Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня на природе


Мобильная баня на природе

Сообщений 1 страница 30 из 193

1

Н а сегодняшний день в продаже появились весьма приличные мобильные бани в палатках.
С ними вполне можно организовывать загородные вылазки с отдыхом на природе и баней.
Если есть желающие, можно обсудить.

2

Да, тема интересная

Как сравнить Мобибу и Алтай?

Обе палаточные, обе однокамерные (Мобиба бывает двухкамерная, только, наверное, в Москве не продается)
у Мобибы печка-каменка, у Алтая с парообразователем (как-то не доверяю.. хотя может быть и зря)
Мобиба целиком сделана из негорючей ткани (так, кажется, на сайте написано) , а Алтай -только верх не горючий
Какую выбрать - не понятно
Обе стоят одинаково...

Еще есть Дачница, Малютка, Турист.. но они все какие-то кубические и в машину не положишь.. Да?

Есть еще "баня в чемодане" Массарского... но нигде нет описания (все сайты один и тотже текст дают) и нигде не продается.. Странно...

3

iog-bach, пока только этот вариант видел http://www.saunaexpert.ru/?page=models& … ype=mobiba , хорошо, что ты спросил, оказывается там и момбиба появилась. http://www.saunaexpert.ru/?page=models& … ype=mobiba
Попробуем сравнить. Вопервых цена-то всетаки разная, однако, в Алтае говорится о разборном полоке, входит ли он в комплект не понятно, если входит, то это колосальный плюс. Далее, каменка для мобильной бани на мой вкус скорее недостаток. Вопервых камни еще набрать надо будет да желательно прокалить предварительно на костре, что бы ни чем не воняли. Во вторых, для малого объема и тонкостенной печки, камни всеравно не успеют нагреться, как воздух в палатке уже перегреется, значит придется всеравно пар со стенок печки получать, а камни чистой декорацией останутся, вода просто на дне каменки кипеть будет, а тут и проблема, раз нет специальной конструкции парообразователя, пар будет тяжелый как из кипящего чайника. Так что я для себя вижу Алтай предпочтительней.
Ты бы кинул ссылочки на другие варианты, любопытно было бы посмотреть.
ЗЫ. Посмотрел сравнил, что написано о палатках, у мобибы стенки 100% лавсан, так что о негорючести речь не идет, а крыша у обеих пожаростойкая. У Алтая тент с полипропиленовым покрытием, это пожалуй тоже плюс на мое ИМХО.

4

И так, это случилось.
Приобрел мобильную баню "Алтай".
Подробности после испытаний.

5

Как прошли испытания? Очень интересно. C полком? Как дела обстоят с паром, удобством сборки и переноски. Где приобреталась и за сколько? Пока одни вопросы :question:

Отредактировано ARTEM000 (04-09-2008 14:26:25)

6

Планируем первый выезд на эту субботу.
Сборку уже попробовал, прямо рядом на школьном стадионе, действительно легко и быстро.
Полок пока на грунте не разворачивал, но в принципе должен стать штатно, основные нюансы надо смотреть живьем, в сборе с работающей печкой. Не волнуйтесь, все распишу объективно и плюсы и минусы.

7

И так, первое испытание мобильной бани прошло успешно.
Фотографии можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/bk/pn2/331
Разбор полетов чуть позже.

8

Успешно это хорошо. 8-)  Спасибо за фото. Мне полок показался совсем жидким. Не понял устройство двери – удобно?. Ножки от печки есть? Ждём разбора. %-)

9

ARTEM000, полок для парения оказался весьма удобным. Конечно для массажа он будет жидковат, но когда просто лежишь на нем, чувствуешь надежность и устойчивость, при протирке вениками в том числе. Ножки у печки есть, съемные, но на песок я решил их не устанавливать. Дверь сделана из ткани с подтяжкой нижней кромки с помощью мягкого резинового шнура через блок, легко поднимается при входе и надежно фиксируется при парнии.
Теперь разбор полетов.
Общее интегральное впечатление очень хорошее, т.е. в существующем виде от бани при некотором навыке можно получить абсолютно кондиционный пар причем даже лучшего качества, чем в большинстве навороченных парных. Избытка места конечно нет, но даже при моем росте его вполне достаточно и для работы и полежать. Сразу подумалось, если располагаться заранее или на постоянном месте, то можно снять дерн и заглубиться см. на 15-20 , тогда вообще получатся хоромы без всяких скидок. Режим горения печи конечно требует точной регулировки, теплоемкость стенок печи очень низкая, по этому при активном горении дров разогревается мгновенно и до красна при недостаточном сложно получить достаточно пара, по этому я хочу вообще отказаться от дров, присмотрел в магазине походный газовый гриль с конфоркой по типу духовочных конфорок. Можно точно регулировать и поддерживать режим горения в течении длительного времени.
В качестве проблемного момента можно отметить наличие сильно разогретой, я бы сказал раскаленной трубы, так что в подпитии или при неумеренном парении это может оказаться опасным. Надо продумать решения по ограждению трубы.
Одним из вариантов вижу переделку нижнего колена трубы в бачок для воды, заодно и будет охлаждать выходящие газы, значит меньше греть остальные колена. Хорошо бы сделать и кран с дозатором, что бы регулировать поступление воды в парогенератор, т.е опять имеем стабильный базовый режим.
Палатка собирается очень быстро и удобно и для летнего времени не требует ни каких модернизаций. Однако у меня зуб горит на зимнее применение, так чтобы прямо рядом с прорубью, да снежком девственным. Не сомневаюсь, что температуру нужную можно получить в палатке и зимой, но вот с паром будут проблемы, т.к. он будет сразу конденсироваться на холодных стенках.
Для решения проблемы хорошо бы ее сделать двухслойной, с воздушной подкачкой, в принципе расположение дуг по верху основного тента создает благоприятные условия, для формирования такой прослойки, но конечно тут еще много надо кумекать как по конструкции, так и по материалу.

10

Значит впечатление хорошее. Я всё зрею  для покупки. Мест много куда можно поехать с баней. Я из Красноярска- покупать (если буду) поеду в Новосиб. С нашим коротким летом вещь наверняка хорошая и нужная.  Я не совсем понял, что за гриль. Он может шуметь, а это комфорта не добавит. Может не хватить мощности. Может древесным углём лучше? Кидай его верхонкой потихоньку... Труба да, но надо соблюдать ТБ, а пьянова вообще не надо туда пускать. Трубу можно обернуть чем-нибудь термостойким. Воду мне кажеться можно и в чайнике греть. Из носика удобнее в отверстия  на печки попадать и чай заваривать. Зимой надо пробовать. В качестве эксперимента можно обтянуть плёнкой и пришпандорить бельевыми прищепками. Район трубы естественно не закрывать. И спасибо за разбор. Пойду дальше жабу душить....
р.с. На счёт полка у меня сомнения. Я 120 кг. И друзья есть по 120. В двоём если сядем не уйдём до уровня земли?

Отредактировано ARTEM000 (09-09-2008 14:44:50)

11

Ну вдвоем я бы не советовал садиться, да и вообще он для лежания предназначен, один лежит греется, другой его парит греется. :)
Хотя в землю точно не зароется, у него же внизу между каждой парой ног поперечина.

12

Здравствуйте, pn2 и все читатели форума.
Меня зовут Алексей. Я автор Мобибы и первый, кто начал заниматься этой темой в Ноябре 2001 г. Если Вам действительно интересно разобраться в нюансах различных мобильных бань, я могу дать информацию. Ведь я уже семь лет целенаправленно и профессионально проектирую мобильные бани.
При условии, что Вам действительно Важно знать истину, а не просто выполнить чей-то рекламный заказ.
Но даже если Вы работаете на Алтай и считаете себя экспертом в банной тематике, почему бы Вам не принять мой вызов к дискуссии? Я владею данными по всем мобильным и походным баням, которые выпускаются в мире. У нас в стране и за рубежом. Интересно?

13

Мобиба, уважемый, я на Алтай не работаю, однако из своих соображений, которые здесь изложены я выбрал Алтай, это совершенно не значит, что я против того, что бы Вы изложили свои взгляды на мобильную баню. Меня не интересуют проблемы авторского права и им подобные, меня интересуют идеи заложенные в проекты и их обоснование.

14

Тогда с Вашего позволения, я внесу ясность в основные моменты.

У Мобибы и Алтая тенты сделаны из полиэстера. Этот материал не относится к негорючим. Если его жечь, будет гореть. Но если убрать источник пламени произойдет самозатухание. Ткань имеет в своем составе соответствующие присадки, и относятся к материалам, которые «не поддерживают горение».

За семь лет не одна палатка не сгорела. Если поднести факел, горящее полено, прижать стенку тента к печке – проплавится дыра, но полыхать пламенем палатка не будет.
А вот крыша может прогореть мелкими дырочками, если печка выбрасывает искры.
Раньше на Мобибе с этим боролись, делая крышу из плотного ПВХ. При этом печи были прямоточные и плевались искрами вовсю.

Надо уточнить, что впервые за производство мобильных бань  взялись на предприятии ООО «Нарва» г. Новосибирск. Произошло историческое совещание 29 ноября 2001 г., на котором мне было поручено возглавить новую тему. Потому что я имел конструкторское образование по специальности «самолетостроение» и одновременно владел небольшим швейным бизнесом. Знал швейное оборудование и методы проектирования  лекал для швейных изделий. Этой же фирме «Нарва»  в то время принадлежала торговая марка «Термофор».
Я не был соучредителем. Но был партнером фирмы и работал, имея проценты от прибыли по своей теме. Тогда все мобильные бани назывались «Термофор».
Но весной 2003 г. между двумя соучредителями Нарвы произошел разлад. Они расстались. Возникли две фирмы «Теплодар» и «Термофор». А я ушел в третью фирму и создал торговую марку «Мобиба». Все эти годы целенаправленно занимался проектированием новых МБ. С 2003 по 2004 г. мной были созданы МБ-1, МБ-2, МБ-3, МБ-4, МБ-6, Модекс, База, Т-3.

В 2005 г. на Теплодаре решили возобновить тему своих мобильных бань. Они заключили союз с московской фирмой «Вольный ветер», которые имеют швейное производство.
Одновременно и на Термофоре решили в свою очередь вернуться к этой теме и пригласили меня заключить партнерское соглашение. Я со своей фирмой переехал на завод Термофор.
У Теплодара был период, когда они пытались сотрудничать с фирмой «Кулик», которые делают палатки с надувным каркасом. Но не сложилось. Кончилось тем, что Кулик просто покупает у Теплодара печи «Алтай» и делает свои мобильные бани. Правда, дверной узел куликовцы копируют с моего старого патента «сдвижной люк».

Теперь про печи. Печь «Алтай» имеет в своей основе топку, которая когда-то называлась «Дуплет» и была разработана Константином Бессоновым при моем участии. Сейчас ее доработали, навесили новый конвектор и так называемый испаритель. Но по своей внутренней аэродинамике это печь образца 2002 года. Я ее хорошо знаю, многократно пользовался, испытывал. Это железная банка с трубой. Внутри горизонтальная полка для поворота газопламенного потока. Искры она никак в себе не держит. Вечером можно наблюдать на срезе дымовой трубы факел пламени. Если рядом есть другие палатки, вещи – можно попортить искрами. По этой же причине эта печь имеет очень опасную горячую дымовую трубу. Печь, у которой огонь затягивает из топки в дымоход легко определить визуально по цвету. Если она черная от окислов, значит перегретая. К тому же это выкидывание драгоценного тепла на обогрев неба. То есть невысокий КПД. Стеклянная дверка – моя давняя идея. Я когда-то за нее бился как коммунист за партбилет. Потом оказалось, что в реальных условиях ее очень просто разбить. Я от нее отказался еще в 2003 году. и стал противником стекляшек на походных печах. Но на Теплодаре почему-то продолжают делать печи с такой дверцей. Если обратите внимание на печь, которая используется в Мобибе, она даже после полугодовой эксплуатации сохраняет первоначальны металлический блеск. Это означает, что печка Мобибы удерживает огонь в себе вместе с искрами. Основное тепло идет на нагрев парилки, а в дымоход отходит уже охлажденный прозрачный углекислый газ. В месте, где труба проходит через разделку, ее можно даже потрогать рукой и не обжечься. Не зря же мы к этой конструкции шли почти 7 лет.

В 2006 г. мне пришла в голову банальная мысль, что глупо делать толстые тяжелые крыши у палатки, защищаясь от искр. Искр просто не должно быть. Искры опасны не только для самой бани, но и для сухой травы, рядом стоящих автомобилей. И я спроектировал совместно с опытным производством Термофора печь, которая на 100% улавливает искры внутри себя и дожигает, не выбрасывая их в трубу. Печь назвал «Пичуга». Печь «Пичуга» может быть не только банной, но и варочной. На ней можно готовить в походных условиях.

Заявления, что качественный пар можно получать с нагретого металла – считают чистой воды профанацией.  Перегретый сухой мелкодисперсный пар можно получать только с поверхности, нагретой до + 500 градусов. Металл конечно можно разогреть докрасна, но лист металла тонкий и не обладает достаточной массой. Поэтому, когда Вы начнете лить на него воду, он в первую же секунду отдаст большую часть своей температуры на процесс испарения. Оставшаяся порция воды будет испаряться с относительно холодной поверхности. Если начертить график, где по вертикали отложить температуру,  а по горизонтали время, то этот график будет иметь крутой угол падения.

То, что не имеет массы – не имеет теплоемкости. Например, воздух легкий, поэтому он хороший теплоизолятор. В банной печи каменная закладка как раз та самая масса, которая накапливает тепло, как батарейка. Так же, как накапливает энергию вращения маховик в механике. И такая масса, не теряет быстро свое тепло, когда на нее льешь воду. График падения температуры пологий. Это примитивная истина из школьного учебника по физике. Поэтому все банные печи в мире, будь то дровяные печи или электрокаменки обязательно имеют емкость для каменной закладки. Это тепловой аккумулятор. Чем массивнее каменка и чем лучше она прогрета, тем лучше банная печь. А отдельным приверженцам парогенераторов без камней я однажды сказал так: Банная печь без каменки, что мужик без чл….

Коротко о том, что такое легкий пар. Легкий пар, это перегретый сухой пар. Кто не знает, обычный воздух тоже содержит пары воды. Но эти капли обычно настолько мелкие, что воздух прозрачный. В физике говорят, это сухой мелкодисперсный пар. Если воздух охлаждать, то взвешенные капли воды начнут конденсироваться, как бы «слипаться» и станут крупными настолько, что начнут преломлять лучи света. Это момент, когда мы начинаем видеть туман. Это влажный крупнодисперсный пар. Он характеризуется тем, что капли воды в нем крупные. При вдыхании, они способны обволакивать альвеолы легких и затруднять процесс перехода кислорода в кровь. Как следствие - эффект удушья, головные боли. Клеткам головного мозга начинает не хватать кислорода.
Когда люди в бане жалуются на плохое самочувствие, это, как правило, результат воздействия крупнодисперсного влажного пара.

Так вот, когда Вы уберете из банной печи массу камней, как тепловой аккумулятор – эта печь, не перестанет быть парогенератором. В ней что-то там будет шипеть, булькать. Она будет вырабатывать пар. Будет горячо. Но она по определению не способна вырабатывать мелкодисперсный пар. В этом отношении она не будет иметь никакого преимущества перед кастрюлей с супом, которая когда кипит, тоже вырабатывает пар.

Если Вы пришли в баню чтобы получить удовольствие, чтобы Вам было там хорошо, легко дышалось, какой пар Вам нужен? Который будет Вас душить или Вам нужен легкий сухой пар? И тот и другой имеет право называться паром. Пичуга, которая используется в Мобибе, имеет каменную закладку и может дать Вам настоящий сухой пар. Хотя, может Вас, и другой пар устраивает, дело личное.

Говорят, что камни для Мобибы  это проблема. Не знаю, для меня не проблема. Когда я еду отдыхать с Мобибой на Горный Алтай, то камни с собой не беру. Еще не хватало камни на Алтай возить. Их там вдоль любой горной реки россыпи. У меня в инструкции написано, что надо выбирать белые без вкраплений и прожилок. Нет проблемы.
Если еду с Мобибой на Обское море, то беру с собой в машину половину железного ведра камней габродиабаз. Они продаются в любом магазине «товары для бани». Тоже не проблема. Для Мобибы этого достаточно. Не в тягость. Лучше уж я полведра камней с собой возьму, чем устраивать из парилки паровую душегубку.

На этом пока закончим. Если Вам не скучно читать мои тексты, я могу продолжить и рассказать про эргономику, монтаж, разделку дымовой трубы, предбанник, различия в дверных узлах и проч.

15

Мобиба, мне не только не скучно читать Ваши тексты, но предельно интересно и важно общаться именно с разработчиком. Однако не считайте, что все Ваши положения я приму на ура, есть вещи в которых я попросту доверяю своим собственным ощущениям, поверьте практический опыт у меня достаточный и пар я пробовал сааамый разный, так что есть с чем сравнить. Надеюсь и Вам будет полезно иметь живую обратную связь от профессионала. А посему приступим.

Теперь про печи. Печь «Алтай» имеет в своей основе топку, которая когда-то называлась «Дуплет» и была разработана Константином Бессоновым при моем участии. Сейчас ее доработали, навесили новый конвектор и так называемый испаритель. Но по своей внутренней аэродинамике это печь образца 2002 года. Я ее хорошо знаю, многократно пользовался, испытывал. Это железная банка с трубой. Внутри горизонтальная полка для поворота газопламенного потока. Искры она никак в себе не держит. Вечером можно наблюдать на срезе дымовой трубы факел пламени. Если рядом есть другие палатки, вещи – можно попортить искрами. По этой же причине эта печь имеет очень опасную горячую дымовую трубу. Печь, у которой огонь затягивает из топки в дымоход легко определить визуально по цвету. Если она черная от окислов, значит перегретая.

Что ж, могу подтвердить и это можно увидеть в моём отчёте, труба перегревается и печка ведет себя как тонкостенная железная банка. Искр правда я из трубы не наблюдал, но мне и экстремальные режимы горения просто не нужны. Хочу сразу уточнить у Вас, изменение конструкции Вашей печи, сказалось ли на увеличении весовых параметров печки?

Заявления, что качественный пар можно получать с нагретого металла – считают чистой воды профанацией.  Перегретый сухой мелкодисперсный пар можно получать только с поверхности, нагретой до + 500 градусов. Металл конечно можно разогреть докрасна, но лист металла тонкий и не обладает достаточной массой. Поэтому, когда Вы начнете лить на него воду, он в первую же секунду отдаст большую часть своей температуры на процесс испарения. Оставшаяся порция воды будет испаряться с относительно холодной поверхности. Если начертить график, где по вертикали отложить температуру,  а по горизонтали время, то этот график будет иметь крутой угол падения.

А вот тут я с Вами не соглашусь и отнюдь не по теоретическим или умозрительным соображениям, а из того что почувствовали моя шкура и лёгкие живьём во время испытания, тут уж мне ни кто ничего не вотрёт. Так что и вам советую подумать и пересмотреть Ваше отношение к парогенератору.

То, что не имеет массы – не имеет теплоемкости.

, а Вы не забыли, что мобильная баня в палатке? Фактически мы имеем ооочень низкую теплоёмкость стенок палатки и ещё меньшую теплоёмкость объёма воздуха в ней заключённого, по этому перегреть этот воздух и вместо паровых, получить суховоздушные кондиции парной в палатке легче лёгкого.

Поэтому все банные печи в мире, будь то дровяные печи или электрокаменки обязательно имеют емкость для каменной закладки. Это тепловой аккумулятор. Чем массивнее каменка и чем лучше она прогрета, тем лучше банная печь. А отдельным приверженцам парогенераторов без камней я однажды сказал так: Банная печь без каменки, что мужик без чл….

Образно, но именно для бани в палатке умозрительно, увы, я в абсолютном большинстве работаю в парных оснащённых металлическими печами постоянного действия и количество камней в их закладке не в пример больше чем можно вместить в мобильную печку, так вот именно главная проблема подобных печей перегрев воздуха в парной при недогреве камней. Так что очень настоятельно рекомендую Вам отказаться от умозрительности и поработать над темой парогенератора. Возможно мы придём к более совершенной схеме, чем Алтай.
Относительно пара, должен заметить, что перегретый сухой пар, это тот, который полностью растворен в воздухе парной и не имеет вообще капельной структуры и тонкость соотношения режимов температура-абсолютная-относительная влажность в том, что надо подобрать такие кондиции при которых в воздухе при температуре парной пар полностью растворен, а на теле человека (хомотермальная кривая) он конденсируется. Вот в этом случае вы имеете в парной лёгкий пар, а не мелкодисперсный кипяток.
Советую здесь на форуме почитать материал  Парная это от слова пар.

Хочу пригласить Вас к дискуссии ещё на одном форуме, русбани http://forum.rusbani.ru/index.php там вопросы качества пара регулярно обсуждаются и отдельная тема по мобильной бане тоже к месту придётся.
Наконец советую зарегистрироваться на ресурсе ВКонтакте, там у меня есть группа "Чистая баня" http://vkontakte.ru/club589257 и даже соответствующая тема про мобильную баню. http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=578894
Думаю лишняя информация в сети будет Вам только на пользу.
ЗЫ. И последнее предложение, давай перейдём на ты, как в бане принято. :blush:

16

Замечательно, что у нас возникла дискуссия. Ибо в споре рождается истина. Я не против на «ты». Зови меня Алексей.
Тогда продолжим разговор сначала о печах. А про тенты, эргономику, монтаж чуть позже.

pn2 написал(а):

Что ж, могу подтвердить и это можно увидеть в моём отчёте, труба перегревается и печка ведет себя как тонкостенная железная банка. Искр правда я из трубы не наблюдал, но мне и экстремальные режимы горения просто не нужны. Хочу сразу уточнить у Вас, изменение конструкции Вашей печи, сказалось ли на увеличении весовых параметров печки?

Отрицать, что печь Алтай имеет перегретую трубу сложно. Об этом все знают. Иначе и быть не может для этой морально устаревшей конструкции. Когда печь Алтай работает, часть пламени уходит в трубу и опорный патрубок, а вместе с ним еще два колена дымохода светятся малиновым светом. Нетрудно представить что будет, если к ним прикоснуться. А раз огонь широким мощным потоком идет в трубу, то он несет с собой недогоревшие частицы топлива. Насколько сильно будут вылетать искры, зависит от топлива, которое в данный момент в топке. Самое опасное, это как ни странно бумага. Если в топку положить пачку газет, то из трубы полетят крупные ошметки, которые упав на крышу, прожгут в ней дыры. Если только она не из металла. Я знаю нескольких людей, которые из новых палаток сделали за одну протопку сито. Да и у меня самого со старой печью крыша из ПВХ была вся в мелких дырах, которые я постоянно заклеивал заплатками.
Об этом можно было прочитать в книге отзывов на сайте «Кулика». Там что-то замешкались и не вовремя стерли жалобу клиента, что он этой печью Алтай укокошил свою палатку за одну протопку. На сайте Теплодара более тщательно следят за публикациями отзывов и оперативнее  вырезают подобные крики души своих покупателей.
На основе той же топки, что и Алтай я ведь в 2003-2004 г.г. еще две печи создал. Призма и Печора. Их до сих пор выпускает фирма Промтехмонтаж. Тоже по-пиратски. Но мне лень им авторские претензии предъявлять. Эти печи тоже уже устаревшие. Тоже выбрасывают искры и имеют низкий КПД. 

Ты говоришь, что искр не наблюдал. А в какое время дня ты парился? Затопи печь Алтай ночью. В темноте сам все увидишь. На срезе трубы будет факел до 100 мм высотой на максимальных режимах горения.

Поэтому, когда я проектировал свою печь для Мобибы, я провел множество испытаний именно ночью, на разном топливе. Интенсивно помешивая топливо в топке, сжигая бумагу, сырые и сухие дрова. Для чистоты эксперимента, я на крыше палатки растянул полотно из бумаги, чтобы мельчайшие искры можно было зарегистрировать. Чтобы настроить аэродинамику печи, задняя стенка на лабораторном экземпляре была сделана из жаростойкого стекла. Внутренние элементы искроуловителя были сделаны подвижными. И для нескольких диаметров дымохода проведен поиск оптимальных настроек. При этом велся протокол испытаний и видеосъемка через стекло. Это была непростая задача отрегулировать все гидравлические сопротивления так, чтобы была стабильная тяга при любой погоде. Как известно при падении атмосферного давления тяга ухудшается. В сильный ветер возможен  даже эффект опрокидывания тяги. Я с 2002 года проектирую печи, лично испытываю, ползаю вокруг них на карачках, таскаю за спиной по берегам и лесам, обжигался об них сотни раз и хорошо знаком с технологией создания походных печей.
Поэтому, создавая печь для Мобибы, я постарался усилить все достоинства и убрать недостатки. Скажу с гордостью, получилось. Есть еще претензии к механизму запирания топочной дверки. Но по аэродинамике, искроулавливанию она настроена как скрипка Страдивари.

На сегодня по результатам годовых испытаний я могу твердо заявить. Печь, которая используется в Мобибе, не имеет себе равных по КПД и безопасности. И мы еще не затрагивали тему дизайна. Это для кого важно, а для кого нет. Смотрите сами. Мое субъективное мнение печь Алтай выглядит кондово, попахивает кустарщиной. А печь для Мобибы отточенная «игрушка». Признаюсь, могу быть не объективен в этом вопросе. Я об это сначала и не задумывлся, пока  мне в этом мне тайком менеджеры самого Теплодара не  признавались. 

Ножки-опоры у Мобибы более надежные. Они фиксируются винтовыми стяжками. Поэтому когда палатка во время ветра испытывает циклические нагрузки. По-просту говоря когда палатку, трубу и печь «колбасит» ветром я не переживаю, что какая то из опор выпадет из своего штатного гнезда и печь повиснет на трех ножках и на трубе. А у Алтая ножки никак не фиксируются. Просто вставляются сбоку и держатся там за счет веса печи.

Был вопрос про вес. Нет, она не тяжелее. Они сопоставимы с печью Алтай. Печь для Мобибы весит 13 кг.

Ты сказал, что тебе «экстремальные режимы горения просто не нужны».
Здесь ты сильно ошибаешься. Мобильные бани в палатках по определению имеют низкую термоизоляцию. То есть через стенки палатки постоянно уходит тепло. Чтобы поддерживать внутри парилки кондиции русской бани, то есть в достаточной мере нагнетать тепловой пузырь, печь приходится постоянно топить на максимальных форсированных режимах. При этом топливо выбирать самое сухое и калорийное. Экстремальные режимы горения печи – это нормальное рабочее состояние мобильной бани. Кто имеет и знает мобильные бани подтвердят.
Может быть, ты только летом парился в плюсовую погоду? А ночью, а зимой. Мы, например каждый год ездим с мобильной баней на Крещение на лед Обского моря. Чтобы при – 20 внутри поддерживать + 90, да если туда зашли люди только что из проруби – поневоле будешь кочегарить на всю катушку.  Вот здесь и всплывут во всей красе недостатки Алтая, когда тепло выкидывается в трубу, а раскаленная труба опасна для людей. Когда полетят искры и куда они упадут?

И еще вопрос. А ты в Мобибе парился?  Я лично знакомился с мобильной баней Алтай. И знаю о чем говорю. А ты хорошо знаком с Мобибой?

Два слова о стеклянной дверке Алтая. Это сейчас Теплодаром выдается как достоинство. Выскажусь как автор и как конструктор, которой, собственно и предложил это делать на походной печи. В то время на Нарве развивался проект «Камины». Начали закупать жаростойкое стекло Робакс из Германии. Константин Бессонов вел тему каминов, помимо того, что он еще был соучредителем Нарвы. Мы с ним тогда уже дружили. Я попросил его оснастить дверку печки для мобильной бани стеклом. Ведь это так красиво. Огонь горит ты на него любуешься. Хоть и маленькое окошечко, а приятно смотреть. Да и в палатке ночью светлее. Он пошел мне на встречу. Стали делать стекляшки на походную печь. Вначале радости моей и гордости не было предела. На выставках я демонстрировал эту печь, и зрители тоже были под впечатлением. Но потом стекло треснуло сначала у одного покупателя, потом у другого. Мы им заменили. Потом у меня у самого оно треснуло. Дело в том, что у нержавеющей стали высокий коэффициент теплового расширения и значительные поводки. Если стекло хоть чуть закрепить неправильно, его может сломать самой дверкой при нагреве. А можно просто неосторожно уронить печь. Вот так однажды на пляже, вдали от людей я и оказался с печкой, у которой фактически не было дверки. Стекло выпало и чем я на пляже его закрою? Где искать кусок жести или сварочный  аппарат?

Поэтому пришлось сознательно отказаться от этой красоты в пользу надежности. Печь для Мобибы делается с глухой штампованной дверкой. Палатки Мобиба делаются из светлых тканей, чтобы в них было как можно светлее внутри. Это помогает решать вопрос с освещением. К тому же сейчас есть светодиодные фонари длительного горения.

17

pn2 написал(а):

А вот тут я с Вами не соглашусь и отнюдь не по теоретическим или умозрительным соображениям, а из того что почувствовали моя шкура и лёгкие живьём во время испытания, тут уж мне ни кто ничего не вотрёт. Так что и вам советую подумать и пересмотреть Ваше отношение к парогенератору

Я же говорил, дело вкуса. В мире существует множесто видов бани. В некоторых банная процедура выглядит как закапывание в песок. Если тебе нравится парогенератор Теплодара, то вы нашли друг друга. Но я сторонник классических традиций и ощущений русской бани. Поэтому в Мобибе пар всегда будем получать традиционным методом. Чтобы иметь такой же точно пар, к которому я привык с детства в русской бане. Тут спорить бесполезно, это все-равно, что тебе нравятся фисташки, а не мидии. Пусть Алтай предпочитают те, кому нравится получать пар с голого железа. А у Мобибы всегда найдется достаточное количество сторонников, чтобы париться, получая пар с нагретой каменной закладки. И ничего я тебе не втираю. Мы же договорились, обсудить все, а люди сами решат, кому что ближе.

18

pn2 написал(а):

а Вы не забыли, что мобильная баня в палатке? Фактически мы имеем ооочень низкую теплоёмкость стенок палатки и ещё меньшую теплоёмкость объёма воздуха в ней заключённого, по этому перегреть этот воздух и вместо паровых, получить суховоздушные кондиции парной в палатке легче лёгкого.

Это абсолютно верно. И это преимущество любой мобильной бани, будь то Алтай или Мобиба перед традиционным капитальным сооружением. Стены палатки не имеют значительной массы и теплоемкости. Поэтому воздух в палатке так быстро прогревается от печки. В деревянном срубе сначала потребуется прогреть холодные стены.

Но это то, что касается стен. Здесь малая теплоемкость хорошо. А для печи и каменки как раз наоборот. Каменка с большой теплоемкостью хорошо. Ты должен знать, что даже порода камней, которая используется для каменки имеет значение. Потому что одни камни держат тепло лучше, другие хуже. Например, обычная галька имеет меньшую плотность, чем габродиабаз, а жадеит еще лучше, но дороже. Более плотная структура жадеита означает, что в одном кубическом сантиметре сосредоточено больше массы. И этот камень будет дольше и стабильнее держать температуру.

Вот тебе простой вопрос: Предположим, Есть два физических объекта с площадью поверхности, скажем один квадратный дециметр. Один объект, это лист металла толщиной 0,8мм. А другой, это каменная плита толщиной 100 мм. Оба эти объекта нагреты до + 500 градусов по Цельсию. Начинаем лить на них равные порции воды объемом 1 л. Ответь на простой вопрос, не вдаваясь в числовые значения. После выливания на них воды эти объекты будут иметь равную температуру?
Если да, то почему? Если нет, то почему?

Мне кажется, ты сводишь банную процедуру только к созданию в атмосфере парилки «суховоздушных кондиций парной». Твои слова. Но на этом баня не заканчивается. Она с этого только начинается.
Есть вторая не менее значимая составляющая банного процесса. Это тепловой фито-массаж вениками.
А здесь процесс происходит в динамике. Им нужно сознательно управлять. То есть когда ты льешь воду на каменку, и прогреваешь веники над ней, нужно придать листьям березы определенные комфортные параметры температуры и влажности. В этот же самый момент на некоторое время резко увеличивается температура воздуха в парилке и повышается относительная влажность. Так вот, пар, который будет нагревать  веники в Алтае и Мобибе будет разный. Смотри выше мой пример с куском металла и каменной плитой. Массивная каменная закладка под воздействием воды будет вести себя значительно более стабильно. Она не просядет по температуре, как лист железа. Как начинали лить воду на камни у них была высокая температура, так и в конце она будет примерно такой же.

А с металлом все не так. Он сразу же отдаст часть своего тепла на образование пара. А больше тепла ему быстро взять негде. Огонь новое тепло за такое короткое время еще не передал, а накопить его внутри себя было просто негде. Это же тонкий лист металла. А внутри камней свой «склад» тепла. Оно было накоплено в массе камней. Неужели будешь с этим спорить?

Период, когда я прогреваю веники над каменкой и делаю один проход по клиенту, я называю «сессией». Во время этой «банной сессии» надо сознательно рулить параметрами парилки. Чтобы не переувлажнить пар, чтобы не перегреть веники, не обжечь листьями человека. Это как управление автомобилем. Нельзя всю дорогу проехать на одной хватке руля. Надо подруливать, вращать руль. В бане надо вовремя подкинуть топливо в топку, если нужно добавить наружного воздуха через приточную вентиляцию или дать больше пара. И в этом процессе для меня печь – это определенного рода профессиональный инструмент, на котором я играю. Моя печь дает мне стабильные параметры. Камни позволяют увереннее рулить параметрами воздуха, реже делать паузы на восстановление температуры поверхности печи. А что можно делать с Алтаем? Если он не имеет каменки?

Думаешь, я не парился без камней? Да эта идея отказаться от камней витала у Юрия Степановича еще в 2001 году. Он ее озвучивал. Когда мы самую первую мою баню испытывали. Тогда у нас не нашлось вечером камней, мы использовали обычный кирпич. Это конечно плохая альтернатива, но вовсе без камней я по-прежнему настаиваю – это не банная печь. Это просто отопительная печь.

19

pn2 написал(а):

Образно, но именно для бани в палатке умозрительно, увы, я в абсолютном большинстве работаю в парных оснащённых металлическими печами постоянного действия и количество камней в их закладке не в пример больше чем можно вместить в мобильную печку, так вот именно главная проблема подобных печей перегрев воздуха в парной при недогреве камней.

Перегрев воздуха, при недогреве камней? Замечательно! Ответь на вопрос, если камни вообще вынести из парилки и сложить горкой во дворе, наверное, как ты говоришь «перегев воздуха при недогреве камней» станет еще более заметным?
Это, конструктивные недостатки банных печей, которыми ты пользуешься. И я не знаю, зачем ты такими печами пользуешься, если любишь баню и понимаешь в ней? То есть ты любишь Моцарта, но фортепиано у тебя нет, и приходится бить палками по железным ведрам? Это кто, Теплодар такие печи делает, что в них перегрев камней при недогреве воздуха?

Печь, это устройство для извлечения тепла из дров, угля, из топлива. Если это банная печь, далее это тепло должно быть направлено на решение двух задач:
1. Нагрев воздуха в парилке
2. Нагрев каменной закладки парогенератора
По возможности надо как можно больше тепла направить на решение этих двух задач и поменьше выкинуть его на улицу через трубу. Так?
Как сделать так, чтобы в необходимых пропорциях тепло передавалось воздуху парилки и камням в каменке? Это как раз и есть главная конструкторская задача при создании банных печей. Именно за решение этой задачи по идее они должны получать свои зарплаты. А кто сказал что это просто?

Но это решаемо. Для этого есть много технических решений. Дополнительные обороты газопламенного потока вокруг емкости с камнями, погружные каменки и т.д. В одной статье мне трудно будет перечислить все возможные варианты.  Одно из самых новых эффективных решений, которое мне известно, это «турбо-дожигатель» конструкции Михаила Васильевича Богомолова, который серийно внедрен Термофором на линейке печей «Ангара». Вы поймите, печки давно уже не банки с огнем. Печи 21-го века умные, если придуманы умными людьми. И это на совести авторов печей, если в них воздух нагревается больше, чем нужно, а каменка меньше чем нужно. Есть тепло, которое взяли от горения дров – вот и думай, как его грамотно распределить.

Ты просто пользуешься какими-то устаревшими неэффективными конструкциями печей. Кто в этом виноват, кроме тебя? И это не повод заявить, что каменка вообще не нужна, если какой-то двоечник конструктор сделал так, что греется только воздух. Я приводил пример в начале статьи. Доведи до маразма, вынеси камни во двор, тогда они еще хуже прогреются.

20

pn2 написал(а):

Образно, но именно для бани в палатке умозрительно, увы, я в абсолютном большинстве работаю в парных оснащённых металлическими печами постоянного действия и количество камней в их закладке не в пример больше чем можно вместить в мобильную печку, так вот именно главная проблема подобных печей перегрев воздуха в парной при недогреве камней. Так что очень настоятельно рекомендую Вам отказаться от умозрительности и поработать над темой парогенератора. Возможно мы придём к более совершенной схеме, чем Алтай.
Относительно пара, должен заметить, что перегретый сухой пар, это тот, который полностью растворен в воздухе парной и не имеет вообще капельной структуры и тонкость соотношения режимов температура-абсолютная-относительная влажность в том, что надо подобрать такие кондиции при которых в воздухе при температуре парной пар полностью растворен, а на теле человека (хомотермальная кривая) он конденсируется. Вот в этом случае вы имеете в парной лёгкий пар, а не мелкодисперсный кипяток.
Советую здесь на форуме почитать материал  Парная это от слова пар.
Хочу пригласить Вас к дискуссии ещё на одном форуме, русбани http://forum.rusbani.ru/index.php там вопросы качества пара регулярно обсуждаются и отдельная тема по мобильной бане тоже к месту придётся.
Наконец советую зарегистрироваться на ресурсе ВКонтакте, там у меня есть группа "Чистая баня" http://vkontakte.ru/club589257 и даже соответствующая тема про мобильную баню. http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=578894
Думаю лишняя информация в сети будет Вам только на пользу.

Спасибо за приглашение. Дело в том, что очень занятой человек. На мне производство, снабжение, маркетинг, конструирование. У меня физически очень мало времени. Вопросы, которые мы обсуждаем Важны для многих людей. Потому что сейчас мобильные бани продаются уже сотнями. Как разобраться, как понять, по каким критериям их оценивать. Ведь это достаточно новое явление на рынке. Я выбрал твой форум, в качестве площадки, где я отвечу на вопросы, которые мне постоянно задают по электронной почте, в беседах на выставках.  Но большее у меня просто нет времени. Даже здесь вон какие пласты текста приходится выкладывать. А мы еще даже 30% всех основных моментов не обсудили. Еще надо про палатку поговорить.

21

Мобиба, Алексей, я не хотел бы, что бы мы спорили из за элементарного недопонимания и невнимательности, в некоторых моментах ты споришь не со мной, а с воображаемым оппонентом, а некоторые моменты ты просто упускаешь. Как профессионал, я сторонник исключительно паровой бани и так же как ты в мобильных печах разбираюсь в кондициях пара не по наслышке.
Ты пишешь

поддерживать + 90, да если туда зашли люди только что из проруби – поневоле будешь кочегарить на всю катушку

Сразу скажу тебе, что при +90 нормального парового режима получить не возможно, потому что при этом незначительное повышение влажности воздуха в парной автоматически приведет к ошпариванию и обвариванию всех присутствующих. Золотой стандарт РУССКОЙ ПАРНОЙ это 60 гр. тепла на 60% влажности, менее качественный это 80 гр на 35%, дальше уже только суховоздушка париться в которой могут только, кабы по мягче, не достаточно искушенные люди.
По этому многие дальнейшие рассуждения оказываются не совсем предметными.
Ещё раз повторюсь, я привык оценивать пар на вкус, а не из идеологических соображений, но если хочешь более инженерные обоснования то пожалуйста, теплопроводность камней сама по себе ниже чем у металла, тем более при заведомо малых площадях контакта со стенками печи и между собой, следовательно прогрев камней прямой теплопроводностью можно практически исключить, остается конвективный теплообмен, и вот тут будь добр, прикинь как инженер сколько горячего воздуха и при какой температуре должно пройти через камни, чтобы нагреть их хотя бы до 300 градусов и на сколько он при этом поднимет температуру воздуха в палатке. Кроме того даже при заведомо большей массе камней стационарных печек их теплоёмкости часто не хватает для выработки качественного пара, а уж та горстка камней которая может поместиться в мобильную печку вообще зальётся если не с первого, то со второго раза.

22

Мобиба, ещё я хотел бы, что бы ты не грузил меня своими тёрками с Алтаем, я потребитель, заинтересованный в том, что бы иметь инструмент позволяющий получить необходимые кондиции. Я буду рад сотрудничать с любым производителем и разработчиком, который будет не грузить меня своими умозрительностями, а слышать те потребности, которые я формулирую. Так что мне просто жаль времени такого занятого человека как ты которое ты потратил, что бы доказать, что можно иметь качественный пар при 90 гр в парной.
Особое спасибо, за просвящение меня в процессе управления паром и работе вениками. :D
Александр, честно, я не хочу конфронтации и готов к сотрудничеству в своих глубоко корыстных целях, мне кажется для начала стоит выработать общий язык, и необходимые кондиции, а потом искать решения каким образом до них добраться с наименьшими потерями.
К сожалению в МОБИБА я пока не парился, так что мои опасения тоже ещё достаточно умозрительные, но приобретать две бани только для того, что бы их сравнить, для меня скажем не выглядит разумным решением.
Отдельная большая тема, это палатка позволяющая получать режим паровой бани в зимних условиях, здесь явно не обойтись без двухслойного решения, иначе весь пар сразу будет конденсироваться на холодных стенках и в результате получится просто, как говорит один мой литовский знакомый "суховоздушка голимая"

23

Мобиба написал(а):

Спасибо за приглашение. Дело в том, что очень занятой человек. На мне производство, снабжение, маркетинг, конструирование. У меня физически очень мало времени. Вопросы, которые мы обсуждаем Важны для многих людей. Потому что сейчас мобильные бани продаются уже сотнями. Как разобраться, как понять, по каким критериям их оценивать. Ведь это достаточно новое явление на рынке. Я выбрал твой форум, в качестве площадки, где я отвечу на вопросы, которые мне постоянно задают по электронной почте, в беседах на выставках.  Но большее у меня просто нет времени. Даже здесь вон какие пласты текста приходится выкладывать. А мы еще даже 30% всех основных моментов не обсудили. Еще надо про палатку поговорить.

Вообще-то это предложение напрямую относится к такой сфере как маркетинг, к сожалению форум на котором мы сейчас общаемся узкоспециализированный и отнюдь не раскрученный, так что если ты просто продублируешь свои посты на русбанях и у меня в группе, то это займет у тебя секунд 30 при не очень хорошем интернете, а аудитория твоя расширится многократно.

24

pn2 написал(а):

Золотой стандарт РУССКОЙ ПАРНОЙ это 60 гр. тепла на 60% влажности, менее качественный это 80 гр на 35%, дальше уже только суховоздушка париться в которой могут только, кабы по мягче, не достаточно искушенные люди.

У меня другой стандарт 90 градусов на 70 % влажности. В 60 градусах парятся как раз неискушенные люди.

pn2 написал(а):

теплопроводность камней сама по себе ниже чем у металла, тем более при заведомо малых площадях контакта со стенками печи и между собой, следовательно прогрев камней прямой теплопроводностью можно практически исключить, остается конвективный теплообмен, и вот тут будь добр, прикинь как инженер сколько горячего воздуха и при какой температуре должно пройти через камни, чтобы нагреть их хотя бы до 300 градусов

Ты забыл про лучистое тепло. Конвекция, прямая теплопередача и лучистое тепло, это то, чем можно прогреть камни. Если думаешь, что лучистое тепло передает мало энергии, сними конвектор с топки. Будет так жечь колени на расстоянии, что твое мнение изменится. И я доверяю не твоим ощущениям на вкус, мы замеряем температуру на камнях электронными датчиками во время испытаний. Для этого в Термофоре построена специальная баня-лаборатория, оснащенная немецким контрольно-измерительным оборудованием.

pn2 написал(а):

а уж та горстка камней которая может поместиться в мобильную печку вообще зальётся если не с первого, то со второго раза.

Я поэтому и спросил тебя, парился ли ты в Мобибе. Потому что по твоим словам видно, что нет. Эта "горстка камней", как ты говоришь, дает в Мобибе столько пара, что скептики как правило, ложатся на пол. У меня есть такое упражнение, завожу очередного "Фому неверующего", кто считает. что в палатке не может быть настоящего сухого пара в Мобибу. Встаю возле двери, чтобы он не выбежал и поддаю на каменку. Дальше цирк, человек сразу начинает верить и раскаиваться. А каменка эта выдерживает до 7 раз. А не как ты говоришь, один раз плеснуть. Заметь, ты споришь о том, чего не знаешь. И это как раз твои выводы умозрительные. Я то как раз в мобильных банях практик, а не теоретик. Я и начал разговор потому, что вижу, как здесь делаются выводы заочно по принципу: "Не пробовал, но знаю"

pn2 написал(а):

ещё я хотел бы, что бы ты не грузил меня своими тёрками с Алтаем, я потребитель, заинтересованный в том, что бы иметь инструмент позволяющий получить необходимые кондиции. Я буду рад сотрудничать с любым производителем и разработчиком, который будет не грузить меня своими умозрительностями

Да нет у меня никаких терок с Алтаем. Я только что приехал с выставке "Охота и рыбалка на Руси", которая проходила на ВДНХ. Наши мобильные бани стояли рядом бок о бок на расстоянии двух метров друг от друга. Причем это не я, а они со своего первоначального места переехали к нам, чтобы поближе познакомиться. Они ко мне ходили в баню каждый день, я не отказывался от общения. Они там вместе были "Теплодар" и "Вольный ветер". У них большая группа сторонников, я с каждым беседовал. Именно в этих разговорах они сами мне признались, что палатка у Мобибы лучше, эргономичнее, дверной узел лучше, монтаж удобнее, а печь красивее и дает более качественный пар. Поэтому это никакие ни разговоры за спиной у Теплодара. Я везде готов показывать и объяснять, когда меня спрашивают.
Я и здесь, если ты помнишь, сначала спросил, хочешь ли ты действительно услышать от самого разработчика Мобибы особенности этой мобильной бани. Или так и будешь заочно, даже не попробовав ее, раздавать оценки. Никто тебя не заставляет покупать Мобибу. Пожалуйста, если ты бываешь в Новосибирке, могу устроить презентацию и посвятить тебя в "мобибийскую веру". Если ты в Москве, могу устроить презентацию в Москве.

Ты постоянно навешиваешь на меня ярлык "умозрительно". Уже раз 10 от тебя это слово услышал. Что означает в твоем понимании это слово? Ты хочешь сказать, что я просто выдумываю факты, притягиваю их за уши? Но я же говорю, что я то, в отличие от тебя хорошо знаком с обоими этими конструкциями. Их печь, это моя печь 2002 года, просто с другим наружным оформлением. Их палатка, это обычная туристическая палатка с дыркой в крыше. А Мобиба проектировалась изначально в комплексе. Ты пропускаешь мимо ушей, когда я тебе говорю, что наша печь проектировалась через лабораторные испытания не один день и даже месяц, что температуру снимали датчиками. Эту печь, которая стоит в Мобибе даже испытывали на стационарном срубе из бруса. Так вот, эта печь 12 кубов парилки прогрела за 30 минут до 65 градусов, при минус 20 на улице. При этом присутствовали три человека, велся лабораторный журнал. Температура снималась с шести датчиков. В конце мы все расписались под результатами испытаний. Это ты называешь "умозрительно"?

Мне кажется, это ты когда пишешь:

pn2 написал(а):

каменка для мобильной бани на мой вкус скорее недостаток. Вопервых камни еще набрать надо будет да желательно прокалить предварительно на костре, что бы ни чем не воняли. Во вторых, для малого объема и тонкостенной печки, камни всеравно не успеют нагреться, как воздух в палатке уже перегреется, значит придется всеравно пар со стенок печки получать, а камни чистой декорацией останутся, вода просто на дне каменки кипеть будет, а тут и проблема, раз нет специальной конструкции парообразователя, пар будет тяжелый как из кипящего чайника. Так что я для себя вижу Алтай предпочтительней.

- вот это и есть умозрительно. Ты сделал выводы не зная фактов, не участвуя в испытаниях. Или ты уверен, что настолько большой теоретик, что практика тебе ни к чему?

pn2 написал(а):

мне просто жаль времени такого занятого человека как ты которое ты потратил, что бы доказать, что можно иметь качественный пар при 90 гр в парной.

Я готов немного своего времени уделить хорошему человеку, который считает себя банщиком, но к моему огромному удивлению не знает, что давно уже есть печи, которые делают качественный пар при 90 граусов в парной. Я не знаю, как Вы там паритесь, а мы это делаем постоянно наблюдая за термометром и гигрометром. Они еще у Юрия Степановича хозяина Телподара всегда висели в парной. Если температура не достигла 90, в парную никто и заходить не будет. Баня то еще не готова. Стационарные печи Теплодара дают эти параметры давно уже, я их не критиковал. Я подверг критике только их парогенератор для печи Алтай.

Как называется печь которой ты делаешь пар в бане? Какая-нибудь самоделка? Как же ты стал профессиональным банщиком, если пользуешься любительскими инструментами? Купи себе нормальную стационарную банную печь. Неважно "Теплодар" или "Термофор". Они отличаются только внешним дизайном. И тогда откроешь для себя чудо: оказывается можно иметь в парилке 90 градусов и получать качественный сухой пар!
Еще раз напоминаю. Я работал и с теми, и с другими. Но я сам по себе, у меня своя фирма. И на моих доходах никак не отражается какая фирма сколько печей продает.

pn2 написал(а):

Отдельная большая тема, это палатка позволяющая получать режим паровой бани в зимних условиях, здесь явно не обойтись без двухслойного решения, иначе весь пар сразу будет конденсироваться на холодных стенках и в результате получится просто, как говорит один мой литовский знакомый "суховоздушка голимая"

Здесь ты снова очень глубоко заблуждаешься. Зимой, если потрогать снаружи ткань, она теплая. Следовательно, ничего на ней конденсироваться не будет. Стенки палатки горячие, а не холодные. И это позволяет получать качественную баню, а не "голимую суховоздушку".
Это одна из причин, почему я зимой парюсь в Мобиба МБ-5, а не МБ-6. У МБ-5 нет предбанника. Она целиком состоит из теплой парилки. Потому что в предбаннике как раз стенки уже холодные и на них пар может конденсироваться и потом капать на голову. У мобильной бани Алтай в предбаннике на крыше либо лед, либо капли воды, в зависимости от погоды. Это особенность и специфика зимней мобильной бани. Чтобы с этим бороться, надо ставить вторую печь в предбаннике. Как частичное решение, которое сглаживает этот эффект - люк вентиляции на крыше предбанника на Мобиба МБ-25

25

Мобиба написал(а):

У меня другой стандарт 90 градусов на 70 % влажности. В 60 градусах парятся как раз неискушенные люди.

Мне будет трудно воспринимать всерьёз всё остальное после такого заявления. Увы но у тебя явно проблемы с измерительной аппаратурой и полное непонимание режимов парной бани.
Советую почитать книгу  господина Хошева "Теория бань" ну или хотя бы сопоставить основы физиологии человека и физику за 7й класс.
Извини, но мне ненужна ни печка ни баня дающая режим 90гр. на 70%.
Очень подозреваю, что всё же у тебя просто элементарная ошибка в мерологии, но как позволь спросить мы будем находить общий язык.
Я привык человека чувствовать по первым словам и не сомневаюсь, что ты человек талантливый, творческий и увлечённый, по этому меня интересуют твои разработки, но системная ошибка в подходе сводит на нет все разговоры. Если цель выбрана неверно, как не прицеливайся, попадешь не туда.
Посмотри хотя бы эту диаграмму http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t … ;start=135 надеюсь как инженер разберёшься куда поставить точку 90 гр на 70%
Кстати Владимир Ляхов как раз в Москве живёт, так что вполне может провести тестирование твоей Мобиба, правда мне было бы интересно и самому попробовать, так что может подгадаем момент когда я в Москве буду.

26

А ты сам из какого города?

27

Кстати, тебе большое спасибо, что общался со мной. Ни в чем мы друг друга не перебедили, ну и ладно. Читателям все-равно будет интересно почитать. То есть "шоу, маст би гоу!". Хороший у тебя форум. Удачи!

28

pn2 написал(а):

Увы но у тебя явно проблемы с измерительной аппаратурой и полное непонимание режимов парной бани.
Советую почитать книгу  господина Хошева "Теория бань" ну или хотя бы сопоставить основы физиологии человека и физику за 7й класс.
Извини, но мне ненужна ни печка ни баня дающая режим 90гр. на 70%.
Очень подозреваю, что всё же у тебя просто элементарная ошибка в мерологии, но как позволь спросить мы будем находить общий язык.

pn2 написал(а):

Посмотри хотя бы эту диаграмму http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t … ;start=135 надеюсь как инженер разберёшься куда поставить точку 90 гр на 70%

Эта диаграмма, как старый анекдот. Видел я ее много раз. Она действительно отчасти соответствует теории физиологии человека, но не полностью описывает банную процедуру.
В той диаграмме, которую ты считаешь своей "иконой" есть грубые ошибки. Ее составлял человек, который понятия не имеет, что такое "сауна-спорт". На этом графике зона "сауна-спорта" очерчена в пределах 90-100 градусов, при влажности 20-30%. А интервал подачи воды содержит ошибку на порядок. Не через 30 мин, а через 30 сек. подается 0,5 л. воды.
А теперь ответь мне, пожалуйста: Как это в тесном помещении не более 8 куб., поддерживать влажность не более 30%, если на каменку выливается пол-литра воды каждые тридцать секунд? Ведь никакие осушители не предусмотрены? К тому же автор диаграммы не знает правил проведения соревнований по сауна-спорту. Только недавно снизили температуру с + 120 градусов, до + 100 градусов.
Поэтому сейчас во время соревнований спортсмены находятся при температуре + 100 градусов и влажности не менее 70%. А в короткие промежутки времени влажность еще выше. Недаром первые выбегают через 1.5 минуты. Вместе с тем рекорд пребывания составляет официально 18 мин. Неофициально больше 20 мин.

Я каждый год принимаю участие в проведении этих соревнований в качестве одного из организаторов. И пока никого на скорой помощи не увозили, как опять же написано в этой диаграмме, на которую ты ссылаешься.

Твоя диаграмма пытается описывать баню, при этом относится к ней как к статичному процессу, не учитывая динамику. Как в этой диаграмме учтены «паровые толчки»? Вы же вроде специалисты в бане, должны знать, что воду на каменку в бане надо периодически поддавать? Влажность при этом повышается до 70% на определенный отрезок времени или нет?

Вот как выглядит процесс парения в Мобибе. Когда мы разогреваем палатку, то естественная влажность воздуха внутри порядка 70% снижается до 30-40%. Температуру поднимаем до 90 градусов. Плескаем на каменку порцию воды, она испаряется, влажность повышается до 70-90%. Да в это время бывают доли секунды, когда тело испытывает тепловой «шок». И сосуды реагируют мощным расширением. Может на короткое время возникнуть ощущение, что тебя «варят». Но это секунда-полторы. Под давлением пар уходит через неплотности разделки, частично через топку и дымоход, а часть уходит через дверной проем.

Для того чтобы никто не обжегся и есть банщик, который стоит наготове с вениками в руках и тазом холодной воды и при необходимости может быстро снять с кожи излишки тепла, окуная веники в тазик и проводя охлажденными листьями по телу. Нужно только подать сигнал, например вот так: А-а-а!
Когда ударная волна «парового толчка» уходит, можно начинать массаж уже горячими листьями, подогрев их и подсушив над каменкой.

А как по другому «расшевелить» систему терморегуляции, чтобы заставить ее работать? А где в диаграмме прочитать, как мы после этого можем пойти и лечь всем телом в холодный сугроб или опуститься с головой в прорубь? От этого теоретики, которые рисуют такие диаграммы, придут в ужас. Ой, так нельзя, что Вы делаете, это вредно!
Но никто и не говорит, что так можно делать с первого раза. Не повторяйте это дома. Но к этом можно за несколько лет подготовиться, чтобы легко переносить такие стрессовые нагрузки. Тогда уже никакие сквозняки человека не продуют.

Поэтому у тебя своя диаграмма, у меня своя. Кто-то не будете париться при моих 90 градусов на 70%. А я не пойду в баню, где 60 на 60. Пробовал я твое «золотое сечение». Не впечатляет. Дело вкуса!

29

Мобиба, та я Никола Питерский.  :crazyfun:

Ну что ж, хорошо, что прояснил ситуацию, теперь всё понятно. На дальнейший фрагмент прошу не обижаться, высказывания мои не о тебе лично, а о подходе. Сауна спорт считаю величайшей дурью и проявлением гордыни человеческой неуёмной и неразумной.  Для меня баня это инструмент здоровья, нередко психотренинга, порой духовного совершенствования, но никак не спорта кто кого пересидит. Что это даёт человеку кроме дешёвого тщеславия?  Ты же прекрасно отдаёшь себе отчёт, что при таких режимах происходит со слизистой, с лёгкими, да и для кожи это добром рано или поздно не закончится. Не думаю, что ми слова тебя лично в чём либо переубедят, но люди должны видеть другую точку зрения, по этой линии я тебе не союзник. Вопрос развития и насаждения идеологии саунаспорта и режимов парения на него похожих, это на твоей совести, по мне так ничем не менее разрушительно, чем наркоту распространять.  Может всё же задумаешься, человек-то ты умный, стоит иногда остановиться, оглянуться.
Теперь об альтернативе.
Если уж относиться к бане как состязанию, то стоит делать это вроде конкурса поваров, кто вкуснее процесс проведёт и красивее стол оформит, можно и возможности адаптации организма оценивать, насколько быстро на рабочий режим организм под нагрузкой выходит, насколько стабильно нагрузку держит, как быстро к норме восстанавливается, вот что надо оценивать, то что о запасе здоровья человека говорит, а не о том у кого зубы крепче, правда для этого аппаратура соответствующая нужна, способная в экстремальных условиях работать, ну так может и стоит в этом направлении подумать, заодно новая ниша для производителей образуется. :glasses:
Ну и наконец непосредственно к тебе, как к разработчику и производителю мобильных бань, теперь видишь, что для моих целей твоя разработка никак не подходит, так что если хочешь реально помочь здоровье нации улучшить, а не только кошель набить и самолюбие потешить, давай делать вариант под разумные режимы и с учётом зимнего применения (опять же на разумных режимах)
А насчёт любезной тебе варёной шкуры, то опытный парщик при необходимости может любого с полка согнать, может и просто экстремально прошпарить, может обжарить до хрустящей корочки, тоже между прочим разные режимы и ощущения, и я разумеется это могу, но не приветствую, для любителей в конце и дозировано можно.
Так что если встретимся сможешь убедиться.

30

Мобиба, теперь возвращаясь к дискуссии о парогенераторе и камнях, тот пар и те режимы которые мне понравились я в палатке с парогенератора получил, однако могу согласиться, что если КПД печки поднять и вообще конструкцию улучшить, то все конкурентные преимущества на твоей стороне. Думаю если ты за это возьмешься, то и саму конструкцию парогенератора можно существенно модернизировать, кой какие картинки у меня на эту тему уже бродят.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня на природе