Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Охлаждение » Строительство небольшого бюджетного бассейна


Строительство небольшого бюджетного бассейна

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Добрый день.
Вопрос по каркасу бассеина.
...Для этого была использована обрезная доска и брус на 5 см. По верхнему краю каркаса так же был пущен брус толщиной в 5 см....
Т.е. фактически, необработанные доски закреплены в яме.  но они же там сгниют рано или поздно. Да и судя по уровню грунтовых вод они все время будут мокрые, что тоже сохранности не способствует. Понятно, что это будет не через год и не два, но через 5-10 лет всё переделывать? Или бассеин на такой срок не рассчитан?

С уважением, Павел

32

Gaggarin написал(а):

но они же там сгниют рано или поздно.

Ну - так никто и не спорит, что сгниют. И пусть себе гниют. Сама чаша ведь не сгниёт. И она краями закреплена при помощи нержавеющих болтов к вделанной в бетон арматуре (уголки на фотках были выше - видели? ). А этого хватит лет на 25-30.  Прожить бы столько...
Ну и без поступления воздуха - древесина практически не гниёт..

Отредактировано Самоделкин (06-12-2009 17:01:36)

33

Самоделкин написал(а):

уголки на фотках были выше - видели?

Фотки да, видел, действительно об этом не подумал. Да еще и бетон держит...

Уж очень заманчив Ваш вариант бассеина, думаем о чем-то подобном на дачу. За такой подробный отчет - мегареспект!

Единственное, что смущает - схема подогрева. Вы, думаю, рассчитывали количество теплоты, которое способен отдавать теплообменник в зависимости от погодных условий. Соответственно, интересно, насколько Вы рассчитываете продлить сезон, т.е. насколько раньше реально можно начать пользоваться бассеином и когда закаканчивать. У нас ведь что этой осенью, что прошлой солнечных дней не так уж много. А летом при хорошем солнце - зачем воду дополнительно греть - и так тепло...?
Схема с газовой колонкой или с печкой (котёл) мне кажется более эффективной... Особенно если есть возможность топить котел дровами из сухостоя в ближайшем лесу...

34

Gaggarin написал(а):

У нас ведь что этой осенью, что прошлой солнечных дней не так уж много.

Ну пока что последний раз без подогрева воды купался 12.09.2009. Хотя после этого ещё солнце было часто и много. Это только весь ноябрь не было солнца. Так что при помощи коллектора вполне можно было бы продлить купание на месяц.

35

Можно я тоже своим бассейном сдесь похвастаюсь? Люблю бассейны строить. Только бетонные.

36

игорь3 написал(а):

Только бетонные.

Только это уже будет небюджетно. А тема-то эта про бюджетные. Рекомендую - создать отдельную тему по бетонным бассейнам и в ней рассказать о своей постройке. Будет и интересно и полезно.

37

Проведена ревизия бассейна на даче. Сам бассейн перезимовал просто отлично! Никаких нареканий на чашу и периметр-бордюр (выложенный плиткой) - нет.
Однако подвела теплица-парник, установленна над бассейном. Не выдержала прошлогоднего снегопада. Смялась (сложилась) под тяжестью снега.
http://i081.radikal.ru/1004/6e/bb7df15d938bt.jpg
Поэтому - была оперативно заменена на более прочный вариант укрытия-парника, который был установлен и закреплён в начале апреля.
http://i078.radikal.ru/1004/2e/2c815a86f962t.jpg
http://i003.radikal.ru/1004/e0/56086fa0d0c0t.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1004/2e/fa56991bc1b9t.jpg
http://i058.radikal.ru/1004/14/3b5e6d178fe9t.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1004/66/5ecc889f3f0at.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1004/40/89490c2de7bct.jpg
Ждём открытия купального сезона 2010 года!
P.S. Будем делать солнечный коллектор - нагреватель воды.

38

Хммм.
Не далее как сегодня хотел спросить, как теплица зиму пережила, у нас на даче у многих поликарбонатные теплицы тоже провалило снегом. Решающее значение похоже имеет частота установки стрингеров, у тех у кого пролёты меньше выдержало.

39

pn2 написал(а):

Решающее значение похоже имеет частота установки стрингеров, у тех у кого пролёты меньше выдержало.

Решающее значение имет толщина профиля каркаса, из которого изготовлена теплица. А у теплиц ДУМ2 - он почти никакой. Тонюсенький.
Ну и ещё решающее значение имеет толщина снежного покрова. В этом году он был рекордным за много лет. Вот теплица и не выдержала...

40

Вчера повторно очистил воду в бассейне (второй раз после зимы). Отфильтровал её, собрал мелкий осадок со дна. Добавил свежей воды...
Теперь вода в бассейне кристально чистая. Померил сегодня температуру на дне. +14 градусов. Нырнуть не рискнул. Прохладно...  :confused:

41

Самоделкин, та тышооо, эт ж уже Ташкент какой-то. :D

42

pn2 написал(а):

Самоделкин, та тышооо, эт ж уже Ташкент какой-то

Сам удивился, что на дне в бассейне такая температура. Но градусник не врёт. Он опущен на шнурке вниз на дно и лежит там постоянно в тёплое время года (на зиму убирается).

P.S. Приступил к изготовлению солнечного коллектора для нагрева воды. Пока что подготовил площадку под него. Насыпал щебень, устелил рубероид, потом снова немного щебня и сверху - тротуарную плитку 40х40 см. Далее буду делать каркас как на схеме выше в теме.

43

8-го мая сосед опять открыл купальный сезон.   :cool:  Температура на дне была около +16 градусов. Я не рискнул, да и он сказал, что всё же холодновато.  :nope: Но вода чистая. Вот фотки (с новой теплицей над бассейном) :

http://s54.radikal.ru/i144/1005/02/1ae23ee60050t.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1005/b0/f6d21a3c79e2t.jpg

44

Самоделкин написал(а):

Поэтому - была оперативно заменена на более прочный вариант укрытия-парника, который был установлен и закреплён в начале апреля

Добрый день.
Пара вопросов по теплице. Разрушения какого характера были на предыдущем варианте? Сломалася каркас? Сами панели выдержали или тоже сломались? Какова её дальнейшая судьба? На помойку?

И что за марка\модель новой теплицы и какова стоимость?

45

Gaggarin написал(а):

Добрый день.
Пара вопросов по теплице. Разрушения какого характера были на предыдущем варианте? Сломалася каркас? Сами панели выдержали или тоже сломались? Какова её дальнейшая судьба? На помойку?
И что за марка\модель новой теплицы и какова стоимость?

Обсуждение теплицы - это не для этой темы. Если Вас интересует именно сломавшаяся теплица и новый вариант, то почитайте мой рассказ здесь: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=26500

46

Спасибо за ссылку, все ясно.
UPD. Да, всяких троллей и прочих ненормальных из той темы даже не слушайте и спорить с ними бессмысленно.

Отредактировано Gaggarin (17-05-2010 14:15:58)

47

Добрый день.

Большое спасибо за столь подробный рассказ. Решил пойти по Вашему пути. Но остались моменты, которые мне пока не понятны.

1) Монтаж бассейна. Если я правильно понял, то чаша просто находится в деревянном каркасе без каких-либо утеплительных слоев. Как Вы считаете, нужно ли утеплять? Ведь теплопотери в грунт всё равно ведь будут, или они не критичны?
2) Механическая очистка воды. Насколько я понял в конечном итоге Вы используете 2 системы: первую для сбора крупного мусора со дна с выводом в дренаж и вторую для тонкой очистки воды с выводом обратно в бассейн. Как часто Вы используете тонкую очиску и сколько это занимает времени?
Прошу прощения за возможно очевидные вопросы. Просто никогда с бассейнами не сталкивался, а спросить не у кого.

48

DiLeon написал(а):

1) Монтаж бассейна. Если я правильно понял, то чаша просто находится в деревянном каркасе без каких-либо утеплительных слоев. Как Вы считаете, нужно ли утеплять? Ведь теплопотери в грунт всё равно ведь будут, или они не критичны?
2) Механическая очистка воды. Насколько я понял в конечном итоге Вы используете 2 системы: первую для сбора крупного мусора со дна с выводом в дренаж и вторую для тонкой очистки воды с выводом обратно в бассейн. Как часто Вы используете тонкую очиску и сколько это занимает времени?
Прошу прощения за возможно очевидные вопросы. Просто никогда с бассейнами не сталкивался, а спросить не у кого.

1. Чаша находится в каркасе без всяких утеплителей. Мне почему то кажется, что они будут просто бесполезны в российском климате. К тому же у меня будет (уже в процессе изготовления) нагрев воды в солнечном коллекторе. Кроме того, под парником вода в любом случае будет иметь температуру выше, чем снаружи.
2. Я сейчас практически использую только одну систему. При помощи водного пылесоса собираю осадок со дна бассейна раз в неделю (наездами на дачу). Осадка практически нет, есть мелкие насекомые попавшие в бассейн и утонувшие в нём. При этом вода поднятая вместе с осадком со дна, - выливается в дренажную канаву. Занимает времени это минут 30 максимум.  В процентном отношении это около 1/20 объёма воды бассейна (а то и меньше). Потом, после откачки, заливаю свежей воды из колодца (занимает времени это - минут 30-40 работы насоса) с добавлением в момент заливки необходимого количества дезальгина (около 50 граммов) и столько же граммов хлорфикса на дно перед отъездом в конце выходных с дачи. Этого вполне хватает на неделю для поддержания чистоты воды (вместо хлорфикса перед отъездом с дачи - можно использовать 1 бутылку жидкой Белизны на весь объём воды бассейна).

Отредактировано Самоделкин (18-05-2010 17:18:38)

49

Купаемся во-всю. На дне бассейна температура +23 градуса. Вполне комфортно.

50

Для поддержания чистоты воды использую плавающий поплавок-дозатор. В него закладываются таблетки активного кислорода (на ночь), а при длительном отсутствии (около недели) в него закладывается одна большая таблетка Хлорилонг-а. Дозатор имеет отверстия, через которые из него в воду поступает необходимое количество активного вещества.
На фотографиях видно, что вода черезвычайно чистая. На дне (неподалёку под дозатором) даже видна лежащая монета. А слева на стенке - в воде около дна виден подводный градусник на капроновом шнурке в виде рыбки.

Фотография большого размера (траффик!) :

http://s003.radikal.ru/i202/1005/4b/a659e206e495t.jpg

Фотография поменьше:

http://s43.radikal.ru/i099/1005/2b/2d817e4efedat.jpg

51

Всем доброго дня! Вот и закончилось строительство моего бассейна по проекту Самоделкина и на праздниках был открыт купальный сезон! Так как проект был практически идентичный, остановлюсь на нюансах, которых не много. Дополнительно был уложен щит на дно и для всего каркаса была использована лиственница, которую пропитали защитным средством. Бюджет получился следующим:
Чаша – 26500р.
Доставка – 3000р.
Лиственница для каркаса – 13500р.
Цемент, арматура, расходники – 6000р.
Работы  (котлован, сборка каркаса, монтаж и бетонирование бордюра) – 16000р.
Фильтровальная установка + химия + аксессуары – 19000р.
Песок и щебень сосчитать не могу, т.к. основная масса ушла на другие работы на участке.
Пару слов о эксплуатации.  Фильтровальная установка включена в розетку с таймером. Каждый день она включается в 19-00 и отключается в полночь. В таком режиме система работает уже 10 дней. На этих выходных произвел очистку песчаного фильтра, и пропылесосил дно. Перед отъездом долил воды, отрегулировал PH, и засыпал порцию «химии». В дальнейшем рассчитываю, что не чаще раз в неделю буду  повторять эти процедуры, которые в моем случае занимают где-то 30-40 мин. Кстати очень помогает защитное покрытие. Это пока пленка на брусьях (спасибо Самоделкину :) ) и дешево и достаточно практично. За 2 недели вода прогрелась от колодезной до 22 градусов. Да и сачком пользовался только для того, чтобы выловить пару-тройку жуков.  К воде претензий никаких – прозрачная, как слеза!
Так что пока эксплуатация для меня не хлопотное, а даже приятное занятие.
Если будут вопросы – спрашивайте, с удовольствием отвечу. Еще раз огромное спасибо Самоделкину, если бы не эта тема, вряд ли я ввязался в авантюру под названием «строительство и эксплуатация своего бассейна». :)

http://s39.radikal.ru/i083/1006/ad/2cc231be0a61t.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1006/e0/b3d49889f148t.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/1006/c1/945189bc9137t.jpg

http://s12.radikal.ru/i185/1006/88/f1e3d2799e15t.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1006/2d/71c17f9a07bet.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1006/c5/521c889e0440t.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/1006/85/01dbcd397641t.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/1006/de/91c2897b238ct.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1006/63/475fc764c0d1t.jpg

Отредактировано DiLeon (15-06-2010 13:12:46)

52

Есть вопросы к DiLeon
1. Габаритные размеры и фирма-производитель чаши?
2. Уровень грунтовых вод? Правильно ли я понимаю, что он низкий, раз решили дно и стенки котлована вообще чем-то отделывать?
3. Что за фильтровальная система? Хотелось бы подробностей. 19 тысяч - достаточно небюджетный вариант по сравнению с остальной стоимостью...

53

Gaggarin написал(а):

Есть вопросы к DiLeon
1. Габаритные размеры и фирма-производитель чаши?
2. Уровень грунтовых вод? Правильно ли я понимаю, что он низкий, раз решили дно и стенки котлована вообще чем-то отделывать?
3. Что за фильтровальная система? Хотелось бы подробностей. 19 тысяч - достаточно небюджетный вариант по сравнению с остальной стоимостью...

1. Крис групп, цельноформованный бассейн "Лагуна"; 415х180х138
2. Когда вырыли котлован, грунтовых вод натекло не много, но учитывая, что наш участок находится в низине, а буквально в 3-х метрах за забором протекает небольшая речушка, я решил перестраховаться и сделать деревянный каркас из обработанной лиственницы, а на дно положить отдельный щит, хотя это и не обязательно. Он же придает дополнительную жесткость дну, что на мой взгляд важно, т.к. толщина чашы порядка 2-3 мм и она очень податливая даже при небольшом нажиме. Также он играет роль теплоизолятора. Установка боковых щитов обязательна, согласно инструкции. Кстати инструкция есть на сайте производителя. Больше ничем стенки котлована не отделывались.
3. Сама фильтровальная система стоила 15000р. Выбрал по рекомендации менеджера ближайшего специализированного магазина. Модель Granada 406. Конечно можно было найти что-нибудь гораздо дешевле, но у меня не было времени на долгие поиски, плюс хотел получить надежный агрегат, т.к. бОльшую часть времени он работает без моего присмотра. К тому же 4 режима работы облегчают эксплуатацию.

P.S. В инструкции к бассейну есть одна забавная фраза: "Если воду не фильтровать и не менять, то вы будете иметь пруд. При надлежащем уходе — вполне приличный бассейн". :)

Отредактировано DiLeon (18-06-2010 12:03:49)

54

DiLeon, спасибо, информативно.
А чашу длиной 4.15 принципиально выбирали? Самоделкин пишет, что на тот момент эта чаша была максимальных размеров. Сейчас у них (крис-групп) есть чаши длинной 5.25. На мой взгляд - лишний метр это неплохо. Но тут, правда, и размер котлована увеличивается и соответственно всех материалов требуется больше....

И еще вопрос. Можно чуть подробнее, как работает эта мегаочистительная установка. У Самоделкина сказано: При этом вода поднятая вместе с осадком со дна, - выливается в дренажную канаву. Занимает времени это минут 30 максимум.  В процентном отношении это около 1/20 объёма воды бассейна (а то и меньше). Потом, после откачки, заливаю свежей воды из колодца (занимает времени это - минут 30-40 работы насоса). Т.е. в канаву сливается и заливается обратно в бассеин примерно 500 литров воды, что достаточно прилично, а раньше, как я понимаю, сливалось еще больше... У Вас как эта штука воду чистит? Всё через себя пропускает или тоже часть в дренаж?

Отредактировано Gaggarin (18-06-2010 16:32:58)

55

Да, я хотел взять чашу, которая 5,25, но не из-за большей длины (хотя это тоже хорошо :)), а из-за того, что она глубже. Остановил суммарный бюджет и, как ни крути, было немного страшно вообще ввязываться в строительство бассейна. И поэтому решил пойти по проторенному Самоделкиным пути. Но сейчас, оглядываясь назад, я бы всё-таки взял ту большую чашу. Хотя, как показала практика, мне и этой вполне хватает. Нужно понимать, что если хочется плавать, то всегда выручит или ближайший пруд или ближайший районный бассейн. А у меня были только 2 цели - комфортно охлаждаться после бани и комфортно купаться в жаркие дни. С этими целями мой бассейн справляется на все 100. К тому же на 10 кубов проще рассчитывать химию. И чем меньше объем, тем меньше расходов на эксплуатацию.
        Касательно очистки. Если у Самоделкина не накрылся бы его песчаный фильтр, то принципиально у него была бы такая же установка как у меня. Если я правильно понял, отсутствие постоянной фильтрации не сказалось у него на качестве воды, поэтому он не стал покупать новый песчаный фильтр. Но постоянно пылесосить дно приходится и мне и ему. Только в моём случае грязная вода отправляется в фильтр, а потом возвращается в бассейн, а у него грязная вода отправляется в канаву. Соответственно ушедший объем воды приходится восполнять из колодца. Если я где-то не прав по системе Самоделкина, он меня поправит. :) Но мне тоже периодически необходимо сливать воду в канаву, т.к. это происходит во время очистки песка. Минут 5 очищается песок, а затем где-то за 40 минут я доливаю воду из колодца.
        Кстати, я тоже озаботился системой подогрева и присмотрел вот такой девайс: http://www.aqua-heat.ru/catalog/bassein … vody/511/. Интересует мнение общественности, будет ли польза от этого устройства, или это будут выкинутые деньги?

56

DiLeon написал(а):

Кстати, я тоже озаботился системой подогрева и присмотрел вот такой девайс: http://www.aqua-heat.ru/catalog/bassein … vody/511/. Интересует мнение общественности, будет ли польза от этого устройства, или это будут выкинутые деньги?

Очень рад за Вас и Ваш бассейн! Результат радует своей отдачей.

Я закончил свою систему нагрева воды в бассейне - скоро выложу отчёт с фотографиями. А тот, что по Вашей ссылке - удивил своими размерами (длинна 6 метров) и невероятной ценой. Подозрительно дёшево (даже если без насоса и системы слива и стравливания воздуха).

Отредактировано Самоделкин (25-06-2010 18:59:34)

57

Сегодня вода в бассейне была +27. Просто СУПЕР! И это в то время, когда кругом жара почти +35 +37 градусов! Охлаждение воды в бассейне простое - добавляю из колодца. А в колодце вода +17 градусов. У колодца - отличный дебит (тьфу-тьфу-тьфу), и большая глубина.

58

В пятницу 27-го августа и в субботу 28-го утром было небольшое солнце. Но уже похолодало на улице до +14 градусов днём. После обеда в субботу, небо затянуло облаками - зарядил косой дождь с ветром на весь день. Зашел я в укрытие над бассейном. Тепло! Померял температуру воды на дне бассейна - оказалось +23 градуса! Купались с удовольствием! Даже вылазить не хотелось! Сверху по поликарбонату стучат капли ливня, а внутри - тепло и приятно. Причём, - тёплая вода в бассене была даже без использования солнечного коллектора (солнце затянуто тучами). Это результат того, что укрытие держит тепло в теплице над бассейном. В общем -  будут ещё в сентябре солнечные дни и прогрею бассейн при помощи коллектора - продлю срок купания в нём.

59

Что-то тема заглохла совсем.
Я, конечно, понимаю, что этим летом греть что-то было бессмысленно. А осенью? Самоделкин, есть какие-либо подвижки по системе подогрева воды?
Вот, кстати, нарыл микроотчет, в частности и о бассеине на основе чаши от "крис-групп": http://wwwboards.auto.ru/housing/3138597.html

60

Сперва сделаю более продуктивную систему нагрева от солнца (что бы пропускала больше объёма воды через себя). Уже закуплен более мощный и продуктивный насос. Ждём весны...


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Охлаждение » Строительство небольшого бюджетного бассейна