Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Банька по-черному, парение по-саунному.


Банька по-черному, парение по-саунному.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На днях глянул баньку соседа. По-черному оказалась. С интересом залез и осмотрел. Фото будут по приезду в Москву.
На словах вот что. Баня стоит на участке одного соседа,но вход со стороны второго:-)короче ходят они одной компанией.состоит из 2 помещений. Моечная и парная.
Стоит на ленте. Потолок около 190.сделан из бруса 100х150 вроде плашмя. Сверху просто пропазан глиной.
Полы в мойке с шелками в   0,5 см. В парной без щелей.все шпунт.
Входная дверь и в парную около 55-60 на 160.в парной порог 7 см.
Дверь парной обернута мешковиной.
В мойке 1 скамейка.
В парной скамейка на уровне 40 см и полок на уровне 110 см.полок узкий-около 55 см. Сделан из 2 половинок продольно распилемного осинового бревна.
Есть в парной и вентиляция-дырка над дверью около 15х15 см,заткнутая чем-то типа рукава телаги. И еще есть окошко узенькое на уровне 60 см от пока- где скамья.не открывают-дровами снаружи завалили.
Теперь о печи.
Печь кирпичная прямоток. Топка в парной.сверху над топкой на колоснике камни разные-окатыши,брусчатка как на Красной площади, битая керамика.
Камни лежат в кирпичном ящике. Над ними приемный купол и труба.асбест(
Все стенки, потолки в саже.запах супер:-)
Теперь отзыв одного из пользователей.
Топят около 1,5 часа.камни красные. Выгребают угли.камни ополаскивают от сажи.провестивают 5 минут.
И дальше самое обидное-температура чуть ли ни 150.держатся, спортсмены.не каждый может выдержать парение с веником.
Размеры парной около 2,1х1,7. А камней открытых около 100 кг.вот и причина.
Сделай они кирпичное продолжение стенок до трубы-было бы гораздо лучше. Как парить с паром на плечах, я не знаю.
В общем уверен, при грамотном подходе можно получить истинное наслаждение в этой бане.
Мойка размером 2.1х 2. Свет в парной в виде светильника сбоку двери.сильно закончен.так что свет еле-еле.как 10 вт:-)
Ух,вроде,все. Фото сняты на камеру  в инфракрасном режиме при подсветке телефоном.так что не супер будут.
Вот фотки, кому интересно.
Там и светильник, и окошко..и все остальное..

http://www.radikal.ru/USERS/anton1233/b … rnomu?pg=1

(там в моечной у него агрегат стоит- ящик какой-то..я сначала издалека подумал даже- может, топка печи выносная?..но безаппеляционная четкая надпись СТИРКА красными "советскими" буквами подтвердили мои подозрения на стиралку времен Чапаева)

ps. Обратите внимание на ручку веника (вроде, там 2 связано)- спираль и очень длинная. Если взяьб полок за 55 см, то веник под 75 см получается... Таким только водить и притирать получится, обмахивать (особенно при высоте потолка здесь) сложно, имхо.

2

Здравствуйте!


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Банька по-черному, парение по-саунному.