Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня на природе


Мобильная баня на природе

Сообщений 31 страница 60 из 193

31

Мобиба написал(а):

Кстати, тебе большое спасибо, что общался со мной. Ни в чем мы друг друга не перебедили, ну и ладно. Читателям все-равно будет интересно почитать. То есть "шоу, маст би гоу!". Хороший у тебя форум. Удачи!

Ссылки на эту дискуссию я конечно у себя в группе и на форуме русбанях дам, но я бы тебе советовал там самому отметиться, хороший это маркетинговый ход, чесс слово. И вообще проигрываете вы по информационному обеспечению тому же Алтаю. Сделай хорошую баньку, я первый с развёрнутыми знамёнами за неё пойду, а авторитет в банном мире у меня уже имеется.
ЗЫ. Ссылки дал, тему на русбанях создал http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2740 , готовься к бою.  :tomato:

ЗЫ.ЗЫ. Подпись у тебя хорошая. :cool:

32

ребяты, о чем спор!!! предлогаю вариант - ПН "обкатывает" баню МОБИБЫ и дает отчет (да и мне былобы интерестно опробовать это дело)... ведь все познается в сравнении... могу поручитсья за ПН - человек не сторонний - если будет лучше, за старое держаться не будет, а со совоей стороны могу сказать:  лучшее - самый большей враг хорошему. а у ПН пока лишь хорошее (ибо сравнивать с аналогами нету возможности-на безрыбье и рак рыба) - представьте свой вариант  (хотябы на время) и если он окажется лучшим - получите офигенную безплатную рекламу в банных кугах.
изчо - в литве делают палатки из материала аналогичного как для тентов для фур - правда конструктив палатки старинный - на стояках и разтяжках, НО это дает бОльшую возможность увеличить обьем парилки (вмещается до 10-12 челов) , возможность "сооружения" предбанника....
изчо идейка на будущее - комплектовать  палатку с "полом" - это могут быть сегменты из "искуственной травы" - пластмасовые коврики.
изчо вопрос к МОБИБЕ - а как можно лицезреть вашу печку? хотябы на фотках, а желательно в разрезе, а вообщето идеально былобы такое приобрести (очередная мечта идиота)...

Отредактировано Ramunas (16-10-2008 15:35:48)

33

а насчет спора по кондициям - это уместно когда у обоих дискутирующих одинаковые измерительные приборы - проверены и откалиброваны. иначе нет смысла даже спорить о кондициях "по приборам" - если хотите - можно поделиться ощущениями - если человек не начинает врать, то ощущения как правило дают самые яркие взаимопонимания...

анекдот - летят на самолете черрез бурю Чапаев и Петька, самолет трясет не подецки
чапаев нифига не видит и кричит через лязг железа петьке
- Петька, приборы...???!!!
- 60!!!!!!!!!!!!
- ЧТО 60?
- А ЧТО "ПРИБОРЫ"?????

Отредактировано Ramunas (16-10-2008 19:18:43)

34

Ramunas Если интересно посмотреть фотографии, могу выслать на почту. Кое-что можете увидеть на моем сайте. Пол к тенту не пришиваем. Раньше делали, но на полу собирались лужи воды. Поэтому пол укрываем туристическими ковриками из вспенного полиэтилена. На фотографиях это видно. Летом же просто ставим Мобибу на песок и вода уходит в него, а в палатке воздух быстро подсушивается между банными заходами.

Действительно, еще  в Прибалтике делают на сборном деревянном каркасе мобильные бани. В виде деревянного куба, обтянутого тканью. Называются "Сауна-тур". Сборка требует специальных инструментов и комплект весит 90 кг. и больше.

Есть вариант финских мобильных бань Nexi. Их поставляют в финскую армию. Там очень примитивная печь и внутренний каркас, о который можно обжечься. Дверной узел обычный полог.

Есть походная баня от "Нова-тур". Это куб из синтетической ткани. Замена обычному полиэтилену для диких походных бань. Надо дечт костер и греть камни часа 3-4, потом тушить и растягивать этот куб на деревянные жерди. Любители пешего туризма покупают.

Водные туристы берут бани на надувном каркасе у фирмы Кулик. Там же, где заказывают себе плоты. Без компрессора такой тент не поставишь, там 2 атм. Накачивать надо минут 20. Дверной узел там хороший. У меня украли идею. ОБЭП разберется.

Теплодар делает мобильные бани с Вольным ветром по собственному проекту. Тент по моитивам обычной туристической палатки с предбанником. Печь устаревшая, я выше писал. Дверной узел просто полог с утяжелителем. В ветер колышется может терять температуру. Хотя они его патентуют. Затрудненный монтаж дуг в узкие карманы штатных рукавов подвески. Разделка трубы тряпичная. Искры. Уже есть прецеденты, когда люди сначала покупали Алтай, потом понимали, что есть вариант лучше.

Была до недавних пор фирма Мобис там же в Новосибирске. Мои бывшие подчиненные. Делали тоже по-пиратски мои проекты МБ-4 и МБ-6. Сейчас закрылись. Между собой поругались из-за первого же крупного заказа.

Ну и Мобиба сейчас выпускает МБ-5, МБ-25 (с предбанником), МБ-35 с двумя тамбурами. Готовим проект МБ-45 и МБ-55. На весну запланирована реинкарнация МБ-6.

pn2
Спасибо за хорошие слова. Хочу уточнить. Я опять, кажется, не достаточно ясно выразил свою мысль и всех запутал. Я сказал, что я каждый год принимаю участие в соревнованиях по сауна-спорту  в качестве организатора. То есть хожу с бейджиком на груди «Оргкомитет». Но сам, то я не участвую в этих соревнованиях. Я потому на них нахожусь, потому что рядом со сценой или за сценой стоит моя Мобиба. И в ней парятся не спортсмены, а любые желающие из прохожих. То есть я со своим изделием как бы для антуража всего этого шоу.
Ко мне приводят знакомиться чемпионов по сауна-спорту. Ко мне заходят после выступлений, чтобы уже не терпеть через боль, а отдыхать.
Я должен четко заявить свою позицию, что я как раз не являюсь сторонником, чтобы сауна-спорт становился массовым явлением в народе. Более того, мою закулисную пропагандистскую деятельность по сауна-спорту можно воспринимать если не как подрывную, то разъяснительную.
Потому что прежде чем идти записываться на участие, ко мне подходят люди и спрашивают, почему я Банщик сам туда не иду соревноваться. Я же вроде как тренированный.

А я отвечаю, что та баня, только термином схожа с моей баней. А так ничего общего. И Вам, мол, советую подумать, прежде чем записываться. Для начала дома вскипятите в кастрюле кипяток, когда начнет булькать, накрывайте полотенцем и засовывайте под него руку. И держите там руку, сколько сможете. Вот! А они там всем телом в кипятке сидят. Я потому и знаю это дело не понаслышке, что каждый год вижу сначала бодрые рожи, мол, нам море по колено. А потом через две минуты уже перекошенные и выпученные глаза. Бегут в бассейн в прямом смысле «как ошпаренные». По покрасневшим верхним частям ушей видно, где конкретно у них чего сварено. А так же верхняя часть плеч при этом подгорает. Так мне это не надо.

Но в то же время, есть часть людей, которая каждый год участвует сознательно. Это как и любой профессиональный спорт здоровья не прибавляет. Любой серьезный спорт человека травмирует. Но от этого спортсменов не убавляется. И мы этим людям запретить не можем. Есть ведь реально при +120 соревнуются. И каждые полминуты вода на каменку. И все это видеокамера показывает. Пот смахивать нельзя. Сидят, как партизаны на допросе. Морщатся, но терпят. Я знаю, что некоторые перед соревнованиями тайком обезболивающие принимают.

А теперь про мою Мобибу. Да, там внутри максимально у потолка мы разгоняли температуру летом до +149 градусов. В самой верхней точке. У пола ниже. Но на уровне полка 700 мм. пластиковая бутылка становилась мягкой и стекала на полок.  Там и без термометра было ясно, что «жесть». Мне это было важно, что печка вообще может сделать по-максимуму. При такой температуре надо быть крайне острожным, поддавая воду на каменку. Иначе, только одно: зажмуриваться, зажимать уши и плашмя на пол. У меня и в Инструкции по эксплуатации специально написано, что поддавать воду на каменку малыми порциями. Иначе возможна паника.

Когда я проектировал тент для Мобибы, то одним из первых условий было требование изобрести такой дверной узел, который бы ни при каких условиях не заклинивало, не стопорило. И я такой дверной узел изобрел и запатентовал. Типовую молнию нельзя. Потому что могут натопить сильно, а потом какой-нибудь дурень плеснет по пьянке литр воды на каменку и начнется «борьба за жизнь и право выбежать первым».
Поэтому у меня рекомендация всегда иметь внутри таз с холодной водой, чтобы снять жар с кожи.

Вы скажите, а зачем такая мощность? Отвечаю. Летом при плюсовой погоде надо быть осторожным. А зимой палатке значительно труднее поддерживать тепловой баланс. Там ведь кроме МБ-6 у всех модификаций однослойный тент. И наблюдается большой отток тепла. Чтобы поддерживать тепловой баланс, надо иметь супермощный источник тепла. Максимально зимой в чистом поле парились при – 28. Вот тогда, пожалуй, внутри было как раз то самое «золотое сечение». Влажность была приличная из-за частых поддаваний на каменку, и температура все время падала до + 60-65 градусов.

35

Мобиба
мое мыло r.ramunas@gmail.com
пол пришивать не надо!!! просто комплектовать с ковриками соответствующей формы - чтобы поставив палатуку и печку постелить на землю эти коврики - те коврики пропускают воду но не дают непосредственно прикостнуться ступней к холодной поверхности, лего вытряхивается грязь и тд.
изчо вопрос - цена вашего чуда печки (отдельно и в комплекте с палаткой)

Отредактировано Ramunas (16-10-2008 20:45:50)

36

Ramunas
Фото сейчас вышлю. Когда я проектировал тент Мобибы, то специально подгонял размеры так, чтобы стандартные коврики ложились как родные. Такие можно купить в любом туристическом магазине. То есть я продаю только то, что человек в другом месте не купит. А остальное зачем, он сам найдет.

Печки отдельно не продаю. У меня фирма Мобиба. Я их спроектировал совместно с опытным производством и передал на основное производство в Термофор. Теперь я у них покупаю оптом печи, а они у меня палатки. Симбиоз. А цены на комплекты можно увидеть у меня на сайте wwwmobiba.ru

37

Мобиба
изчо - не обижайтесь, но я считаю саунаспорт идиотским занятием как для учасвтующих в соревнованиях так и для организаторов.
эт я мягко говоря . а если жестко - сборищем идиотов не уважающих свое здоровие - своеобразное шоу для пепсидебилов и кокаколаидиотов.
самое наглядное доказательство моих слов - фотки из этих соревнований - особенно выражения лиц участвующих....
по моему надо менять точку зрения на баню как явление - что баня - не место соревнования у кого в башке меньше каши, а процесс очищения организма - как в физическом так и психологическом плане.

38

Мобиба
да - посмотрел на картинки палаток - заинтересовал мб25 - думаю - это оптимальный вариант
может попробовать такое толкануть в литве?

39

эт часом не ваша продукция?
http://mobilipirtis.lt/

40

Ramunas

Нет, по этой ссылке Вы видите как раз Алтай. Мобиба выглядит по дизайну иначе и выпускается только двух расцветках. Желто-красная и камуфляж. Если посмотрите на фото Алтая, то увидите, как полог предбанника приподняло ветром. Внутри дверь по схожему принципу. Труба проходит сквозь кусок ткани. На фотографиях, которые я Вас сейчас выслал, можно разглядеть, что у нас дверь распашная с фиксацией. А разделка дымохода пластина из нержавейки на заклепках.

Если есть желание продвигать Мобибу в Литве, я только приветствую. На моем сайте по кнопке "Купить" есть прайс оптовый и для дистрибьюторов. А так же рекомендуемые розничные цены. Но это уже для частной переписки, не для форума.

41

посмотрел фотки - спасибо.
хоть и не видно как там и что, но по моему палатка маловата - хотябы по 20 см во все стороны...
я сам 190 с копейками- для меня там места маловато - конкретно по высоте...

42

Мобиба написал(а):

Нет, по этой ссылке Вы видите как раз Алтай.

эт я понял посмотрев ваши фотки ... может попробовать да купить ... для показу....

43

Это уже дело личного выбора. Как сами надумаете. Товар на складе есть. Появится желание, пишите на мою почту. Фотографий у меня много.

44

Ramunas написал(а):

посмотрел фотки - спасибо.
хоть и не видно как там и что, но по моему палатка маловата - хотябы по 20 см во все стороны...
я сам 190 с копейками- для меня там места маловато - конкретно по высоте...

Дело в том, что можно сделать парилку и 2 м высотой. Но, как я говорил, в холодную погоду Мобиба борется за сохранение должного уровня тепла внутри. И здесь приходится руководствоваться принципом проектирования для подводных лодок "необходимо и достаточно".

190 см, это далеко не среднестатистический рост. У меня не намного меньше 185 см. Но у моего сына рост такой же, как у Вас. И ему там не тесно. Смотрите на моем сайте кнопку "Покупателям" потом "Студенты".
Если сделать слишком высокий потолок, то благодаря тому, что горячий воздух имеет меньшую плотность, он всплывет наверх. У Алтая палатка как раз такая, с большой "конусностью". Поэтому в центре под потолком значительный "паразитный объем" воздуха. Горячий пузырь над головой. Я же у своей Мобибы сделал крышу почти плоской, а форму тента приблизил к кубу. Тем самым выдавил горячий воздух ниже и градиент температур располагается по высоте более рационально.

А если уж совсем захочется лично для себя простора, то внутри палатки делается на полу небольшое углубление в песке. И тем самым не палатка приподнимается, а человек немного заглубляется. Это очень просто. Но обычно, это лишнее. Потому что парятся или сидя, или когда другого паришь, поневоле над ним немного склоняешься. А когда сильно жарко, а у тебя уже десятый клиент, то приходится вобще на колени на песок вставать, чтобы голова меньше перегревалась.

45

да... про углубление не думал - просто на природе копать землю не хотеллосьбы.... но идея достойна раздумий...
изчо вопрос - комплектуется ли баня полоком - складным?

46

и всетаки болшей совет - перестыковаться с Николаем и дать возможность опробовать ваше творение...

47

Ramunas
Ну Вы не подумайте, я не предлагаю лопатами рыть яму в песке. Нам же не нужен окоп? Чтобы на песке пляжа понизить относительную высоту на пять сантиметров, когда Вы перестанете нагибаться, для этого достаточно двух ленивых движений правой ступней в рыхлом песке. Опробовано.

Я не знаю в каком городе живет Николай. Я вопрос задал, он не отвечает. Если в Москве, так я только что в Москве ее целый месяц показывал на двух выставках "Охота и Рыбалка". Сначала в Крокус-сити, потом на ВДНХ. Там я любому желающему давал новое полотенце, фирменную майку, веники - испытывайте, парьтесь сколько хотите. По ночам в Мобибе даже милиция парилась, которая ВДНХ охраняет. А в МБ-35 у нас внутри всегда был накрыт стол. Это был наш офис.

48

Все, пошел спать. В Новосибирске уже третий час ночи. Всем пока! Да здравствует Дружба и Мобиба!

49

Мобиба, как это я не говорю где живу, написал же, Питерский я.
Что-то у меня сейчас твой сайт не грузится, попробую позднее.
Что же касается размеров палатки то для нормальной техники парения они имеют критичное значение, Алтай побольше, и то я как раз и думал, что хорошо бы как раз маленько заглубиться, что бы полную амплитуду движений применять. Так что лучше подумать о теплоизоляции, чем об уменьшении габаритов. Всё равно тащить на себе печку в походе не будешь, значит и для палатки весо-габаритные параметры не критичны.

50

Мобиба, забрался на конец на твой сайт. Маловато информации по комплектам. На вскидку наличие молнии на дугах настораживает.

51

Хух, почти прочитал-проглотил.
Спасибо Коля за наводку.
Мобиба, рад познакомиться. Я Аександр.
Вот наблюдаеться четкая тенденция разобщения и людей и информации.
Каждый в свою сторону гнет особенно с тех образованием.
Сауна-спорт действительно, как мягче сказать не знаю, не оздоровительное и не популяризаторское для банной культуры мероприятие. Скорей анти баноое движение. Рекламный ход.
Нам прелагали возглавить Сауна-спорт Харьков и дальше.
СМЫСЛ. Деньги?? Да, предлагали. Но ведь здоровья то нет там и пользы для здоровья других тож нет.
Вот здесь с Рамунасом я на 100%. Только не суховоздушка - а ЖАРОКИЛлЕР.
Да не информировано население о простых вещах физиологии работы организма человека тем более в условиях бани.
И мы еще не все знаем. А это основа банной реабилитации.
Да при 50 можно так оздоравливаться-баниться, что ого.
Какие 70.-140.
Да и все камнеприемники не спасают стуацию по легкому пару.
А если у нас печь 300 кг метала (8-10 мм толщина стенок) и камней под 150-200.
То чем не пар да еще с возможностью прямой поддачи на поверхность металла.
Ну метал светиться, и не потушить его от одной поддачи никак.Чем не взрыв легкого  пара.
А если чел лежит лицом в прохладный веник ароматный, то и вовсе не придеться ему вдыхать никакого пару.
А для тела как раз точебные и локальные прогревы и нужны. Чем и как. Да банщик и веник всему голова.
А то снова на технику уповаем без человеческого фактора.

Тут какие баниб ни были - нужны они в каждую семью.
А о мобильных банях я как профи а узнал лишь пол года назад.
Не попалась инфа нигде и никогда. Вот так.
А что простой то обыватель об этом то вопросе знает.

Где популяризация мини банного оздоровления.
Обновляю сейчас кардинально свой сайт. Милости просим со своей инфой по мини баням.

А камни они конечно аккамулятор тепла отличный, но здесь для мини и обычны серый гранит пойдет, а вот саму поверхность парообразования мож и потолще с металла сделать. Нужный пар и со сковородки чугунной легко получить.
Токо так каши и грею, накал -взрыв - крышка - и каша подана, аж озоном отдает если все правильно.
А чем кардинально отличаться будет пар от раскаленного камня и от раскаленного метала - никто еще вразумительно не ответил, а тем более если не внюхиваться в этот пар, а дышать как положено через веник. Норазогрев металла быстрее и без общего перегрева парной.
А разогрей камни, и какая будет температура в парной тогда?. Жарокиллер саун-спорт.
Так что вы в саун-спорте делаете, кроме продвижения чисто товара мини-бани, не ведомо, если Вы действительно популяризатор чистого здоровья через пускай бренд - мини бани  в каждый дом.

52

pn2 написал(а):

Мобиба, забрался на конец на твой сайт. Маловато информации по комплектам. На вскидку наличие молнии на дугах настораживает.

Это гораздо более мощная молния, чем на сапогах у наших жен. А нагрузка там меньше, чем у этих же самых сапог при ходьбе.

53

BOR RA S написал(а):

А если у нас печь 300 кг метала (8-10 мм толщина стенок) и камней под 150-200.

Привет, Александр! Меня зовут Алексей. Мы же говорим о мобильных банях, которая в комплекте весит 20 кг. Так что печь 300 кг. металла может и не хуже, но для мобильной бани по определению не подходит.

Насчет сауна-спорта я уже говорил. Это мероприятие как любой профессиональный спорт требует тренировок и ничего общего со здоровье и отдыхом не имеет. Но почему бы тогда не ругать лыжный спорт, за варикоз?

Почему я принимаю участие в оргкомитете сауна-спорта? Потому что Термофор проплачивает это мероприятие, для рекламы своего бренда. А для меня участие со своими изделиями бесплатное. И это позволяет рекламировать Мобибу в Новосибирске. Я рекламирую их, наваривая логотипы Термофор на палатки рядом с логотипами Мобиба. Мне это выгодно.

BOR RA S написал(а):

Обновляю сейчас кардинально свой сайт. Милости просим со своей инфой по мини баням.

Спасибо за приглашение. Только не путай термины "мини-баня" и "мобильная баня". Мини баня, это какой-то чехол в виде сумки с тепловентилятором. Есть такие в природе. А "мобильные бани" бывают разные. МБ-5, которая Николаю кажется тесной это базовая версия. А МБ-6 имеет парилку 2200 х 2200 х 2000 мм. И такой предбанник, который больше на 100 мм. Там и в восьмером не тесно.

И еще. Вам все действительно надо срочно пробовать Мобибу. Вы удивитесь, какие там комфортные кондиции атмосферы парилки. Если я семь лет этим проектом занимаюсь и через мое изделие прошла не одна тысяча человек, то мне довелось ее испробовать на всевозможных капризных скептических парильщика. И никто не сказал, что им не понравилось.

54

хорошая идейка - если, даст Бог, выдет купить у тебя , Алексей, эту баньку - выложу на своем сайте в галерею. в переводе с литовского мой сайт получилсябы ввв.банщик.лт

55

pn2

pn2 написал(а):

Мобиба, как это я не говорю где живу, написал же, Питерский я.

Так ты значит и есть тот легендарный "Никола Питерский"? :crazy:

Ваш регион оценивается мной не иначе как будущая "Мобибийская Мекка". Потому что на Северо-западе есть крупные населенные пункты. Один Питер чего стоит! Много больших и мелких водоемов, есть дороги, есть фестивали, вообще туризм очень развит.
Я уже несколько лет как внедряю такой термин, как "Бантуризм". То есть путешествия с баней. Наш родной климат - это то, что мешает нам полноценно наслаждаться красотами природы. Много красивых мест, много красивых пейзажей, но не очень много туристов. Потому что прохладно, лето короткое, вода в водоемах, как парное молоко в холодильнике. То есть не очень-то тянет искупаться. А купание, отдых у воды - это основа массового и семейного отдыха. Читайте на моем сайте статью на кнопке "Дилерам".
Между нами, как туристами и нашей природой стоит барьер из малого количества теплых дней. Например, если бы климат у нас был как в Турции, мы бы больше проводили времени на природе. Итак, что же нам может помочь преодолеть этот барьер? Изменить глобальнь весь родной климат мы не можем. Нет таких технологических возможностей. Но можно с помощью Мобибы изменить в конкретном месте климат непосредственно вокруг себя любимого. Атмосфера парилки Мобибы - это твоя личная Турция со всеми Гаваями и Малибу вместе взятыми. Поэтому не следует очень узко воспринимать Мобибу как копию стационарной бани. Мобиба - это несколько шире, это новая форма отдыха на природе, на основе традиций русской бани с дополнительной возможностью оперативно перемещаться по ландшафту.

Например, едем мы с женой и сыном в автомобиле по Чуйскому тракту. Это такая живописная дорога на Горном Алтае. Она проходит вдоль таких наикрасивейших рек, как Усть-Сема, Катунь, Урсул, Бол. Ильгумень, Мал.Ильгумень, Чуя и т.д.
Глаза выпучиваются от красоты природы на каждом метре. И нам просто трудно выбрать, где лучше остановиться. Кругом отличные площадки для кемпинга, есть съезды прямо к воде.

Едем и обсуждаем: Ну что? Этот пейзаж нравится? Да, очень! Ну что, здесь или дальше? Давай здесь.
Останавливаемся, вокруг никого, речка горная журчит, камешки. Достаем из багажника Мобибу. За полчаса ставим прямо у воды, затапливаем и уже через час от момента, как выбрали место паримся в бане вениками и купаемся в реке. Не будем обсуждать соотношения температуры и влажности. Просто поверьте, там можно регулировать и подстраивать под разного человека. Хочешь пожарче, хочешь прохладнее. Посуше или влажнее. Я Вам просто откровенно заявляю, что в глазах у людей настоящее счастье от общения с природой. Вот он момент, когда барьер был сломлен. Теперь ничего не стоит на нашем пути. Между нами и нашей природой. В этой горной реке раньше мы бы никогда не стали купаться, не будь у нас Мобибы.
Тысячи, десятки тысяч туристов так и проезжают мимо, потому что у них еще нет своей Мобибы. Все, на что они могут пока расчитывать, это только визуально глядеть на природу, а вечером постоять под теплым душем в платной гостинице.

Это Горный Алтай. Но Северо-запад имеет свои красоты и возможности для частного Бантуризма. Достаточно бегло оценить сколько маломерных водно-моторных судов производится во всей России и в одном только Питере. Такое ощущение, что 80% их производится в Питере. Значит, там и Мобиба приживется. Где вода, реки, озера - там и Мобиба. И недаром к нам на выставках подходит так много купцов именно из Питера.

Поэтому к Мобибе надо относиться именно под таким углом. Это не "пародия" на традиционную баню, не подражание ей. Это использование банных технологий для нового вида отдыха.

56

Хочу дать Вам почитать мою последнюю статью про Мобибу.

В арсенале современного охотника и рыбака есть много полезного и интересного.
Охота и рыбалка давно уже перестали быть для человека вопросом выживания и способом добыть еды. Теперь это форма активного отдыха и хобби. А отдых подразумевает комфорт.
Мало кто из современных охотников не имеет складных стульчиков, газовых горелок, фонариков, навигаторов. А многие обзавелись снегоходами, квадроциклами и даже вертолетами.
Немного осталось желающих идти на медведя с одной рогатиной, и спать на валежнике укрывшись ватником.
Промышленность с каждым годом предлагает все больше «игрушек», которые делают отдых с ружьем и удочкой комфортнее.
Одной из самых удивительных новинок, которые недавно поступили в продажу, стали всепогодные палатки «Мобиба». Их разительное отличие от других палаток в том, что они изначально спроектированы в комплексе с отопительными печами. И они настолько мощные и эффективные, что позволяют в любом месте и в любое время устроить внутри них настоящую русскую баню. Отсюда и название торговой марки, которое расшифровывается, как «Мобильные бани».
Вы спросите: А зачем на охоте или рыбалке баня?
Если Вы не любите русскую баню или считаете, что она не уместна на охоте, можете просто погреться, высушить влажное снаряжение, использовать эту теплую палатку для ночлега или как полевую кухню. Хотя кто из нас не любит баню?
Речь о том, что если есть специальная палатка Мобиба, внутри которой даже зимой при – 20 градусов, можно нагреть воздух до + 90 градусов, то обычную комнатную температуру + 20 в ней можно поддерживать, хоть при – 40 снаружи. Как будете топить, такая и будет температура. Хотите баню – будет баня. Хотите теплую палатку – тоже, пожалуйста!
Надеемся, что никто не будет спорить, иногда на охоте и рыбалке люди порядком мерзнут и мечтают о теплом сухом помещении? О такой палатке, где можно снять и просушить мокрую одежду, отогреть застывшие конечности. Только горячей кружкой чая или стаканом водки не всегда согреешься. Хорошо бы иметь действительно жаркую комнату. Да где ее взять посреди тайги или на отдаленном острове, если рядом нет стационарных сооружений? Ведь настоящая дичь и лучшая рыба водятся вовсе не там, где асфальтовые дорожки и домики со спутниковым телевидением.
Вот и приходится за хорошими трофеями забираться туда, где «Макар гусей не пас». Туда, где «Голод не тетка, а холод – не дядька».
Обычные палатки вопрос с обогревом не решают. Почему в России с ее суровым климатом не производятся и не продаются палатки, оснащенные отопительными печами? При этом обычные туристические палатки есть в любом спортивном магазине?

Потому что нельзя просто взять печь и засунуть ее в палатку.
Как бы ни мерз, сгореть живьем не хочется.

Одни фирмы знают технологию работы с тканями и могут предложить тенты. Другие фирмы умеют гнуть и варить железо и могут продать печи. Но никто кроме Мобибы не предложит Вам изделие, где палатка и печка изначально изобретались в комплексе, с учетом особенностей их совместной эксплуатации. Для этого нужно быть специалистом в пошиве и металлообработке одновременно. Это сложная конструкторская и технологическая задача, над которой в компании Мобиба трудились семь лет.

Для этого с чистого листа потребовалось изобрести уникальные тенты с новым силовым каркасом, абсолютно новые дверные узлы, новые печи, со встроенными искрогасителями, специальные разделки дымохода.

Теперь рассмотрим устройство Мобибы подробнее.
Ее купол образован четырьмя дугами и двумя поперечными распорками на крыше. Благодаря этому оригинальному решению, эргономика тента максимально приближена к кубу. Человеку внутри удобно стоять как по центру, так и у стены. У обычных купольных «конических» палаток удобно находиться только в центре. А у стены можно только сидеть или лежать. Внутри Мобибы не тесно даже человеку ростом 185-190 см. И он может свободно передвигаться внутри помещения, не приседая и не наклоняясь. Четыре-пять пользователей могут находиться там, не мешая друг другу и не касаясь горячей печи. Поперечные дуги на крыше слегка оттягивают центральную точку тента вверх, так, чтобы вода отходила к краям и не скапливалась лужами на потолке.
Особо стоит отметить удобство монтажа. Система подвески тента, как и дверной узел – авторские разработки. Ничего подобного до этого не применялось нигде в мире. Вы по достоинству оцените, как всего лишь тремя движениями можно за секунды установить стеновую дугу каркаса в штатное место на тенте. Теперь не нужно проявлять чудеса ловкости, продевая дюралевую дугу в длинные узкие рукава, сопровождая процедуру крепким словцом в адрес изготовителя, как на обычных палатках. Не нужны никакие крючки, липучки. Монтировать тент Мобибы можно в рукавице, одной рукой.
Это проще, чем застегнуть сапоги на ногах у жены.
Дверной узел открывается одной рукой и сам закрывается, за Вами, герметично захлопываясь. Войти в Мобибу легко, даже если у Вас обе руки заняты охапкой дров.
По нижнему краю тента пришита широкая снеговая юбка. При этом ее углы дополнительно усилены прочными вставками. Можно не только присыпать юбку снегом, песком, но и придавить углы тяжелыми камнями. В центре стен имеются петли ветровых оттяжек, которые пришиты к тенту через прочные подложки. За эти петли можно надежно зафиксировать палатку Мобибы на грунте. При этом эластичные стены, прогнувшись наружу, дополнительно увеличат полезный внутренний объем палатки.
Печь и дымовая труба целиком изготовлена из жаропрочной хромистой нержавеющей стали. Дымоход разбирается на шесть сегментов, которые в походном положении укладываются вовнутрь топки. Особо стоит отметить, что печь спроектирована специально для Мобибы и имеет встроенный центробежный искрогаситель сильфонного типа. Это обеспечивает полную искробезопасность для крыши тента и рядом стоящих палаток. Кроме того, это значительно повышает КПД печи. Аэродинамика ее отрегулирована так, что она уверенно топится даже в пасмурную ветренную погоду, но при этом пламя не затягивает в трубу как у обычной буржуйки. Эта печь не просто железная банка с трубой. Пламя, совершая внутри топки оборот вокруг раскаленной перегородки, не только сбрасывает тяжелые искронесущие частицы в специальную емкость, но и полностью дожигает мелкие несгоревшие частицы. В результате печь только во время розжига немного дымит. В остальное время трудно сказать по внешнему виду, топится она или нет. Ведь с верхнего среза трубы отходит совершенно прозрачный поток газа.
Это удивительно, ведь у обычных буржуек из трубы идет не только дым. Вечером на срезе их трубы можно видеть отчетливые языки пламени, вместе с которыми выбрасываются крупные искры, которые способны прожигать крышу палаток или стать причиной возгорания сухой травы. Такие устаревшие печи легко определить визуально по цвету дымохода. В результате того, что через трубу постоянно идет открытое пламя, она перегревается и чернеет от сажи и окислов.
Неэффективные буржуйки, которые половину тепла выкидывают на отопление улицы, можно определить по горячему почерневшему дымоходу.
Но если Вы посмотрите на печь, которая используется в Мобибе, ее верхние сегменты дымохода даже после нескольких месяцев эксплуатации сохраняют свой первоначальный стальной блеск. Ведь эта современная «умная» печь удерживает тепло в себе и отдает его воздуху палатки палатки, а не на подогрев неба. Вместе с тем узел, через который дымоход проходит сквозь тент – это довольно широкая пластина из той же нержавеющей стали. Она в свою очередь закреплена на вставке из термостойкого ПВХ. К которой она приклепана мощными заклепками. Надежность этого узла можно уверенно оценить как троекратную. На максимальных режимах нагрева печи, в этом месте к дымоходу и пластине разделки можно прикоснуться пальцами и не получить при этом ожогов. То есть труба в этом месте относительно «холодная». В то время как стенки топки под конвектором раскалены до свечения.
Конвектор вокруг топки не только защищает от лучистого тепла, но и создает принудительно конвективное движение теплого воздуха. Это дополнительно повышает эффективность печи. Печь для Мобибы имеет «Сертификат Соответствия», а так же «Сертификат МЧС» и «Пожарный Сертификат».
Еще бы хотелось отметить ее круглую дверку, которая сама центруется по посадочной обечайке топки и прочные штампованные ножки-опоры. Благодаря резьбовым стяжкам они в рабочем положении способны выдержать вес печи, каменной закладки, когда она используется как банная или вес посуды, когда она используется как варочная.
Да, Вы не ослышались. Эта печь может быть не только банной, но и варочной. Уберите камни и поставьте на нее кастрюлю с супом, чайник для кофе. Но и это еще не все. В качестве опции к этой печи Вы можете заказать навесной бак для горячей воды. Он так же изготовлен из нержавеющей пищевой стали. В нем можно быстро за считанные минуты нагреть кипяток. Бак оснащен заливной горловиной сверху и шаровым краном.
Это позволяет Вам помыться самому в теплой воде или мыть посуду. Объем бака небольшой, около 8 литров, но он очень быстро нагревает новые порции воды. Пока Вы слили в таз первую порцию кипятка, разбавили его холодной водой в тазике и мылись. Через пять минут у Вас в баке снова горячая вода. Если бак закипел и запарил, в него достаточно плеснуть свежую порцию холодной воды, чтобы влажность в палатке не повышалась.
Мобильные бани «Мобиба» не имеют дна и конструктивно представляют собой «колпак». Это сделано специально. Ведь во время банных процедур на пол льется немало воды с веников и из тазика. На герметичном полу стали бы образовываться лужи. Мобибу надо ставить летом на песок пляжа, на траву. Вода будет уходить в землю, и воздух будет оставаться сухим. А зимой для теплоизоляции пола рекомендуется использовать обычные туристические коврики из вспененного полиэтилена.
Например, если Вы любите зимнюю рыбалку, можете позволить себе передвигаться на снегоходах и приобрести Мобибу – у Вас появляется реальная возможность сидеть внутри мобильной бани в одних трусах, пить кофе и дергать рыбку из лунки, над которой Вы ее установите. Приехали на лед озера, просверлили лунку, накрыли ее куполом палатки, затопили печь и отдыхайте с удочкой. Неслыханный комфорт! Только телевизора не хватает. Все как дома! И это при том, что для отопления на восемь часов достаточно 10 кг. древесного угля. Хотя подойдут и обычные сухие дрова. Под печь надо подложить кусок железа, чтобы лед не таял.
Но даже если на дворе не зима, а лето, весна, осень - Мобиба является прекрасным дополнением к отдыху рыбака. Если рыбачить удочками, да если еще хорошо клюет, то днем не до бани. А вечером – в самый раз. А если рыбаки приехали с неводом побродить?… Ходили-бродили по пояс в воде с сеткой, то после этого Мобиба с жаркой парилкой на берегу – это просто блаженство.
А осенью, например?… Было у Вас такое? Сидишь с удочкой, все хорошо. Закидываешь, вытягиваешь. Вдруг, Бац! – зацепилось за что-то. Коряга …? Туда, сюда удочку – не выдергивается. Тогда, либо рви снасти, если не жалко, либо, раздевайся и лезь в воду.
Если крепко зацепилось, то и нырнуть придется. А дело осенью и водичка уже по своей температуре отличается от моря на курорте Малибу. Тогда посиневшему рыбаку идея иметь с собой на берегу баню покажется очень даже удачной!
На печке, которая топится в палатке можно постоянно держать горячий чай, а можно по-быстрому сварить картошки с тушенкой. Или сварить ухи, если рыбалка удалась. Комфорт!
Мобильная баня Мобиба – новая форма отдыха на природе. К привычному набору удовольствий на пикнике, охоте, рыбалке мы предлагаем возможность не только быстро согреться, просушить одежду, снаряжение, но даже попариться березовыми вениками, как это принято в настоящей русской бане. Теперь кроме мангала, складных стульев, газовой горелки, фонарика у Вас есть Мобиба!
И Вы даже представить не можете, как она понравится Вашим женщинам!

57

Мобиба, а ты думаешь зачем я баньку в палатке приобрёл? В кладовку положить?  :D
У меня как раз цель от этого варианта получить возможность максимально массового и максимально демократического использования бани, более того, не только туристам она пригодится, но и в садоводствах, для тех кому и поставить то нормальную баньку на своём участке негде, да и не на что.
Собственно я планирую в дальнейшем проводить обучающие мастер-классы по бане именно на природе. И по времени участники не ограничены и аренда не давит и сколько дополнительных возможностей и тем оздоровительных вокруг.
Вот по этому я и ищу варианты, что бы гланды не через .... и вообще не вырезать, а чтоб здоровенькими были. По этому у меня сразу и куча мыслей по модернизации того, что уже имею или, раз уж с разработчиком-производителем удалось на общение выйти, то получить полноценный продукт, без компромиссов. Просто шило на мыло менять мне толку нет. Не хочу я человека ни согнувшись, ни на коленках парить и пар хочу иметь именно в тех кондициях и стем изменением параметров которые мне в процессе действа нужны.
Сейчас я хотел бы видеть учтёнными требования по полноценной эргономике как подлежащего, так и веникоприлагательного, возможность стабильного поддержания режимов парной и плавной их регулировки, дополнительной возможности по пиковым экстремальным режимам и возможности дополнительной термоизоляции палатки в зимний период.
ЗЫ посмотрел фотографию "Пичуги", если дополнить её грамотным парогенератором с выдачей перегретого пара и возможностью установки газовой конфорки по принципу духовочной или газового походного мангала, под мои задачи должна пойти с песней. А по поводу зимнего варианта, то у тебя дуги над поверхностью тента возвышаются и молнии на них имеются, все возможности для закрепления второго слоя есть.

58

pn2 написал(а):

Сейчас я хотел бы видеть учтёнными требования по полноценной эргономике как подлежащего, так и веникоприлагательного, возможность стабильного поддержания режимов парной и плавной их регулировки, дополнительной возможности по пиковым экстремальным режимам и возможности дополнительной термоизоляции палатки в зимний период.
ЗЫ посмотрел фотографию "Пичуги", если дополнить её грамотным парогенератором с выдачей перегретого пара и возможностью установки газовой конфорки по принципу духовочной или газового походного мангала, под мои задачи должна пойти с песней. А по поводу зимнего варианта, то у тебя дуги над поверхностью тента возвышаются и молнии на них имеются, все возможности для закрепления второго слоя есть.

Да, ты прав. Можно второй тент изготовить, например на МБ-25 для зимы. Для твоих задач должно подойти.

Но с переделкой печки помочь не смогу. У меня слесарного и сварочного участков нет. У меня только швейный цех.
Печи я у Термофора покупаю. А это довольно медлительная на нововведения организация. Раньше шустрее новинки внедряли.
Конвектор у Пичуги навешивается на саморезах, его можно легко снять. А дальше, что ты там придумал – можешь делать, усовершенствовать сам.
Мое отношение к мобильным (походным) баням такое. Когда мобильная баня поставлена и работает, это примерно одно и то же. Что Мобиба, что Алтай, что четыре жерди и кусок полиэтилена. Отличия в дверном узле только заметны и в удобстве входить-выходить. А в остальном, это просто объем ограниченный синтетическим материалом с источником тепла внутри. Да, об теплодаровскую печку легче обжечься, да, она менее экономична, искрит, но будучи внутри палатки – Вы все-равно испытаете на себе баню.
То есть все мобильные бани в рабочем положении примерно равны. Различия больше видны на этапе «монтаж-демонтаж». Здесь Мобиба очень выигрывает за счет этого решения с молниями. Если она собирается за 20 минут. То разбирается эта палатка минут за 5. Ну и, конечно, дверь распашная – это очень удобно.
По идее тебе для проведения мастер-классов нужна МБ-6. У нее парилка значительно больше. Огромный предбанник. Скажи мыло, я тебе вышлю фото изнутри.
Но у меня трубки на нее будут только вначале следующего года. Мы их раньше делали. Есть экземпляры, которые на Севере по 4 года отработали. Но минус в том, что МБ-6 тяжелее, собирать одному такое большое изделие уже не хочется. Начинаешь мечтать о помощнике, чтобы большой тент на каркас закидывать сверху.

Так что все-таки, наверное, оптимально МБ-25.
Кстати, была у меня идея одну стену сделать с большим прозрачным окном или всю стену из прозрачного ПВХ. Там, где клиент лежит на банном полке. Тогда будет видно, что банщик внутри делает. Это мной задумано для презентаций.
Может быть такая «учебная» баня под твои задачи больше подойдет. Внутри может находиться и лично ощущать параметры пара только один-два ученика. А снаружи смотреть через окно хоть двадцать.

59

pn2 написал(а):

возможностью установки газовой конфорки по принципу духовочной или газового походного мангала

С этим будь поосторожнее. Дело в том, что жаркой атмосфере ПДК газа резко понижается и отравиться можно количеством газа, которое при обычной температуре не вредно. Поэтому финны вобще не делают банные печи на газе. Может это и не правда, я сам не пробовал. Так мне сказал один директор финской компании.

60

Мобиба написал(а):

По идее тебе для проведения мастер-классов нужна МБ-6. У нее парилка значительно больше. Огромный предбанник. Скажи мыло, я тебе вышлю фото изнутри.
Но у меня трубки на нее будут только вначале следующего года. Мы их раньше делали. Есть экземпляры, которые на Севере по 4 года отработали. Но минус в том, что МБ-6 тяжелее, собирать одному такое большое изделие уже не хочется. Начинаешь мечтать о помощнике, чтобы большой тент на каркас закидывать сверху.

Ну для режима мастер-класса это не самое страшное, помощники присутствуют по определению.

Мобиба написал(а):

Кстати, была у меня идея одну стену сделать с большим прозрачным окном или всю стену из прозрачного ПВХ. Там, где клиент лежит на банном полке. Тогда будет видно, что банщик внутри делает. Это мной задумано для презентаций.
Может быть такая «учебная» баня под твои задачи больше подойдет. Внутри может находиться и лично ощущать параметры пара только один-два ученика. А снаружи смотреть через окно хоть двадцать.

А вот это действительно то, что надо.
Кстати у меня есть уже видео материалы с мастер-классов, где я показываю технику парения, но естественно это происходит не в парной а в зоне отдыха на столе, но очень бы хотелось показать реальный сеанс, т.к. очень важно показать реакцию человека, изменение поз, тонуса мышц, цвет и тугор кожи, дыхание, т.е массу тонких моментов по которым собственно и ведётся реальный процесс.

Мобиба написал(а):

Но с переделкой печки помочь не смогу. У меня слесарного и сварочного участков нет. У меня только швейный цех.
Печи я у Термофора покупаю. А это довольно медлительная на нововведения организация. Раньше шустрее новинки внедряли.
Конвектор у Пичуги навешивается на саморезах, его можно легко снять. А дальше, что ты там придумал – можешь делать, усовершенствовать сам.

Ну давай ты мне конструкцию печки перешлешь, а я покумекаю и предложу модернизацию, если устроит, будет у нас соместный пилотный проект, тогда потенциальный потребитель уже производителям начнёт руки выкручивать, не думаю, что ребята захотят своё реномэ потерять.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня на природе