Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танец прикосновений.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Антон, я усмотрел, что ты занимаешься телесно-ориентированными психотренингами, я то же люблю и использую в том числе и в парной телесно-ориентированные приемы, да и работа веником у меня то же своего рода танец прикосновений, так что хотелось бы обменяться опытом, сначала заочно, ну а потом может и лично. :rolleyes:
Обрисуй общую концепцию твоего тренинга.

2

Танец прикосновений - телесно-ориентированный тренинг, направленный на развитие чувственности, чувствительности и осознанности. Состоит из набора физических упражнений, глубоко влияющих на состояние сознания участников. Упражнения могут быть индивидуальные, пАрные, в малых группах, всей группой участников.
Баня - одно из упражнений этого тренинга :) Структура тренинга 3-дневная, "с отрывом от производства", - питание и проживание предоставляется организаторами... Затрагиваются вопросы здорового питания (концепция низкогликемического питания) - перекликается с питанием по Голтису, но есть и различия. Еще одно упражнение тренинга - дыхательная мышечно-суставная гимнастика на основе криа-кундалини йога... Только наверняка я уже в нее свое понимание привнес, так что всячески избегаю слов "кундалини" и т.д. Просто гимнастика.

Вот, вкратце...

3

Интересно, а в какой форме и с кем ты учавствуешь в тренинге? Судя по этому 

AntGr написал(а):

Еще одно упражнение тренинга - дыхательная мышечно-суставная гимнастика на основе криа-кундалини йога... Только наверняка я уже в нее свое понимание привнес, так что всячески избегаю слов "кундалини" и т.д. Просто гимнастика.

ты участвуешь как наставник, но вряд ли трехдневный семинар возможно провести одному.
Ну а если дыхание в гимнастике присутствует как структурный компонент упражнений, то без концентрации и управления вниманием не обходится, так что называй или не называй а йога присутствует.
Какие задачи решает баня в режиме вашего тренинга?

4

Я участвую как ко-тренер и как организатор тренинга. Конечно, без группы поддержки нереально такое организовать. Вопросы по питанию "закрывает" моя жена. Еще один помощник желателен в процессе тренинга, перенести что-то, баню приготовить и т.д. И еще помощник(ца), чтобы скоординировать доставку участников, поскольку как правило тренинг проходит за городом.

А первый тренер - Всеволод Шашерин, автор этого тренинга, он из Елабуги. Проводит этот тренинг с 1998 года. В 2003-м я прошел этот тренинг, в 2005-м Сева предложил мне ко-тренерство... От такого предложения трудно отказаться.

Баня - чувственная практика, а также как разгрузочное средство после физических нагрузок. Поскольку рекомендации для участников - работа по-максимуму, то те, кто этот максимум выбирает, получают неплохие нагрузки.

5

AntGr понял.
Я баню кроме чувственной практики, писхологической разгрузки и физического восстановления использую для наработки стереотипов управления собой в стрессовой ситуации и, соответственно управления ситуацией.

6

PN2, а можно поподробнее? То есть ты намеренно создаешь в бане стресс?

7

AntGr, так физиологический стресс ничем не хуже психологического, в том смысле, что вызывает психологическое напряжение. В условиях бани уровнем физиологического стресса можно точно управлять и процесс этот достаточно растянут по времени, что бы человек успел отследить свои непроизвольные реакции и попробовал их скорректировать. Таким образом неосознанные стереотипы поведения можно выявить и наработать сознательные.

8

PN2, просто супер! Вот бы с тобой в одной баньке попариться :)
Конечно, все напряжение у нас в голове, и лишь затем оно передается телу.
О каких "непроизвольных реакциях" в бане ты говоришь? Какие наиболее распространены?

9

AntGr, ну давай посмотрим на новичка в бане, кстати если сравнить новичка и опытного любителя бани можно убедиться, что баня хороший психотренинг сама по себе, даже без какого-либо наставника, видимо банная традиция и условия бани заметно меняют человека.
И так новичек направляется в парную, что он при этом испытывает помимо любопытства? Неуверенность, смущение, страх перед неизвестным, страх оказаться не на высоте. Чистых тренингов с акцентом на психокорекцию в бане я пока не провожу, по этому не акцентирую внимание человека на этих его состояниях, а просто их слегка корректирую, вопервых невербально, просто своим поведением подразумевающим уверенность, спокойствие и полный контроль ситуации, затем доброжелательный и спокойный тон. Человека не следует уговаривать не бояться, не напрягаться. Лучше объяснить ему, что  здесь не преретягивание каната, кто кого круче и баня не испытание, а наслаждение. Дальше в дело идут веники, для новичка первый сеанс исключительно чувственный, т.е. температура исключительно только согревающего характера, а все внимание на тактильном моменте, ритме и звуке.  Здесь конечно важна техника управления веником и ясное представление тех ощущений которые ты даешь человеку. Контроль ситуации осуществляется в первую очередь по дыханию, позе и тонусу мышц. Коррекция происходит как бы автоматически, на контрасте между ожидаемым и полученным, как правило это полное изумление и надеюсь на этом фоне у человека появляется ощущение, что хоть в чем-то этому миру можно доверять. :D
О работе с опытными ребятами напишу в другой раз, щщас злые дети с компа гонют. :(

10

Продолжаем разговор.
У опытных любителей в парной чаще всего имеется одна ошибка и несколько нюансов, которые можно использовать просто для расширения диапазона реакций и ощущений в бане и, соответственно в жизни.
Основная ошибка в парной при повышении температуры к пороговому уровню это желание отгородиться от нее, защититься, вытерпеть. Все это выражается в появлении напряжения тела, характерных задержках дыхания на выдохе и непроизвольном сжимании кистей рук. В этот момент я не прекращая парения и никак не меняя условия, просто говорю, а теперь попробуй спокойно выдыхать расслабиться и при вдохе как бы кожей втягивай тот жар, который я гоню. После первого цикла правильного  выдоха-вдоха спрашиваю, есть разница? И человек с изумлением подтверждает, да конечно.  После парной, когда вместе идем охладиться, я обычно по ходу поясняю, что желая отгородиться от агрессивных условий мы напрягаемся и своим внутренним психическим усилием формируем барьер на границе тела. В результате тепло и остальные энергии скапливаются на коже и только усиливают жжение, как только человек расслабляется и своим духовным движением потянет энергии внутрь, так на коже их останется меньше и ощущения смягчатся и получат приятную окраску. Поскольку люди ко мне приходят не на семинар, а попариться, то лишнего я стараюсь не грузить. Как итог я обычно доверительно сообщаю, что оцениваю опыт парящегося не по тому, что он может вытерпеть скрепя зубами, а потому насколько он в режиме "наезда" на него может расслабиться.
Еще хорошо помочь человеку научиться выражать свое состояние в звуках. Еще хорошо бы научить чувствовать разницу и прелесть переходов между адреналиновы и эндорфиновым типом реакции на холодную купель.  Но в основном это удается так, легкими штрихами и намеками.
Так, что специализированный семинар, для подготовленных участников мог бы много интересного и полезного дать.

11

PN2, просто супер. Гранд респект!
После твоего письма я начинаю понимать, насколько я неосознанно провожу время в бане... Посидел - погрелся, стало жарко - вышел, в бассейн окунулся. Попарился или попарил, массаж кому-то сделал или сам напросился... И все!

Слушай, а как тебе удалось так развить свою выносливость в бане? Подводя клиентов к температурному порогу, как тебе удается сохранять парильщицкую работоспособность?

А вообще на нашем тренинге есть упражнение, идентичное тому смыслу, что изложен в твоем посте.
То же самое - практика расслабления в условиях физического "наезда".

12

AntGr

Слушай, а как тебе удалось так развить свою выносливость в бане? Подводя клиентов к температурному порогу, как тебе удается сохранять парильщицкую работоспособность?

Собственно здесь никакими феноменальными физическими данными обладать не надо, все дело в профессионализме, если есть минимально необходимый уровень здоровья для начала, то остальное происходит естественным путем. Сам понимаешь, что нагнетая пар вениками я создаю далеко не равнозначные условия для себя и для клиента. Конечно со стороны кажется, что я расходую гораздо больше сил, работая вениками, чем тот кто спокойно лежит под ними, но на самом деле мои движения настолько отработаны и экономичны, что к концу парения мой ритм дыхания почти не изменяется. Думаю для тебя, как для любителя лыжных марафонов это должно многое сказать и объяснить. Что касается клиента, то правильно управляя паром я могу дать любой необходимый уровень ощущений. Я категорический противник "поединков" в бане, но могу однозначно сказать, что поскольку спина и плечи постоянно находятся в режиме нагрева разной интенсивности и достаточно задубели, я могу "сварить" или "поджарить до хрустящей корочки" любого, кто вздумает со мной тягаться. Впрочем слава богу этого в чистом виде удавалось избегать, хотя на прочность порой пробовать пытаются. :D

А вообще на нашем тренинге есть упражнение, идентичное тому смыслу, что изложен в твоем посте.
То же самое - практика расслабления в условиях физического "наезда".

Я вижу тебе интересны мои наработки, мне интересны ваши, давай сформируем намерение объединить наши усилия.
Если у тебя предвидится в обозримом будущем очередной тренинг с новыми людьми, ты можешь запланировать в нем расширенную программу по бане. Или у тебя есть возможность привлечь людей уже проходивших ваш тренинг на специализированный тренинг по бане. Могу предложить мастер-класс по технике работы веником в бане, по системе гигиена позвоночника в условиях бани ( с использованием специально заточенной системы массажа) и наконец баня как элемент психотренинга и изменений.
С удовольствием бы познакомился с вашей системой упражнений и если она на мое восприятие ляжет, готов был бы подготовить такие тренинги с вашим участием в Питере, благо где проводить уже вроде наметилось.

13

PN2, супер. Намерение объединить усилия у меня уже есть. Наш ближайший тренинг запланирован на 10-12 июня в Самаре. Приглашаю тебя к участию! Но процесс набора идет как-то неправильно, так что проведение в указанные сроки под вопросом. А вообще у нас, можно сказать, есть клуб любителей бани. Каждое воскресение вечером собираемся, снимаем номер на 2 часа.

Требования к месту проведения тренинга "Танец прикосновений" достаточно специфичны. Во-первых, должен быть зал (скорее спортивный - гимнастический или борцовский) для участников минимум 30 кв. м, во-вторых, место для приема и приготовления пищи, в-третьих, баня на все 3 дня тренинга. Еще желательно и места для ночлега участников - отдельно.

На каких условиях ты бы согласился приехать?

Вариант 1: дать свой мастер-класс в воскресенье вечером. Посмотрим друг на друга вживую, пообщаемся, наметим точки соприкосновения интересов..

Вариант 2: на тренинг 10-12 июня. Узнаешь и прочуствуешь, что же это такое - тренинг "Танец прикосновений" и стоит ли с ним связываться :)

Вариант3 = Вариант1 + Вариант2 :)

14

AntGr возможное место проведения семинара в Питере можешь посмотреть здесь. http://foto.mail.ru/bk/pn2/88/
Это Юкки-Парк горнолыжная база 10 км. от Питера.
Мне ближе всего вариант 3. Когда будет ясность со сроками сообщи.
Поскольку надо будет окупить поездку лучше всего было бы провести подряд несколько мастер-классов по технике парения, причем запланировать время на практическую часть в бане скажем 1,5 - 2 часа на группу из 6 человек. Это чтобы я мог дать почувствовать на себе каждому особенности моей техники и чтобы люди увидели ее со стороны, плюс небольшие комментарии походу. Это чтобы минимизировать аренду. Ну и часа 2-3 на общую часть, где будет теория и буду показывать в деталях особенности конкретных технических приемов, плюс каждый должен будет попробовать сам, это можно проводить всем вместе и  где угодно, хоть на улице если не холодно. Чем больше групп, тем сильней размажется стоимость дороги по всем. Думаю на "заморского гостя" народ может собраться.:rolleyes:

Для участников вашего тренинга уже лучше сделать акцент на психологических факторах.

15

PN2, условия понятны, будем думать как это организовать.
Если у тебя уже есть практика проведения подобного семинара, будет очень хорошо, если ты опишешь в нескольких фразах его суть. Чтобы можно было раздать этот материал потенциальным участникам.

Отредактировано AntGr (24-05-2007 18:23:13)

16

AntGr, мдаа, кажется я погорячился,  мне сейчас не потянуть, у меня завтра семинар у Голтиса начинается, а 29 го мне надо быть в Карелии на его же семинаре "баня по-русински", а на мастер классах я получится меньше заработаю чем потрачу.  :O
Сколько стоит дорога до вас пока незнаю, буду брать билет на Карелию, за одно посмотрю.
Насчет текстов, посмотри тему "моя система парения", "как отличить парку от порки", "парная это от слова пар".
В отношении мастер-класса, он в чистом виде не проводился, но опыт наставничества и преподавания у меня есть.
Первый визит имеет смысл посвятить именно технике парения и быстрого восстановления после парной, еще у меня отработана система "гигиена  позвоночника" со специально заточенной под это системой массажа, этот курс я преподавал неоднократно, ну и вопросы психотренинга в парной и купели как ты видел достаточно интересны и я их применяю регулярно, но как тренинг не оформлял пока.
Подумай насчет варианта бартера, я преподаю тебе систему парения, ты проводишь меня через семинар.
Впрочем вашу ситуацию я в подробностях не знаю, так что ни на чем не настаиваю.
Сейчас главное, что намерение сформировано, а дальше стоит отпустить ситуацию и посмотреть, как она будет складываться.

17

PN2, твои посты прочитал уже давно, все здорово там написано. Но абсолютно с тобой согласен - что толку говорить о бане, ее надо практиковать. А насчет текстов - я имел ввиду краткий текст, 6-8 предложений, который можно оформить в виде раздаточного материала, и который будет исчерпыывающе описывать цели и задачи твоего семинара. Считаю, будет лучше, если этот текст ты скомпонуешь.

Как раз подумываю над вариантом бартера. Да, еще соображение. Я недостаточно четко его сформулировал в "варианте 3". Имеет смысл разделить два процесса - твой банный семинар, и тренинг "Танец прикосновений". Пусть это будут 2 проекта, близких (или не близких) по времени, но с разным составом участников и разными бюджетами. Так как на наш тренинг попадают как любители бани, так и новички и "противники" банных процедур. Типа им плохо в парной на первых секундах. А на твой семинар хотелось бы пригласить людей, практикующих регулярное посещение бани - раз в неделю или чаще. Чтобы состав участников был примерно однородный.

"Танец прикосновений" - очень насыщенный тренинг, и за 3 дня малореально втиснуть еще и банную тему. Если в будущем мы примем такое решение - объединить наши наработки в один тренинг-семинар, то имеет смысл вернуть к 4-дневному формату.

Отредактировано AntGr (25-05-2007 11:52:39)

18

AntGr Расскажи пока о тех баньках, где возможно проведение мастер-класса, было бы обидно скомкать программу изза неподходящих условий.

19

Вариант №1. Банный комплекс в пос. Петра-Дубрава, где я и живу. 2 большие парилки - сухая сауна и русская, русская достаточно жаркая. Бассейн 25 м в длину. 2 душевые кабины. Комната отдыха со столами и камином. Бильярдная с двумя игровыми столами. Из минусов - достаточно изношенная вагонка в русской парной, на "троечку".
Сие сооружение строили в безбашенные 90-е годы безбашенные пацаны, чтобы можно было оттянуться по полной. Отделка бани - мраморная плитка, с этакой претензией 15-летней давности. Очень просторное помещение с возможностью одновременного присутствия 20-30 человек.

Вариант №2. Баня в санаторном комплексе на ул. Аминева. Небольшой номер с жаркой парной (с чужих слов, сам я только смотрел этот номер). Бассейн, комната отдыха. Одновременно может присутствовать до 8-10 человек.

Вариант №3. Баня на 16 км Московского шоссе. Достаточно просторный номер, двухуровнего расположения. Бассейн, есть выход на улицу (заасфальтированный клочок земли). Минусы - прохладная парная. Комфортная вместимость 15 человек.

Фоток нет никаких. Основное требование, я так понимаю - жаркая парная?

20

AntGr, ну я бы сказал точнее не жаркая, а управляемая, должна быть возможность снизить температуру до комфортной и затем чтоб было чем поднять ее до пороговой.  Особенно в первой встрече я хотел бы показать технику управления веником и те ощущения которые эти приемы создают, обжаривать до хрустящей корочки не вижу смысла. Но самое главное это удобный полок. Высота полока для парения должна быть около 70 см. и между полоком для парения и парщиком не должно быть никаких приступочек, т.е.  парщик должен иметь возможность стоять в плотную к клиенту. Если парить согнувшись с лавки или на вытянутых руках, много не поработаешь.

21

Между приступком и полоком высота будет около 50-60 см. А вот чтобы совсем без приступка... нет такого варианта.

Тренинг "Танец прикосновений" переносится. Скорее всего, на сентябрь - летом малореально народ собрать.

22

AntGr написал(а):

Между приступком и полоком высота будет около 50-60 см. А вот чтобы совсем без приступка... нет такого варианта.

Ну 60 см. это в принципе приемлемо, у меня для этого случая техника наработана, но тогда высота от полока до потолка должна быть не ниже 130см., а лучше бы и чуток повыше. (мой рост 190см.)

AntGr написал(а):

Тренинг "Танец прикосновений" переносится. Скорее всего, на сентябрь - летом малореально народ собрать.

Ну что ж давай думать о мастер-классах по баньке, и заодно на уровне междусобойчиков прикидывать стыковку наших подходов и тренингов.

23

AntGr написал(а):

А насчет текстов - я имел ввиду краткий текст, 6-8 предложений, который можно оформить в виде раздаточного материала, и который будет исчерпыывающе описывать цели и задачи твоего семинара. Считаю, будет лучше, если этот текст ты скомпонуешь.

Посмотри в разделе обучение тему "Парная - секреты от профессионала" если есть какие-то претензии или пожелания, давай попробуем откорректировать. Кстати 29-30 мая прошел семинар в Карелии "баня по-русынски", первый день Голтис парил по-русынски в баньке по-черному, а мы помогали, второй день фактически возник сам, владелец этих банек  Сергей Сычев  предложил дополнительный междусобойчик, а что бы мы не опоздали на поезд организовал нам отдельную машину. Фактически второй день получился моим мастер-классом, так что теперь уже могу сказать что практический опыт проведения обкатан.

24

AntGr, привет, как тренинг, удалось собрать?
Мне уже два мастер-класса в Питере удалось провести, а в Москве пока процесс вялотекущий. Вот в октябре будет там выставка-ярмарка по бане, поеду туда, тогда и проведу с теми кто наберется.

25

Pn2, привет!
Да, тренинг собрать удалось, хотя экстрим тот еще :) Набор длился до среды, а в пятницу начался тренинг.
12 участников - хороший результат, хотя и на грани рентабельности.
Ну а тренинг прошел - просто супер. Нашел место, почти идеально подходящее к этому тренингу. Бассейн 4х10, жаркая баня, зал на 15 человек... Чудо!
Собираю отзывы участников, коплю материалы по будущему сайту.
Как поживает проект PN2.ru?

26

AntGr, ну хорошо, что тренинг удачно прошел.
По проекту сейчас тормоза, нашел хороший хостинг РБК.ру, так сын укатил из дома и теперь на долго. Даже не знаю как дальше двигаться. Сейчас осваиваю видео монтаж, хочу сделать видео курс по бане на СД, у меня уже есть видеосъемки с двух мастер-классов, сейчас объединяю их в один материал. Как закончу, видимо придется самому начать разбираться с сайтом, заготовки-то есть.

27

Жаль, что проект у тебя тормозится...
Ну да ладно, что ни делается - все к лучшему!

ЗЫ Выложил отчет о жигулевской кругосветке на голтис.инфо, заходи.

28

Привет! Сделала запрос в яндексе на Танец прикосновения... И о чудо! Вышла на этот форум! Классная тема, Антон, продвигать тренинг именно так! Предлагаю здесь делиться впечатлениями, пережваниями, эмоциями!

29

Света, привет!
С прибытием, рад тебя здесь увидеть! :)
Предложение принимается. Начинай делиться :) Какие эмоции ты испытывала при прохождении этого тренинга?

30

А как я рада, что начинается что-то новенькое! А именно продвижение Танца в нете! Ну, начну. Обозначу сразу, что тренинг оказался для меня полной неожиданностью. Приятной неожиданностью. Во время тренинга, я совсем не знала куда я иду… приду… и для чего мне все это. Такое чувство было, что я иду с закрытыми глазами… шаг за шагом… тогда еще не зная зачем. Доверие к опыту и силе тренеров, а именно Всеволода и Антона, помогло мне быть открытой и целеустремленной.
Что же я переживала во время тренинга? Ведь только это ценно для меня, мои переживания! Во-первых, я наблюдала, как девчонка становится нежной, ласковой девушкой. Наблюдала, что слова порой не нужны…без слов…через прикосновения…я разговариваю с человеком…через прикосновения я дарю ему любовь, нежность…да все, что выбираю. Я узнавала себя заново. Какой я могу быть… сильной, бодрой, приверженной, открытой…и быть такой всегда! О! А как же здорово отдаваться потоку эмоций. Когда хотелось танцевать – я танцевала… плакать – я плакала… радоваться – я от души смеялась. Быть здесь и сейчас…не откладывая на потом – это великолепный опыт.
На этом пока завершу. Эмоции так будоражат, что заплетаются пальцы!