Всех приветствую!   

4 года назад я появился на даче у родителей своей невесты. И тут же развил бурную деятельность. Много было всего по мелочи и по-крупному.
Здесь расскажу о том, как я решил увеличить и перенести парковку.

Парковка представляла собой прямоугольник 4х6 метров, засеянный газоном. Справа была рабица общего забора с соседом, спереди- ворота из рамки с рабицей, слева шла бетонная дорожка (метрах в 9 дом), сзади начинался строй яблонь.

http://s56.radikal.ru/i153/0905/c8/665253147b08t.jpg

Перед воротами шла внутренняя дорога садового товарищества. Причем шла ближе к нашему забору (почти рядом, в 70 см). А напротив, у соседского, еще было около 3 метров газончика. Куда сосед и ставил машину. Причем точно напротив нашего выезда. Да и другой сосед растил терн (сливу дикую) рядышком- напротив и правее чуток.
Получалось так, что при выезде- надо было просить соседа отогнать машину. А затем рачиться, чтобы не поцарапать борт машины о терн.
Сразу хочу оговориться- соседи наши- отличные люди. Отношения прекрасные. Никаких напрягов никто никогда не испытывал. Мало того, т.к. парковка у нас была на 1 авто,свою я ставил как раз на оставшийся кусочек газона вдоль забора противоположного соседа.

Однако все меняется... Богатели мы, буржуины маленькие)))... И в планах у меня  помимо постройки бани замаячила смена машины тестю на большую (Сонату вместо его ДЭУ), смену своей Альмеры на большой джип, покупка супруге джипика поменьше. Соответственно, 3 машины уже не лезли никуда. Да и нехорошо заставлять соседа своим железом. (Забегая вперед, скажу, что поговорку «человек предполагает ,а Бог располагает» не стоит забывать. Тестю машину сменили. А вот остальные не получилось. Так и езжу сейчас на Альмерке своей, а супруга пешком ходит)

Стали рассматривать вариант с заездом дальше, за яблони. Но там было всего около 2 метров от ствола до соседского забора-рабицы….. и трудно было бы корячиться-проезжать...
Рассмотрели вариант лесоповала )))))    Но яблони красивые и отлично там сидят в зеленом газончике.  Рубить не хотелось.

http://s54.radikal.ru/i145/0905/db/1d23257d4e3et.jpg

И тогда у меня созрел план перебросить парковку на другое крыло дома. Там был прямоугольник около 17 метров длиной и шириной около 5,5.  С одной стороны опять же сетка соседа. С другой- дом. Спереди забор, сзади яблоня и бытовка за ней.
Это была вотчина любимой тещи). Там она отдыхала душой- все было идеально распланировано. Клумбочки ,каменные выкладки ,зелень, цветы, смородина вдоль соседского забора, всякие розы и т.д. Теща у меня просто фанат всяческих растений. Весь участок красиво оформлен всевозможными яркими сочными бутонами, лепестками и т.д. Реально ходишь- наслаждаешься красотой)

Вот примерно что там было ранней весной

http://s42.radikal.ru/i096/0905/59/037be78c33d2t.jpg
И уже летом- в расцвете

http://s42.radikal.ru/i095/0905/02/a3392719e009t.jpg

И арбузики вот такие растили

http://i032.radikal.ru/0905/6b/f563d8993946t.jpg

Ее глаза надо было видеть. Это как вызов к доске при незнании предмета, но помноженный на 100 в 10-й степени. Страх, боль, тревога.... И смирение- тесть, дочь, молодые...Надо поддержать))))
Тесть был настроен более отрицательно - да вы чего- это ж сколько, это ж как, это ж.... и дальше междометия)))))

В общем процесс согласований и обсуждений шел около 2 недель.

Потом у тестя появились какие-то неотложные дела в Москве (и он не смог ездить на дачу около полутора месяцев).. На самом деле- я так понял- он просто не мог на это смотреть- переживал. И решил ,что так будет легче всем))))…Мне- полная свобода действий, ему- приемка по факту)

Конструкторское бюро (оно же ландшафтная студия) в составе: я, теща, супруга...определили тактику действий:
1) Смородина (кустов 5)- переброска к противоположной сетке.
2) Зелень- в другой квадрат участка (не на старую парковку).
3) Цветы- на место старой парковки.
4) Переделка забора.

О заборе надо сказать особо. Это были прямоугольные секции из уголка 50-ки с приваренной внутри рабицей. Столбы- труба 150-ка. Все покрыто кузбаслаком. И 3 кирпичных столба- которые образовывали собой ворота и калитку.
Причем некоторые секции засосало в землю уже сантиметров на 5-7 (участок идет с уклоном).

Решил снести кирпичные столбы. Поднять трубы. Подлатать перегнившую сетку там, где надо. Соответственно перенести ворота с крайнего правого угла на крайний левый (калитка осталась на месте). Затем сделать ВСЕ столбы из кирпича в цвет кирпича дома.

Для этой работы были ангажированы талибы, которые должны были приступить к работе через неделю.

Итак, у нас были 1 выходные, чтобы разобраться с пересадкой растений (решили сделать ДО переделки забора).
Надо сказать, что под ногами почти чистый песок. И для хорошей трансплантации нужна была более плодородная основа.

В первый выходной я приехал утром в пятницу на дачу. И стал ездить по окрестностях в поисках чернозема. Выяснил такой факт, что есть песок в избытке, и фрезер- смесь торфа и песка.
А вот чернозема совсем нема(.

К полудню по агентурным данным я накрыл схрон чернозема- в отдаленном поле стояла маленькая полуразрушенная ферма и водитель МАЗа возил туда чернозем откуда-то и скидывал для перепродажи. Самого я его не застал ,но телефон выцепил. Позвонил и четко его сориентировал на доставку тем же вечером МАЗа чернозема (он как раз вез его, но не мне, а кому-то. Однако, переиначил договоренности и повернул ко мне).

Итак, вечером ко мне приехало около 6-7 кубов чернозема по очень сходной цене.

Решил, что свалить надо на месте старой парковки. Но въехать туда маз не смог- узкие ворота. Но свалил довольно удачно.
Весь вечер я пил пиво и с хозяйским видом лицезрел гору богатства и ловил завистливые взоры проезжающих мимо)

Утром приехала супруга и теща. Они стали выкапывать растения и сажать их в чернозем, который я развозил тележкой. Работал я исключительно на экологичном топливе- золотом базане, который испарялся на мне мгновенно.
К 8 часам вечера кучка уменьшилась на 5 кубов.
Почти все растения были или пересажены, или подготовлены к транспортировке.
Был объявлен отбой. После ужина телевизор смотреть не получилось- все свалились спать)

Новый день начали в 8- ударным продолжением. Остатки чернозема были брошены на покрытие песка будущей парковки (планировали газон).
Все растения оттуда пересадили. Оставив лишь 4 арбузика в кулак размером- на доспевание (выдернуть их всегда можно). Но они фигово вызрели (и еще кто-то спер 2 штуки)))
http://i074.radikal.ru/0905/e7/f413454eee6ct.jpg

Причем пошли на небольшую хитрость- маленькую горку остатков чернозема (около 0,7 куба) не стали растаскивать ,а придали ей некоторую форму, ограничили камнями…и женщины посадили различные по росту растения + фигурки

Затем везде раскидали семена Канады-грин,  присыпали, притоптали железным листом…
И очень-очень усталые уехали.

Через неделю началась эпопея с забором. Я опять приехал утром в пятницу и поехал искать по округе кирпич в цвет дома. Нашел похожий, но полуторный, пустотелый.
Встал вопрос- платить за доставку только… Или за доставку и разгрузку…
Зная аккуратность талибов..и прикинув, во что превратится кирпич при их ручной разрузке..я согласился на манипулятор..и ни разу не пожалел…. Вышло на 1000 р дороже, но как четко- он переставил 4 поддона прямо на участок через еще стоящий забор за 10 минут. И еще один поддон с 10 мешками цемента заодно.
Песок мне привезли в субботу. Около 6 кубов. Щебенку талибы сами подогнали- половинка зилка. Где-то полтора куба.

И работа закипела. Срезали секции, вытянули трубы. Наварили уголки на трубы. Трубы забетонировали. Обложили трубы кирпичем. Затем положили крышки на столбы (купил в Москве заранее- с заказом за 3 дня).
После этого красили забор (краска первая оказалась бракованная- на утро дала «седину»). Вторая легла отлично. Положили в 2 слоя.

Талибы были угощены коньячком и удалились (позже они лили столбы под баню). Ушло около 2 недель на их работу.

Забор преобразился)… 2 китайских блестящих замка дополнили картину….и все было готово к приезду тестя (он приехал спустя 2 недели)… к тому моменту уже вылезла газонная травка.

Машина тестя показалась из-за поворота… ехал он очень боязливо)…. Но в итоге- был очень доволен.

Уже был сентябрь… Мы положили на газон сетку ГАЗОН-2. Она укрепляет землю от сползания и не дает кротам ползать.
Постепенно эта сетка вживляется в землю и перестает быть видимой.

Канада- грин- не впечатлила(..да, зеленая под снегом.. но редкая какая-то и острая..то ли дело газончик за домом- совсем мягкий, плотный..)

Вот так выглядит забор сейчас

http://i055.radikal.ru/0905/f9/61436086d29ft.jpg

Вот в таком виде парковка (3-я машина влезет, если встать поплотнее). Летом растение на перголе расцветает и машины отделяются зеленой стеной.

http://s44.radikal.ru/i105/0905/6d/eb9bbd14bb30t.jpg

А вот место «старой» парковки. Та самая остаточная кучка. На момент съемки все только поднималось.

http://i044.radikal.ru/0905/80/ab8dca2a1dbdt.jpg

Вот уже пошло- конец весны
http://i019.radikal.ru/0905/e7/71be40909b32t.jpg

Газон вокруг камней (как и везде на участке) стрижем исправно- извиняйте, не успели  :tomato:
Кстати- канада грин в действии. Нашу песню не задушишь, не убьешь)))

По итогам 1 года эксплуатации могу сказать:

1) Очень удобно стало разгружать продукты и т.д. Раньше выгрузка сначала на ступени парадного входа. Потом на веранду дома.
Теперь багажником подъезжаю к углу дома. За углом через 5 метров веранда.

2) Мыть машину керхером очень удобно- размах, простор. Заезжать удобно.
3) Есть место временно разгрузить доски, поставить мешки с мусором для отвоза на помойку, разложить и помыть пленку…
4) У входа на участок стало еще красивее- встречает не машина, а цветы и т.д.
5)         Зимой меньше снега наметает (дом защищает). Потому если изредка подчищать- можно заезжать на парковку всю зиму.

http://i040.radikal.ru/0905/45/89ab310712f0t.jpg

Отредактировано Боцман (25-05-2009 01:22:24)