Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Баня для Антона


Баня для Антона

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

yurpechnik, ну вот, сами ждемсс. :cool:

32

Мужики, я все понимаю, жду очередной встречи с автором-исполнителем :) этой печки. Вот тогда и чертежик стрясу.

33

Начертил эскиз.
Не могу рисунок присоединить... Ограничения на размер?

34

AntGr написал(а):

Начертил эскиз.
Не могу рисунок присоединить... Ограничения на размер?

Скорее всего да, помоему здесь 600 на 700 но точно не помню. Можешь разместить например на фото майл ру, как у меня к примеру и дать ссылку. Но может еще формат рисунка не подходит по крайней мере GIF точно подойдет.

35

Ниче не выходит :( Лучше в личку отошлю :)

36

AntGrзнаешь, что-то совершенно нечитабельное получилось, даже размеров не видно. Ты бы нарисовал просто в пайнте, там прямые и прямоугольники и круги, все можно программно рисовать и простейшим образом. Да и хотелось бы внутреннее устройство печки увидеть, разрезик нужен позарез.

37

Я когда вставлял рисунок, сжал его до неприличия уже - все равно не вставляется :(
Отправлю в личку и эскиз, и разрез.

38

AntGr давай, посмотрю как его пристроить.

39

Печка. Ну вот, один вставился. Размеры: длинна около 800мм., диаметры 400мм. по торцам и 450мм. в середине.

40

Второй пошел. Это эскиз в разрезе. Ждем пояснений.

41

Печка встроена в домовой стояк, сверху вся заложена камнями. Со стороны парилки врезан регистр, бак с горячей водой будет вынесен в подчердачное помещение.

42

AntGr, напишу первые впечатления, печка прямоточная, правда поверхность большая, но всеравно в основном тепло будет уходить в трубу, в связи с этим хорошо бы эту трубу приспособить для дополнительного нагрева камней, а для этого, прежде чем направлять дым в стояк хорошо бы сделать петлю вдоль поверхности печки, в виде стального короба. Низко в варенная труба конечно задерживает выход самого горячего газа, но создает риск задымления во время растопки печи. Большое количество камней для печки постоянного действия смысла не имеет, а скорее ухудшает результат.

43

Так и будет, труба будет греть камни. А насчет задымления... вроде бы можно увеличить тягу, подняв дымовую трубу выше над крышей.

44

AntGr я про момент растопки говорю, в это время высота трубы роли не играет, даже наоборот немного усложняет дело. А какая труба планируется в том месте где она в камнях пойдет?
Я бы наверно сделал сварную из железных полос и для лучшего прилегания камней треугольного сечения, да еще с выступающими ребрами, для увеличения теплоотдачи.
Примерно так   \
                      /  \
                   --------

45

PN2, спасибо за дельное предложение! Учту.

46

AntGr хочу уточнить, я имею в виду, что она здесь пойдет почти горизонтально.

47

Насчет горизонтально - так и планируется. На эскизе, правда, не очень хорошо это видно

48

AntGr, ну что, какие новости по печке, испытывали? Как себя ведет?

49

Испытывали на улице. Ведет себя хорошо, но сам понимаешь, полной картины это не дает. Она будет стоять в дымовом стояке, и для тяги там совсем другие условия... Запуск бани состоится в следующем году, в этом только сруб поставим.

50

AntGr, я так понимаю твоя печка это вариант того, что показано на этом форуме. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1943

51

Да, похоже. Только у меня бак не будет к печке примыкать. В печку вварен регистр, а бак будет вынесен скорее всего в моечную.

А сейчас еще один момент высветился :) Надо бы второй регистр врезать, для контура отопления. Так что готовую печку продадим, а себе - новую :)

52

AntGr, тогда давай попробуем обсудить вертикальный вариант, может тоже чего интересного надумается.

53

Честно говоря, не вижу плюсов такого варианта. Только, быть может, улучшенная тяга.
А из минусов следующее:
Во-первых, диаметр трубы должен быть в этом случае явно больше 400, печка получается более громоздкой, более высокой.
Во-вторых, площадь каменки будет меньше.
В-третьих, каким образом врезать туда регистры?

54

AntGr, вопервых, именно горизонтальное положение отнимает больше полезной площади в парной, высоты парилки тебе заведомо хватит, площадь каменки сама по себе играет мало рояли, а вот площадь контакта с камнями можно увеличить с помощью специальных конструктивных решений. Судя по тому, что диаметры твоей печки по торцам и в середине различаются, ты имеешь дело не с цилиндрической трубой., значит диаметры могу быть разные. Ну и наконец, я же не предлагаю сразу решать, я предлагаю рассмотреть варианты.

55

PN2, я вовсе не претендую на истину в последней инстанции. Все что написано в предыдущем посте - сугубо ИМХО. А некоторая категоричность заявлений способствует развитию дискуссии, разве нет? :)

Конечно, диаметр трубы может быть разный. Здесь главный вопрос - что есть под рукой. В статье, на которую ты дал ссылку, ясно сказано, что те печники около башкирских нефтепроводов пасуться, вот у них и есть доступ к соответствующим обрезкам труб. А если рассматривать эту печь с точки зрения серийного изготовления, то чем больше будет диаметр трубы, тем она дороже, и существенно. И еще: какой диаметр трубы достаточен при вертикальном ее расположении? 600? Или больше?

Чем ниже в парной находится каменка, тем лучше - вот еще одно ИМХО :) И рассматривать расположение каменки нужно не только по площади, но и в объеме.

Отредактировано AntGr (17-10-2007 12:43:08)

56

По моим понятиям - все это немцы называют "Шайзе"...
Сейчас потрошу "Роспатент" и нашел очень интересный вариант банной печи из металла...
Показать, если интересно... @3
роспатент...

Отредактировано yurpechnik (07-12-2007 08:35:44)

57

AntGr написал(а):

Давным - давно у приятеля парился у такой печки 600мм в диаметре.
Самовар называется. Констукция простая в изготовлении и транспотировке. Три секции: топка, каменка и бак для воды.
Нужно ставить экран чтобы не обгореть от излучения. Но было очень жарко... :q

58

yurpechnik, ну в этих печках предусматривается, что они со сех сторон засыпаны камнями, так что прямого излучения не должно быть.
А что тебе показалось интересным из роспатента?

59

AntGr, привет, что то давно от тебя нет вестей-новостей, как там твоя баня и печка поживают?

60

Pn2, привет!
Сруб стоит, конопачу его потихоньку, совсем неспешно.
Потому как решил заняться домостроением для других :) Такие вот новости. Строю дом-баню 6х6 из осины для своего одноклассника. Бог даст, и другие клиенты еще подтянутся.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Баня для Антона