
окна). Есть ли какая-то защита от этого? Прошу поделиться опытом. Заранее признателен.

1. Перед прорезкой отверстий - изнутри на стены (они внутри сруба плоские - тёсанные) набивались гвоздями вертикальные временные доски-лаги. Которые впоследствии были удалены (после окончательной установки дверного косяка и оконной рамы).

2. Я, наоборот, слышал всегда только положительные отзывы о наличии окон в парилке. Кстати, - сам, ещё пацаном, парился в разных местах Советсткого Союза в старых русских банях. Во всех были окошки. А конденсат с окошек может стекать только при наличии неутеплённых рам (с одним стеклом). Я же поставил деревянный стеклопакет.

102

САМОДЕЛКИН, большое спасибо-обязательно воспользуюсь Вашим советом. И еще, если можно: каким образом Вы планируете отопление мансарды при эксплуатации бани в прохладное время года, скажем, поздней осенью или ранней весной? В перспективе, как я понял, предполагаете осваивать эту важную площадь бани. По всякому, установленый Вами бак и часть дымовой трубы, не дадут достаточного тепла. Поделитесь своими соображениями на этот счет.

                                                                                                                                                   Спасибо.         С уважением.        АНАТОЛЬ.

103

АНАТОЛЬ написал(а):

САМОДЕЛКИН, большое спасибо-обязательно воспользуюсь Вашим советом. И еще, если можно: каким образом Вы планируете отопление мансарды при эксплуатации бани в прохладное время года, скажем, поздней осенью или ранней весной? В перспективе, как я понял, предполагаете осваивать эту важную площадь бани. По всякому, установленый Вами бак и часть дымовой трубы, не дадут достаточного тепла. Поделитесь своими соображениями на этот счет.

Мансарда (чердак) у меня пока не утеплённая и не обшитая. Поэтому и обогревать её никак пока не планирую. Но в будущем - буду обшивать её изнутри утеплителем и вагонкой (делать небольшую жилую комнату). Вот тогда и обогревом тоже озабочусь.

104

САМОДЕЛКИН, спасибо за ответ. Рад общению. Очень надеюсь на продолжение. Удачи и с легким паром в недалеком времени.
                                                 
                                                                                                                                                С уважением.        АНАТОЛЬ.

105

Добрый день, Самоделкин! Очень мне у Вас все понравилось! Более того, именно так я себе и представлял свою баню! Возникают несколько (пока) вопросов:1)Громко ли работает насосная станция? можно ее устанавливать в доме?
                          2) Можно от одной станции питать и дом и баню?

106

И еще, какие затраты примерно ушли на материалы внутренней отделки.

107

hdv13 написал(а):

Добрый день, Самоделкин! Очень мне у Вас все понравилось! Более того, именно так я себе и представлял свою баню! Возникают несколько (пока) вопросов:1)Громко ли работает насосная станция? можно ее устанавливать в доме?
                          2) Можно от одной станции питать и дом и баню?

1. Достаточно шумно. Но есть малошумные от Гюнфорсс. Однако и у них всё же шум есть. Просто в момент мытья в душевой она включится может через несколько минут по мере расхода воды - это не напрягает. Ведь в бане не постоянно в душе моются и не живём постоянно. Кроме того, у меня другая насосная станция отдельно от бани в складском помещении дома стоит за стенкой. Спим спокойно. Она не включается сама по себе. Она включется только в момент расхода воды и выключается через несколько секунд после закрытия крана.
2. Конечно можно. Есть схемы раздельного водоснаюжения от одной станции отводы как в баню, так и в дом. Просто гидроаккумулятор ставить надо по-больше. Или систему с раздельными компонентами (раздельно насос в колодце,реле давления с ГА и фильтров - снаружи.

Вот пара схем (не моих, а из интернета) :
http://s004.radikal.ru/i207/1002/49/8de1d91c0a89t.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1002/cb/8fa22da7899bt.jpg

hdv13 написал(а):

И еще, какие затраты примерно ушли на материалы внутренней отделки.

Даже не помню. Надо считать. Но не малые. Так как внутри парилки - вагонка липовая, кирпич, печь, дымоход. В других помещениях - вагонка хвойная класс А, доска шпунтовка, брус, утеплитель и т.д. и т.п. Порядка около 100 тыс. всего вместе но точно не буду утверждать..

Отредактировано Самоделкин (18-02-2010 16:58:38)

108

Спасибо!

109

Добрый день! На какой высоте от грунта у Вас лежит нижний венец от грунта? А то у меня фундамент монолитная плита, высотой 18 см., говорят что это очень низко, венцы будут гнить.

110

hdv13 написал(а):

На какой высоте от грунта у Вас лежит нижний венец от грунта?

У меня так. Снят чёрный грунт до глины. На него - песчанная подушка примерно  20 см . Потом два ряда в высоту бетонные блоки 20х40 см скрепленые цементом. На столбике под лаги подложен рубероид.
Итого высота столбика равна 20см+20см=40 см высотой. Я даже ползком залазить смог снизу под баню когда делал канализационный слив и промазывал антисептиком некоторые места.

111

Понятно! Тогда, буду поднимать.

112

Здрасте !!!!

Вот хотел спросить: Купил печь как у Вас Сахара 16 ЛНЗП, только она сделана с наружи нержавейкой, а у Вас темный мелалл.

Может я как то обманулся или счас прошла печь рестайлинг )))).

(для спаравки сам из Беларусии г. Минск)

Отредактировано АРТЕМ (27-02-2010 23:28:10)

113

АРТЕМ написал(а):

Вот хотел спросить: Купил печь как у Вас Сахара 16 ЛНЗП, только она сделана с наружи нержавейкой, а у Вас темный мелалл.

Наверно у меня модель старее. Тогда ещё не делали весь внешний кожух из нержавейки. У меня такая: http://www.teplodar.ru/models/12/13/

А в принципе - после обкладки кирпичём - не всё ли равно? Хотя, если не обкладывать, - нержавейка, конечно, лучше.

114

Самоделкин Привет всем вот и я появился и сразу вопрос на потолок какую доску или вагонку ставили в парилке ,моечном ,предбанник спасибо

Отредактировано Docent (15-03-2010 00:21:57)

115

Docent написал(а):

вопрос на потолок какую доску или вагонку ставили в парилке ,моечном ,предбанник

1. На потолок в парилке (как и на стены в парилке) - шла вагонка из липы.
2. На потолок и стены в моечном и в КО шла хвойная евровагонка класса А.

116

спасибо

117

Доброго дня Самоделкин! Очень понравился Ваш отчет. Тоже собираюсь по весне поставить сруб в таких-же размерах. Большая просьба - скиньте мне телефончик бригадира плотников. Заранее благодарен!

118

Доброго вечера, уважаемый Самоделкин !!!

Хотел спросить про систему водоснабжения в душевой, а в часности, что за шланг желтого цвета у вас от насосной станции идет к фильтру. И какие там нужны переходники, как они называються.

Просто есть тоже такая станция, но сделано немного по другому, хочеться модернизировать.

Спасибо.

119

Что-то Самоделкина давно не видно. Может у акн71 телефончик сохранился?

120

Диман написал(а):

Что-то Самоделкина давно не видно. Может у акн71 телефончик сохранился?

Тут я.. Тут. Ответил в личку.

Отредактировано Самоделкин (08-04-2010 19:07:12)


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Постройка бани от начинающего любителя банных процедур