Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня Мобиба-аквариум


Мобильная баня Мобиба-аквариум

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Мобиба, ну с рекуперацией мало шансов если реально смотреть на вещи, а по поводу дверцы посмотрим живьём, увидим что с этим можно сделать. На счёт Теплодара у нас теперь есть союзник, их представитель по южному округу Алексей Белый, совместными усилиями будем продавливать. Капля камень точит даже в таких неповоротливых организациях. Теперь ещё давление на производителей со стороны МАБИ будем организовывать.

62

Да нет, не согласен. Твое предложение с рекуперацией вполне осуществимо. Более того, я бы сказал неизбежно. Потому что в мобильной теме мы вынуждены выжимать все соки из топлива, каждую каллорию.
А насчет технически осуществимо - вполне. Уже есть некоторые успехи. Я изучал чужие конструкции. Но настоящий прорыв возможен когда в конструкцию печей наконец будут внедрены элементы Пельтье. В этом направлении успешно движется Термофор. Но большего я пока сказать не могу.

63

Мобиба, Алексей, ты грозился фотографии МБ32 прозрачной прислать, любопытство меня гложет, как это выглядит в таком варианте.

64

pn2 написал(а):

Мобиба, Алексей, ты грозился фотографии МБ32 прозрачной прислать, любопытство меня гложет, как это выглядит в таком варианте.

Николай, вот фотографии МБ-32 аквариум. Но надо помнить, что мы делали прозрачные стены исходя из конкретного стенда. Прозрачные вставки врезали из расчета, где посетителям виднее.
А для пользования прозрачные стены можно сделать по-другому. Главно помнить, что прозрачные стены изготавливтаь труднее и надо давать время на это.

http://s57.radikal.ru/i157/0910/da/47a60105ee2a.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/0910/8b/aff48f618b1a.jpg

65

Мобиба, Алексей, кстати, если ты сделаешь ось на которой повораяивается дверь не вертикальной а немного наклонной, возникнет эффект самофиксации в закрытом положении, получится что у открытой двери центр тяжести будет в стороне от оси вращения и она будет сама прикрываться.

66

Мобиба, что касается окон, то разумеется большое окно в предбаннике не нужно, разве что на крыше для освещения. В Парильном отделении желательно, что бы был прозрачным угол к которому будет направлена голова лежащего на полоке. Поскольку не все одинаково владеют обеими руками и большинство людей правши, то удобней чтобы это был ближний (на втором снимке ) угол. Окно по длинной стороне палатки лучше делать не на всю длину а только на длину первой секции, высоту нижней кромки окна тоже надо поднять до высоты полока. Поскольку подразумевается и зимнее использование баньки, то надо учитывать тепловые потери на излучение и по возможности ограничить суммарную площадь  окон, по этому возможно и стенку с торца палатки стоит делать не на всю ширину, а только на половину к примеру.

67

pn2 написал(а):

если ты сделаешь ось на которой повораяивается дверь не вертикальной а немного наклонной, возникнет эффект самофиксации в закрытом положении,

Спасибо, Николай, я так уже делал неоднократно. Мы постоянно что-то новое испытываем. Большой пользы от наклона оси в плоскости двери не получается, резина все-равно нужна. Только лишь решение с изменением центра тяжести не поможет. Наклон в перпендикулярной плоскости эффективнее, но порывы ветра будут приоткрывать дверь, если она притянута только одним своим весом или слабой резиной.

68

pn2 написал(а):

Окно по длинной стороне палатки лучше делать не на всю длину а только на длину первой секции, высоту нижней кромки окна тоже надо поднять до высоты полока. Поскольку подразумевается и зимнее использование баньки, то надо учитывать тепловые потери на излучение и по возможности ограничить суммарную площадь  окон, по этому возможно и стенку с торца палатки стоит делать не на всю ширину, а только на половину к примеру.

Николай, на этот вариант "остекления" не обращай особого внимания. Цель этого варианта, чтобы прохожие, не заходя вовнутрь палатки видели интерьер. То есть это другая задача - выставочная.

Тебе же нужен "учебный" вариант. Чтобы ученикам снаружи было видно, как работает вениками учитель. Для этого, надо делать что-то наподобие как у тебя на МБ-4 аквариум. То есть прорезать окно с торца, там где банный полок. Нижняя кромка "остекления" от плоскости полка, это цифра порядка 700 мм. Верхняя кромка до уровня максимальной высоты взмаха вениками во время работы. Кстати, жду от тебя рекомендуемой цифры (в миллиметрах от плоскости пола).
Возле печи прозрачную пленку размещать не стоит, там ей жарковато. А можно поместить иллюминатор с другой стороны для зрителей.

В предбаннике заказчики просят делать окна почти всегда. Они и есть в стандартной комплектации. Оснащены шторками, можно в любое время прикрыть их наглухо или выглянуть, контролируя обстановку снаружи.
Твой личный пример с прозрачными мобильными банями вдохновил очень многих. Я не ожидал, что будет столько запросов на прозрачные бани. Я бы еще долго с этим вопросом тянул, если бы не твоя настойчивость.

Так что тебя можно смело записывать в крестные отцы прозрачных мобильных бань. Ты первый на планете Земля, кто двинул эту тему в народ)))

А теперь это входит в моду. Недавно мой друг и партнер заказал себе на дачу МБ-32 и непременно пожелал иметь окно в парилке, чтобы во время процедуры смотреть на свой сад и что происходит снаружи. Кроме того, обнаружилось, что у некоторых людей любовь к бане странным образом сочетается с клаустрофобией и окна им нужны как непременное условие.

Лично мне никогда не нужны были окна. Я бы так и делал мобильные бани без окон. Но я не навязываю потребителям свое мнение. Я только корректирую его, чтобы он не доходило до крайностей. Если есть такая потребность, будем делать. У нас это будет будет введено в прайс как опция. Хотите мобильный банный пентахауз - пожалуйста.

69

Кстати этот прозрачный вариант который на фото купили в первый же день. Все-таки не могу я к этому привыкнуть. Не понимаю. Неужели люди хотят, чтобы снаружи было видно, как они обнаженные в бане сидят? Я бы стеснялся  :shine:

70

Мобиба написал(а):

Кстати этот прозрачный вариант который на фото купили в первый же день

Если поедете в Красноярск на какую-либо выставку то покупатель уже созрел

71

Мобиба, кстати, Алексей, поставь в подписи адрес своего сайта, на этом форуме я тематическую рекламу не запрещаю.
Только если необходимо лапшу с ушей у народа стряхиваю  :rofl:  но к твоей информации это не относится.

72

pn2 написал(а):

Мобиба, кстати, Алексей, поставь в подписи адрес своего сайта, на этом форуме я тематическую рекламу не запрещаю.

Спасибо за доверие, Николай. Не откажусь от такого предложения)))

73

Кстати, Алексей, а что это за утеплённые МОБИБА у тебя появились, меня спрашивают, а я не в курсе.

74

Для меня это тоже было в новинку услышать такой термин. Я думаю под этим словом люди понимают 2-слойные палатки.

75

Крещение 2010.  Сретенский собор Бердской церкви.

Накануне православного праздника Крещение верующие были обеспокоены прогнозами синоптиков, которые предвещали суровые морозы до – 40 градусов ниже ноля. В прессе и Интернете вспыхнуло немало дискуссий, где высказывались сомнения, не помешают ли такие экстремальные морозы проведению  Крестного хода и праздничным мероприятиям?

Скептики предрекали верующим все неприятности, начиная от обморожения до простатита. Одни люди, которые никогда в прорубь не ныряли другим таким же не разу не пробовавшим убедительно доказывали, что это почти самоубийство. )))

Подобные высказывания вызывали у нас добрую улыбку. ))) Сразу видно, что эти люди никогда сами в Крещении не участвовали и, как говорится, рядом со святой прорубью не ходили. Им будет просто невозможно поверить, что верующие люди не просто идут добровольно в этот день на лед. А делают это с большой радостью и воодушевлением. Потому что весь год ждали этого дня! Потому что те, кто попробовал хотя бы раз, что это такое войти в святую воду – потом целый год мечтают повторить это снова. Незабываемое ощущение счастья и радости, которое испытывает человек после зимнего купания – позовут его на Крещение еще много раз!

Посмотрите сами на фотографии и видеоролики. Присмотритесь внимательно к лицам людей и ко всем деталям изображения. Оцените сами настроение участников праздника по их эмоциям.

В то время как большинство напуганные морозами сидели по своим теплым норам, в Бердске все шло, как и всегда в этот день. Крестный ход, праздничные песнопения, освещение Иордани, купание в святой студеной воде.

Отогревшись после проруби в мобильных банях, которых у Сретенского собора на сегодня уже три, многие совершали по 2-3 захода в воду.

Крестный ход.
http://s003.radikal.ru/i203/1001/fe/5dd5058bef25.jpg

Освещение Иордани
http://s09.radikal.ru/i182/1001/73/f1ee67be798d.jpg

Верующие ждут начала праздничного купания
http://s53.radikal.ru/i141/1001/da/faa13cb8cd65.jpg

Мороз минус - 40 градусов.
http://i065.radikal.ru/1001/99/af0ed4fb7448.jpg

Большое стечение верующих из Бердска и Новосибирска
http://s005.radikal.ru/i211/1001/ed/ad6492cc607f.jpg

Ожидание начала купания и хорошее настроение
http://s59.radikal.ru/i165/1001/78/799d2c12c6cd.jpg

Телевидение замерзло
http://s003.radikal.ru/i202/1001/26/8fbdd396c605.jpg

Молитва, прочтенная над водой
http://s58.radikal.ru/i160/1001/7c/8303a14f011e.jpg

Настоятель Сретенского собора Бердской церкви Отец Василий Бирюков (справа) и другие священнослужители.
http://s001.radikal.ru/i193/1001/7d/a2d86c30ca0c.jpg

Началось купание в Иордани. Верующие мужчины и женщины выстраиваются в очередь, чтобы войти в воду. В то время как многие люди в городе думают, что в такой мороз это сделать невозможно.
http://s57.radikal.ru/i158/1001/78/2bb5078a9d9a.jpg

В то время как метеорологи советовали населению «без нужды не покидать свои дома», в Иордани купались даже дети. Дети сибиряков.
http://i071.radikal.ru/1001/09/46679dffff59.jpg

Для родителей с детьми была установлена специальная просторная мобильная баня 
Мобиба МБ-33.
http://i065.radikal.ru/1001/ea/69a1cacbe8ff.jpg

Поток желающих не иссякал весь день.
http://s001.radikal.ru/i196/1001/3f/bcebc52db1f2.jpg

Внутри теплых палаток женщины пели молитвы
http://s001.radikal.ru/i194/1001/87/04725501be3f.jpg

Те, кто участвовал первый раз и еще не привык к купанию в проруби, на выходе из нее демонстрировали необыкновенную прыть )))
http://s002.radikal.ru/i198/1001/26/02d3aaa84724.jpg

Закаленные сибиряки, кто купается в проруби каждый год, иногда подолгу сидели под водой.
http://s004.radikal.ru/i207/1001/88/82a6c7ae1a47.jpg

Генеральный директор компании ООО "Мобиба" Алексей Александрович Сычёв
http://s09.radikal.ru/i182/1001/74/4f66a96bb0fb.jpg

На стоянке множество машин гостей праздника
http://s39.radikal.ru/i086/1001/38/9a647083e50c.jpg

Мобильная баня, подаренная Сретенскому собору Бердской церкви в этом году.
http://s006.radikal.ru/i214/1001/e7/2a739c54e278.jpg

Настоятель Сретенского собора Отец Василий Бирюков, послушник Андрей и прихожане внутри подарка.
http://s003.radikal.ru/i204/1001/b0/98c7db4b76aa.jpg

Царит всеобщая радость и воодушевление. А кто-то думал, что они там все замерзли)))
Снаружи мороз - 40, а внутри на термометре температура поднималась до + 80
http://s51.radikal.ru/i133/1001/d3/43ee5214e327.jpg

В празднике Крещения участвовало много детей
http://s12.radikal.ru/i185/1001/64/9d4c76ad10bd.jpg

Исполнительный директор компании ООО "Мобиба" Дмитрий Сергеевич Воронин (слева) так же купался в проруби.
http://s56.radikal.ru/i154/1001/40/225b73bc2cbf.jpg

Женщины очень любят праздник Крещение и с нетерпением ждут его весь год.
Вы не поверите, но каждая из этих девушек на фотографии окунулись в прорубь по 3 раза!
Напоминаю, что на улице был мороз от минус 37 до 40 градусов. А они смеются и радуются!
http://s006.radikal.ru/i214/1001/85/9d5819ca5378.jpg

Видеоклипы ссылки:

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/50.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/51.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/52.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/53.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/54.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/55.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/56.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/57.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/58.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/59.html

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/49/60.html

76

To Мобиба
Алексей, я из Иркутска, мы только что заказали у вас МБ-44 для использования в качестве палатки для зимней рыбалки. То есть, как баня она нас интересует в третью очередь. В связи с этим- посоветуйте, пожалуйста, какая печь более для этого подходяща? Вроде бы, Пичуги должно хватить для комфортного проживания, но хотелось бы иметь вариант, как говорится, "на всю ночь", чтоб спать спокойно не подкладывая. Печора в этом смысле не лучше? Или она просто мощнее? Вообще, способны ли эти печи работать в газогенераторном режиме? И что будет, если топить каменным углем?

77

boatsman2000, стукнись сюда http://www.izhfish.ru/forum/viewtopic.p … amp;t=7829 мужики как раз в этом качестве 44 используют.

78

boatsman2000 написал(а):

Вообще, способны ли эти печи работать в газогенераторном режиме?

Я не печник, однако выскажу свое мнение.
Печи для Мобибы "заточены" именно под банный режим - прогреть хорошо и быстро. Схем старых печек в сети нет, но можно предположить, что Пичуга для режима "гореть долго и медленно" не подходит. А именно она штатно комплектуется к БМ-44.
Печора - другое дело. Она тоже рассчитана на большую мошь, однако представляется несложным доработать её под более продолжительное горение.
Для этого можно:
- дополнить трубу коленом с регулируемой заслонкой, позволяющей перекрыть часть сечения выходящих газов.
- просверлить в "топочной" части несколько отверстий для подачи подачи добавочного воздуха. При этом желательно обеспечить возможность закрывать эти отверстия на этапе выхода печи на рабочий режим.
- "утяжелить" стенки топочной части накладкой металлической пластины, чтобы повысить инерционность печи. Это, возможно, лишнее, поскольку легче просто увеличить массу каменной закладки, применив в ней побольше камней (например, жадеит "правильной" формы), которые будут служить аккумулятором тепла.
Как вариант - использовать в палатке не мобильную печь, а одну из малогабаритных теплодаровских печек. Это несколько увеличит вес комплекта, но в целом такое увеличение не слишком скажется на общей массе палатка+печь+камни.
Кстати, сегодня сообщили, что у Мобибы появилась средняя по мощности печка - Мидиана. Она тоже не для того, чтобы греть всю ночь на одной закладке дров, но для БМ-44 может оказаться оптимальной.

P.S. А еще есть эксклюзивный вариант - новая печь с  криогенным генератором "Индигирка", правда ценник у нее... :о((

Отредактировано Nikolaitch (04-02-2010 02:38:23)

79

Из переписки:
Вопрос
Я сейчас постепенно дозреваю до принятия решения и морально готовлюсь приобрести один из вариантов Мобибы. Соответственно, подбираю под неё аксессуары. Насколько я понял, у Николая (pn2) был полок от Алтая, а сейчас есть полок от Мобибы. Они несколько отличаются конструкцией, высотой и весом. Подскажите, с Вашей точки зрения и богатого опыта - какой полок удобнее на практике? Подразумевается его применение в качестве походного стола с периодическим использованием по прямому назначению.

pn2 ответил:
Если кроме парения и вкушения планируется массаж, то полок от МОБИБА, он более жёсткий в продольном направлении, но коротковат, если просто для парения и как стол, то удобней от Алтая.

Мое добавление.
Собственно вопрос возник от желания минимизировать вес принадлежностей, необходимых в длительной поездке.
Если судить по внешнему виду, то получим следующее.
Полок от Алтая немного выше, легче и сделан проще - практически по конструктиву советских раскладушек. При этом его жесткость (в плане сохранения формы и устойчивости) обеспечивается крючками, которые фиксируют боковые ножки. Эти крючки коротковаты да еще и центральная опора живет своей жизнью, что сказывается на общей жесткости системы. В итоге полок от Алтая удобен в качестве стола (он высокий) и столь же удобен для парильщика, у которого парящееся "тело" лежит прямо под руками. Но залазить на него несколько высоковато (мне так кажется)
Полок от Мобибы отличается тем, что вместо крючков в нем применены тросовые тяги, фиксирующие все шесть ножек. Это + наклон крайних стоек наружу способствует повышенной жесткости всей конструкции. Однако ножки у этого полка чуть короче, поэтому в режиме общественного стола приходится слегка горбиться. Мобибовской полок по сравнению с теплодаровским на 10 см длиннее, на 5 см уже (это по паспорту, хотя Николай отметил обратное) и на 12 см ниже.
Ширина обоих полков сделана почти минимальной и (прав Николай) для массажа хорошо бы иметь большее поле деятельности. Однако более широкий полок создаст проблемы с его транспортировкой как в багажнике некоторых  автомобилей (не влезет), так и в пешем строю (будет цепляться за землю).
В обоих случаях не нравится материал собственно полки - бакелитовая фанера. Да, она прочная и страшно устойчивая к любым превратностям судьбы и обстановки - вынесет огонь, воду и медные трубы. Но за это приходится расплачиваться избыточным весом (навскидку крышка весит примерно 2/3 от массы всего полка) и некоторой "безжизненностью" банного ложа. Мне представляется, что на полке из хорошего дерева лежать, сидеть и париться было бы приятнее. Наглядный пример - Алексей (Mоbiba) пользуется по жизни полком из дощечек, хотя тот и менее мобилен.
Вывод лично для меня - Мобибовский полок удобнее, но он оставляет поле для улучшения шаловливыми ручками. Возможные варианты я уже прикинул, но это будет другой разговор, а то я что-то стал похож на известного персонажа, который "так любил конфеты... только никогда в жизни их не пробовал".

80

Nikolaitch полок от МОБИБА считается длинней по габаритам ножек, которые выходят за край столешницы, на самом деле столешница длиннее у Алтая, плюс у него чехол удобный, можно стол на плечо вешать, так что если не для массажа, то лучше от Алтая. А если ручками шаловливыми, то лучше целиком самому сделать, и на раму с ножками что нибудь полегче использовать.

81

To pn2
Николай, еще два вопроса:
1. У Мобибы в двухслойных вариантах палатки сделаны из одинакового материала, или нет?
2. Вы, как я понял, предпочитаете сдвижные двери, а не распашные. Почему?

82

Nikolaitch я двухслойного варианта ещё не пробовал, но насколько я видел, материал одинаковый.
Сдвижные двери лучше держат пар и не зависят от ветра. Даже просто за счёт разницы температуры воздуха внутри и снаружи в палатке имеется повышенное давление стремящееся открыть дверь, а при подбрасывании даже деревянные двери в обычных банях открываются, что уж говорить о лёгкой на резинке.
Вот обрати внимание, в палатке никого нет, значит пар не поддавали, а палатка надута как воздушный шарик.

83

Nikolaitch, посмотри личные сообщения.

84

Вот ещё прикольный ролик который снимали 4 января в Парголово по просьбе организатора группы на сайте "Профессионалы ру" http://rutube.ru/tracks/2855491.html?v= … 283e4c356f

85

Тема закрыта,  продолжение темы на сайте "Чистая баня" раздел банный туризм http://pn22009.mirtesen.ru/_/bannyiyturizm


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня Мобиба-аквариум