Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня на природе


Мобильная баня на природе

Сообщений 61 страница 90 из 193

61

тааакс - я то думал что бак для воды (на трубе) будет в комплекте! а скока оно дополнительно стоит? можно на мыло
изчо насчет утепления - зимой можно просто накинуть полиэтилен на верх ( лишь присобачиться надо - дырку под трубу вырезать) - и свет не пропадет и держать тепло будет...

Отредактировано Ramunas (19-10-2008 18:04:38)

62

Мобиба, фотографии получил, всё же впечатление, что на высоте палаток ты экономишь.

Ramunas написал(а):

изчо насчет утепления - зимой можно просто накинуть полиэтилен на верх ( лишь присобачиться надо - дырку под трубу вырезать) - и свет не пропадет и держать тепло будет...

, не забывай про ветровые оттяжки, их к полиэтилену не прикрепишь, да и полиэтилен тяжелей и вообще хуже по всем параметрам.

63

pn2 написал(а):

Мобиба, фотографии получил, всё же впечатление, что на высоте палаток ты экономишь.

Это не экономия. Не хочу, чтобы жар уходил в воздушный пузырь под потолком. Не хочу, чтобы печь оказалась слабой для большого объема. Кроме того, большая высота - большая парусность. А во время ветра палатка и так норовит улететь как дельтаплан. Мне с моим ростом 185 см там не тесно, почему другим будет тесно?

64

pn2 написал(а):

Ну давай ты мне конструкцию печки перешлешь, а я покумекаю и предложу модернизацию, если устроит, будет у нас соместный пилотный проект, тогда потенциальный потребитель уже производителям начнёт руки выкручивать, не думаю, что ребята захотят своё реномэ потерять.

Зачем пересылать? У любого дилера Термофора зайди, посмотри живьем. В Питере наверняка есть.

65

pn2 написал(а):

, не забывай про ветровые оттяжки, их к полиэтилену не прикрепишь, да и полиэтилен тяжелей и вообще хуже по всем параметрам.

Если нужно на природе закрепить полиэтилен веревками, то это просто. Берется камень, заворачивается в полиэтилен в том месте, где нужно привязаться и обертывается веревкой в узком месте под камнем. Так делали носилки из плащ-палатки, чтобы выносить раненых в Афганистане.

66

pn2
То, что ты хочешь усовершенствовать печь Алтай, мне это понятно. Но ты ведь лично не опробовал ни разу Пичугу от Мобибы? Может и улучшать ничего не понадобится? Мы же тоже о чем-то думали, когда ее создавали?

67

Мобиба написал(а):

pn2 написал(а):

    Мобиба, фотографии получил, всё же впечатление, что на высоте палаток ты экономишь.

Это не экономия. Не хочу, чтобы жар уходил в воздушный пузырь под потолком. Не хочу, чтобы печь оказалась слабой для большого объема. Кроме того, большая высота - большая парусность. А во время ветра палатка и так норовит улететь как дельтаплан. Мне с моим ростом 185 см там не тесно, почему другим будет тесно?

Ну во первых, мой рост 190, во вторых, я там хочу не сидеть, а работать и при этом не комкать движение, от этого сильно зависит восприятие парения человеком наконец больший объем, большая стабильность атмосферы, а площадь как известно растёт медленней чем объём при увеличении размера.

Мобиба написал(а):

pn2 написал(а):

    Ну давай ты мне конструкцию печки перешлешь, а я покумекаю и предложу модернизацию, если устроит, будет у нас соместный пилотный проект, тогда потенциальный потребитель уже производителям начнёт руки выкручивать, не думаю, что ребята захотят своё реномэ потерять.

Зачем пересылать? У любого дилера Термофора зайди, посмотри живьем. В Питере наверняка есть.

Одно дело чертёж, другое внешний вид, а ковыряться в потрохах мне никто не даст, да и не всё можно увидеть.

Мобиба написал(а):

pn2
То, что ты хочешь усовершенствовать печь Алтай, мне это понятно. Но ты ведь лично не опробовал ни разу Пичугу от Мобибы? Может и улучшать ничего не понадобится? Мы же тоже о чем-то думали, когда ее создавали?

Как я уже говорил с Алтаем я получил нужные мне кондиции, но твои замечания относительно КПД и искр меня убедили, но вариант каменки для печи в палатке меня не устраивает, по этому я и хочу использовать лучшее от обоих печей и по возможности с ещё более удачной конструкцией парогенератора.

68

pn2 написал(а):

Ну во первых, мой рост 190, во вторых, я там хочу не сидеть, а работать и при этом не комкать движение, от этого сильно зависит восприятие парения человеком наконец больший объем, большая стабильность атмосферы, а площадь как известно растёт медленней чем объём при увеличении размера.

Может я чего-то не понимаю? Когда ты паришь человека, он стоит или лежит? Если он лежит, ты при этом стоишь прямо строго вертикально с прямым позвоночником как столб? При этом ты замахиваешься веником над головой и бьешь с плеча как казак шашкой? Для чего тебе дополнительная высота над головой?
Я когда парю человека, то веники над его спиной вряд ли поднимаются выше, чем на 200 мм. Этого достаточно, чтобы нанести ритмичный шлепок нужной силы. Если бы ты сказал, что сам себя паришь вениками и бьешь себя по плечам, тогда да, может и стоило бы высоты добавить. Но себя мы парим сидя на банном полке.
Почему я встаю на колени, когда человек лежит на полке. Потому что я не пользуюсь никакими шапочками и перчатками. И чтобы не перегреть голову, это положение для работы оптимально.

pn2 написал(а):

больший объем, большая стабильность атмосферы, а площадь как известно растёт медленней чем объём при увеличении размера.

Насчет этого ты прав. Именно потому, что каждое небольшое увеличение площади ведет к значительному приросту объема и надо быть очень сдержаным в габаритных размерах. Больший объем - конечно большая стабильность атмосферы, но и большие затраты на придание ему нужных кондиций. Это ведет к повышенному расходу топлива и увеличению усилий истопника.

69

pn2 написал(а):

Одно дело чертёж, другое внешний вид, а ковыряться в потрохах мне никто не даст, да и не всё можно увидеть.

Я понял. Самое простое для тебя сделать так. Купи Пичугу. Сними внешний конвектор, он монтируется на саморезы. И потом приваривай снаружи к топке то, что придумал и что тебе кажется более эффективным. Пичуга продается у дилеров Термофора. Стоит около 7000 руб.
Аэродинамику менять не надо. Тяга и искрогашение там отрегулированы. Остается только получать пар, так, как ты считаешь лучше. Все другие варианты, как например, по чертежу рубить железо, гнуть, варить самому, не будут дешевле, но будут длительнее по времени. \
То есть самое простое для тебя сначала заполучить отдельно Пичугу. Тогда ты ее сможешь ковырять, сколько хочешь.

70

cкока стоит бак для воды?

71

Мобиба написал(а):

Может я чего-то не понимаю? Когда ты паришь человека, он стоит или лежит? Если он лежит, ты при этом стоишь прямо строго вертикально с прямым позвоночником как столб? При этом ты замахиваешься веником над головой и бьешь с плеча как казак шашкой? Для чего тебе дополнительная высота над головой?
Я когда парю человека, то веники над его спиной вряд ли поднимаются выше, чем на 200 мм. Этого достаточно, чтобы нанести ритмичный шлепок нужной силы. Если бы ты сказал, что сам себя паришь вениками и бьешь себя по плечам, тогда да, может и стоило бы высоты добавить. Но себя мы парим сидя на банном полке.
Почему я встаю на колени, когда человек лежит на полке. Потому что я не пользуюсь никакими шапочками и перчатками. И чтобы не перегреть голову, это положение для работы оптимально.

Как я работаю можешь посмотреть здесь http://vkontakte.ru/video-589257_6783303 и здесь http://vkontakte.ru/video-589257_6374248 (надо зарегистрироваться) для меня эргономика позы и движения в парной имеет жизненно важное значение и запас по пару по высоте мне позволяет варьировать тепловые ощущения, так что минимально необходимый объём, это то, чем я не могу жертвовать, другое меня не устраивает.
Посмотрел фотографии, которые ты прислал мне, если не возражаешь, я выложу их у себя в группе в отдельном альбоме.
Возникли вопросы. Какая печка обеспечивает тепловой режим в больших палатках? Почему бак для воды расположен не на первом колене трубы. Вобщем-то бак находится достаточно высоко, значит температура выходящих газов отнюдь не маленькая.

72

Мобиба написал(а):

Я понял. Самое простое для тебя сделать так. Купи Пичугу. Сними внешний конвектор, он монтируется на саморезы. И потом приваривай снаружи к топке то, что придумал и что тебе кажется более эффективным. Пичуга продается у дилеров Термофора. Стоит около 7000 руб.
Аэродинамику менять не надо. Тяга и искрогашение там отрегулированы. Остается только получать пар, так, как ты считаешь лучше. Все другие варианты, как например, по чертежу рубить железо, гнуть, варить самому, не будут дешевле, но будут длительнее по времени. \
То есть самое простое для тебя сначала заполучить отдельно Пичугу. Тогда ты ее сможешь ковырять, сколько хочешь.

Пока для меня самое простое пользоваться тем, что у меня уже есть, это скорее тебе важно идти на встречу потребителям, а не навязывать им своё видение.

73

pn2 написал(а):

Пока для меня самое простое пользоваться тем, что у меня уже есть, это скорее тебе важно идти на встречу потребителям, а не навязывать им своё видение.

pn2 написал(а):

для меня эргономика позы и движения в парной имеет жизненно важное значение и запас по пару по высоте мне позволяет варьировать тепловые ощущения, так что минимально необходимый объём, это то, чем я не могу жертвовать, другое меня не устраивает.

С этим могу согласиться. Я сейчас работаю над новым проектом мобильной бани. И готов учесть твои пожелания по габаритам и планировке. Напиши мне письмо, какую ты хочешь эргономику внутреннего объема. Длина, ширина, высота. Где вход, где печка? Ты реально можешь повлиять на принятие решения, какой будет новая модификация МБ.

pn2 написал(а):

Посмотрел фотографии, которые ты прислал мне, если не возражаешь, я выложу их у себя в группе в отдельном альбоме.

Я не против.

pn2 написал(а):

Возникли вопросы. Какая печка обеспечивает тепловой режим в больших палатках? Почему бак для воды расположен не на первом колене трубы. Вобщем-то бак находится достаточно высоко, значит температура выходящих газов отнюдь не маленькая.

В большой палатке МБ-6 раньше стояла печка "Призма-2". Она по габаритам чуть больше "Пичуги" за счет более емкой каменки и более длинной топки. Но топка длинне всего на 50 мм. больше. При этом печка прямоточная, искрила. Больше я ее не заказываю. От старых печей остались почерневшие трубы, которы я добиваю на выставках, презентациях. Есть проект "Призма-3" со встроенным искрогасителем и действующий образец, который проходит испытания.

Пока ставлю в МБ-6 типовую "Пичугу". Палатка двухслойная и мощности хватает. Но на грани. Зимой ставили рядом две палатки: МБ-5 и МБ-6 на конференции дилеров Термофора. Обе одновременно топились. И все удивлялись, что в однослойной пятерке было более жарко. Но при этом в шестерке народа было битком. В два уровня сидели на банном полке. А за бортом было так, что уши отмерзали и ветер. Пичуга еле справлялась, хотя была малиновая под конвектором. Очень большая масса посетителей. Но в четвером потом нормально попарились. Для зимы, считаю, неплохо. Но все же для больших палаток будем проектировать более мощную печь.

pn2 написал(а):

Почему бак для воды расположен не на первом колене трубы. Вобщем-то бак находится достаточно высоко, значит температура выходящих газов отнюдь не маленькая.

Бак висит на втором модуле трубы, чтобы можно было веником подобраться к каменке, когда стряхиваешь с него воду и подогреваешь его восходящим паром. Это раз. Второе, не надо нагибаться, чтобы взять горячую воду. И третье, действительно, горячие газы идут в трубу. Без искр, но достаточно горячие и мы в баке у них забираем часть тепла на подогрев воды. Чтобы и вода нагрелась, и на разделке температура стала безопасной. Если бак опустить вниз и сразу одеть на выходной патрубок, а потом уже трубу, то вода в нем будет постоянно кипеть, так как прибавится излучение от камней и верхних горячих поверхностей печи, затруднится ковективное двиежение воздуха через конвектор. Бак перекроет своим корпусом выходные отверстия коневектора. И при этом объем камней, которые можно было бы уложить на варочную плиту - уменьшится. Поэтому рекомендую одевать бак поверх первого модуля дымохода.

to Ramunas.
С баком для воды дела обстоят так. Мы с конструктором Термофора давно его уже спроектировали и комплект чертежей передали в технологический отдел. Они готовят оснастку. Первый предсерийный образец есть. Обещают в ближайшее время пробную партию баков. Они будут выглядеть не так, как на моих фотографиях. Там бак в виде куба. А в серию пойдет бак красивый, овальный на основе штампованных деталей. Обещают стоимость не дороже 2000 руб.

74

Мобиба написал(а):

С этим могу согласиться. Я сейчас работаю над новым проектом мобильной бани. И готов учесть твои пожелания по габаритам и планировке. Напиши мне письмо, какую ты хочешь эргономику внутреннего объема. Длина, ширина, высота. Где вход, где печка? Ты реально можешь повлиять на принятие решения, какой будет новая модификация МБ.

на 20 см вверх и по 20 см во все стороны от центра (длину и ширину увеличить на 40 см) остальной расклад оставить как есть

75

Ramunas написал(а):

на 20 см вверх и по 20 см во все стороны от центра (длину и ширину увеличить на 40 см) остальной расклад оставить как есть

Что-то много! Не страшно потом получить не баню, а просто теплую палатку? Сейчас парилка МБ-5 чуть больше 6 м.куб. А при новых предлагаемых размерах получится почти 11 м. куб. То есть незаметно объем вырос в два раза. А печка осталась та же. Печь тоже увеличим в два раза?
Получится печь не 13 кг., а 26 кг. И палатка не 7 кг., а  14 кг. И того, изделие будет весить 40 кг. против прежних 20 кг. Цена тоже ожидаемо увеличится в два раза.

76

cмысл не в двукратном увеличении объема а лишь в незначительном увеличении теплоотдающей площади (стенок палатки)
точнее - микроклимат в палатке зависит от баланся теплогенерации (конвекция, излучение, пар) от печки и теплопотерь , которые зависят в основном от площади стенок и потолка палатки- в этом случае эта площадь увеличивается не столь сильно, НО обьем палатки становится удобным.
это раз
а второе - рабочая температура бан  у  меня редко превышает 70 гр - обычно крутится окодо 60
и третее - я хочу добится кондиций влажной бани, а для этого расчет моощности печки делается совсем другой- чтото мне подсказывает что теперяшней печки вполне хватит

Отредактировано Ramunas (23-10-2008 16:28:14)

77

Мобиба написал(а):

Ramunas написал(а):

    на 20 см вверх и по 20 см во все стороны от центра (длину и ширину увеличить на 40 см) остальной расклад оставить как есть

Что-то много! Не страшно потом получить не баню, а просто теплую палатку? Сейчас парилка МБ-5 чуть больше 6 м.куб. А при новых предлагаемых размерах получится почти 11 м. куб. То есть незаметно объем вырос в два раза. А печка осталась та же. Печь тоже увеличим в два раза?
Получится печь не 13 кг., а 26 кг. И палатка не 7 кг., а  14 кг. И того, изделие будет весить 40 кг. против прежних 20 кг. Цена тоже ожидаемо увеличится в два раза.

Во первых теплоёмкость воздуха достаточно мала, так что прогреть вдвое увеличившийся объём ни какой проблемы не составит, а площадь увеличится меньше, если бы ещё удалось сделать металлизированное покрытие ткани, так и вообще теплопотери снизились бы в разы, ну а пи двойном тенте и подавно. Ну а если по размерам, то учитывая форму купола, можно было бы сделать высоту 2м., длину 2.1м., ширину 1.8м.  Правда при этом получится, что дуги будут различной длинны, так что их можно перепутать.

78

Я планировал сделать такие внутренние габариты для модели 2.2 х 2.2 х 2.0 В честь Николая Петрова, назовем «Профи». Тент, естественно придется делать двойным.
Не вижу смысла делать 2.4 х 2.4 х 2.1 Такие размеры не всякая стационарная парилка имеет.
Дело в том, что Вы правы, конечно, воздух обладает небольшой тепловой емкостью, поэтому он и считается хорошим теплоизолятором. Основные потери идут в виде оттока тепла через стенки. Но есть еще мощная причина тепловых потерь, - это днище. Я на практике замечал разительно отличие, как быстро палатка набирает  температуру на сухом песке и как долго на сыром, особенно вечером. Я не всегда летом беру с собой туристические коврики для укрытия пола.

Зимой, я думаю, эти потери тепла от холодной почвы в разы больше. Если увеличиваем пол, то увеличиваем потери тепла.
Но и это еще не все. Не только термодинамика играет роль в «палаткостроении», но и прочность. Увеличивается парусность. В хороший ветер палатка становится дельтапланом. Особенно если каркас достаточно жесткий. Однажды на берегу я ставил с яхтсменами МБ-6, которая имеет размеры 4.4 х 2.1 х 2.1 и эта палатка реально взлетела в воздух. Поднялась на полтора метра над землей, а я ее держал за один угол.
А на тонких трубках в сильный ветер при большой парусности палатку может согнуть винтом в букву «зю».
Поэтому, если делать большую парилку, то сразу появляется необходимость ставить более мощные и дорогие трубки. Больше ткани, больше работы, двойной тент, более мощная печь. Все это приведет к заметному удорожанию. Но, я думаю, и на такие дорогие просторные парилки найдутся желающие. Единственно, прямо сейчас и в ближайшее время это невыполнимо. На складе нет трубок большого диаметра. Это будет только в конце года или весной.

79

Мобиба написал(а):

Я планировал сделать такие внутренние габариты для модели 2.2 х 2.2 х 2.0 В честь Николая Петрова, назовем «Профи». Тент, естественно придется делать двойным.

Я сторонник разумного минимализма, предлагаемый вариант для меня проходит по всем параметрам.

Мобиба написал(а):

Я на практике замечал разительно отличие, как быстро палатка набирает  температуру на сухом песке и как долго на сыром, особенно вечером. Я не всегда летом беру с собой туристические коврики для укрытия пола.

А вот тут физика процесса немного другая, повышая температуру воздуха в закрытом объёме, ты тем самым снижаешь его относительную влажность и, следовательно, увеличиваешь интенсивность испарения от влажного песка, ну а теплота испарения, сам знаешь, не чета теплоёмкости воздуха. :glasses:
Вот тут могут во всей красе проявиться преимущества правильного парогенератора. Прогревая воздух перегретым "сухим" паром, мы таким образом повышаем его абсолютную влажность и соответственно исключаем дополнительные потери на сушку песка, кроме этого эффективность отбора тепла от стенок печи на испарение воды гораздо выше, чем при конвективном охлаждении, следовательно КПД печи тоже повысится. В нашей, так сказать, референтной группе, есть устоявшееся мнение, что сухой горячий воздух ничего общего не имеет с режимом русской парной, по этому для нас первоочередная задача иметь оптимальный уровень относительной влажности.
В связи с этим в зимний период вижу ещё одну серьёзную проблему, интенсивная конденсация пара на снегу или льду, видимо без укрытия пола тур ковриками не обойтись.

Мобиба написал(а):

А на тонких трубках в сильный ветер при большой парусности палатку может согнуть винтом в букву «зю».

Это видимо следствие того, что ты отказался от перекрёстного размещения дуг, а заменил их на боковое, таким образом, вместо  четырёх треугольников в плане, ты получил один квадрат, ну а сам понимаешь это даром не проходит. Однако, поскольку я сторонник эргономичных решений, я за более правильный объём, как в твоей Мобибе, возможно тебе стоит организовать ветровые растяжки именно по углам.

80

pn2 написал(а):

Это видимо следствие того, что ты отказался от перекрёстного размещения дуг, а заменил их на боковое, таким образом, вместо  четырёх треугольников в плане, ты получил один квадрат, ну а сам понимаешь это даром не проходит. Однако, поскольку я сторонник эргономичных решений, я за более правильный объём, как в твоей Мобибе, возможно тебе стоит организовать ветровые растяжки именно по углам.

Я не это имел в виду. К тому же на крыше Мобибы дуги перекрещиваюся. Я хотел сказать, что в принципе любые ростовые палатки, если они сделаны на тонких дюралевых трубках может повредить ветром. Если срывается ветровая оттяжка, тем более. Я раньше делал палатки на четырех перекрещивающихся дугах. Пришлю тебе фото, посмотришь. Но когда альпинисты потащили ее с собой в горы на восхождение, то попали в такой ураган, что у них сломало эту палатку и  туристическую (не знаю какую, может РедФокс или Нормаль). Поэтому профессиональные палатки для восхождения не делают выше 135 см. И они очень пологие, как панцырь черепахи. А в инструкции к мобильной бане написано, что использовать палатку рекомендуется при ветре не более 15 м/с

Вот эту новую большую мобильную баню я планирую делать на трубках увеличенного диаметра. Такие я тоже делал. Конструкция купола тоже приближена к квадрату, но в силовом каркасе жесткость не от перекрещивающихся дуг в двух плоскостях, а от сварных крестовых переходников. Это намного прочнее.

81

Я хотел бы, чтобы Вы поняли, Мобиба МБ-5 и МБ-25 имеют такой объем, и такую конструкцию, что максимально упрощают монтаж. Такую палатку легко собирают женщины без присуствия мужчин. Она не очень большая, не очень маленькая. Это палатка для массового потребления. С ней очень удобно поехать в выходной день, когда нет урагана, поставить на берегу, попариться несколько часов, быстро собрать и уехать домой или дальше путешествовать. С задачами быть "игрушкой для отдыха" она прекрассно справляется.  Так же она хорошо показала себя как временная баня для дачников.
А большие бани Мобиба на более прочных каркасах, с нержавеющими переходниками давно уже делаются. У меня самого есть МБ-6, МБ-4. Но когда мы с женой едем отдыхать на Горный Алтай, мне не хочется их брать. Я предпочитаю даже не МБ-25, а самую простую МБ-5. Я присылал Вам фотографии.
Да, есть часть потребителей, которым нужен люкс и шик. Поэтому они и передвигаются по городу на Крузаках 200, хотя можно из пункта А в пункт Б переместиться на Королле. Придется создать такую баню для людей предпочитающих королевские габариты и готовых за это заплатить. И, как выяснилась, она нужна профессиональным парильщикам. Но таких не очень много.

82

Мобиба написал(а):

Здесь ты снова очень глубоко заблуждаешься. Зимой, если потрогать снаружи ткань, она теплая. Следовательно, ничего на ней конденсироваться не будет. Стенки палатки горячие, а не холодные. И это позволяет получать качественную баню, а не "голимую суховоздушку".
Это одна из причин, почему я зимой парюсь в Мобиба МБ-5, а не МБ-6. У МБ-5 нет предбанника. Она целиком состоит из теплой парилки. Потому что в предбаннике как раз стенки уже холодные и на них пар может конденсироваться и потом капать на голову. У мобильной бани Алтай в предбаннике на крыше либо лед, либо капли воды, в зависимости от погоды. Это особенность и специфика зимней мобильной бани. Чтобы с этим бороться, надо ставить вторую печь в предбаннике. Как частичное решение, которое сглаживает этот эффект - люк вентиляции на крыше предбанника на Мобиба МБ-25

Раз уж мы начали приходить к взаимопониманию хочу вернуться к этому моменту.
Очень сильно подозреваю, что стенки палатки тёплые как раз по тому, что на них интенсивно конденсируется пар, так что двухслойность с воздушной прослойкой и хорошо бы с зеркальной металлизацией зимой тема необходимая. А вот предбанник скорее я бы не делал, особенно при твоей конструкции двери. Переодеваться лучше в отдельно стоящей палатке.

Кстати, а почему бы тебе не изменить конструкцию "фартука" палатки, нижнюю оттяжку сделать независимой на тесьме, а фартук заправлять внутрь, площадь открытой поверхности пола заметно сократится.

83

pn2 написал(а):

Очень сильно подозреваю, что стенки палатки тёплые как раз по тому, что на них интенсивно конденсируется пар

Я что-то не пойму, о чем ты? Если стены палатки снаружи и внутри теплые и сухие, как полотенце с батареи - о какой конденсации речь? Разве конденсация не суть переход из газообразного состояние в жидкость? Стены у Мобибы даже зимой сухие с обоих сторон. То есть, если прикоснуться ладонью, ощущаешь суху теплую ткань. Никаких капель воды.

Про металлизацию скажи конкретнее, какой материал какой марки ты предлагаешь? Может быть это хорошая идея. Но при условии, что есть такая ткань, которая эластична, прочна, не теряет своих свойств со временем. То есть, нужна такая ткань, с которой металлизация не будет осыпаться. По физике понятно, ты хочешь составляющую излучения вернуть обратно, но есть ли достойный материал и по доступной цене? То, что используют пожарники - очень ненадежно, я узнавал. Эти костюмы одноразовые . Другие варианты рвутся. Может ты знаешь, чего я не знаю?

Про переодеваться в отдельно стоящей палатке ты правильно заметил. Я так и делаю. Причем здесь не важно, моя конструкция двери или чья-то другая. Основная порция, основные клубы пара получаются, когда из парилки выходит распаренный человек (не важно из какой двери) и с его тела начинают идти такие облака, что его иной раз плохо видно.  Я пытаюсь с этим бороться в МБ-25, тем, что сделал на крыше предбанника большое вентиляционное отверстие, чтобы большую часть пара выпускать. Но полностью от образования воды на потолке это не спасет. Особенно, если человек никуда не торопится и стоит в предбаннике. Поэтому я сам зимой пользуюсь парилкой без предбанника.

pn2 написал(а):

Кстати, а почему бы тебе не изменить конструкцию "фартука" палатки, нижнюю оттяжку сделать независимой на тесьме, а фартук заправлять внутрь, площадь открытой поверхности пола заметно сократится.

Видишь ли, фартук наружу - это своего рода силовой элемент. Приваливая фартук, присыпая его снегом, придавливая камнями, мы фиксируем основание палатки так надежно, что нижние петли как правило не нужны. Это про однослойные палатки. У двухслойных мобильных бань Мобиба внутренний намет парилки имеет свой фартук обращенный вовнутрь, а наружный тент свой фартук обращенный наружу.

Для примера. На последней выставке ВДНХ нам не разрешили дырявить асфальт, чтобы воспользоваться оттяжками. Поэтому мы с соседней стройки притащили несколько увесистых камней. Придавили МБ-5 по четырем углам и еще к четырем оттяжкам, которые идут от крыши камни привязали. Тогда стояла непогода. Два дня дул приличный ветер и лил дождь. Но камней было достаточно. Именно для этого углы фартука Мобибы делаются из прочного ПВХ, чтобы можно было на них положить тяжелый острый камень, и фартук не пострадал бы от этого. На природе, на берегах всегда что-нибудь найдется, чем удобно просто придавить, а не забивать колья. Которые надо еще выстругать и хорошо забить в песок. А типовые проволочные шпильки на песке не будут хорошо держать. На пляже песка самое лучшее решение, это привязать к концу оттяжки камень или мешок с тем же песком. потом вырыть небольшую ямку и закопать туда это грузило. Это самое надежное решение. Так поступают бедуины в пустыне.

84

Мобиба написал(а):

Я что-то не пойму, о чем ты? Если стены палатки снаружи и внутри теплые и сухие, как полотенце с батареи - о какой конденсации речь? Разве конденсация не суть переход из газообразного состояние в жидкость? Стены у Мобибы даже зимой сухие с обоих сторон. То есть, если прикоснуться ладонью, ощущаешь суху теплую ткань. Никаких капель воды.

Ну на этот раз это моя умозрительность, :dontknow:  поскольку в зимних условиях я пока палатку не пробовал. :blush:
Хотя мне трудно представить условия при которых при 70% влажности и минусе за 0, сколько-то миллиметра ткани пар не конденсируется  :huh:
Есть тут какие-то расхождения с физикой.

Мобиба написал(а):

У двухслойных мобильных бань Мобиба внутренний намет парилки имеет свой фартук обращенный вовнутрь, а наружный тент свой фартук обращенный наружу.

Ну значит всё в порядке.

Мобиба написал(а):

А типовые проволочные шпильки на песке не будут хорошо держать. На пляже песка самое лучшее решение, это привязать к концу оттяжки камень или мешок с тем же песком. потом вырыть небольшую ямку и закопать туда это грузило. Это самое надежное решение. Так поступают бедуины в пустыне.

Вот за такие практические советы спасибо, сам бы когда ещё до них допёр, опыт и практика большая сила.

85

а я , грешным делом подумал - посмотрю эту палатку с предбанником, покумекаю и вырежу внутреннюю "стену" так чтобы конструкция не уменьшила своей прочности . и так увеличу парилку....

86

Ramunas написал(а):

а я , грешным делом подумал - посмотрю эту палатку с предбанником, покумекаю и вырежу внутреннюю "стену" так чтобы конструкция не уменьшила своей прочности . и так увеличу парилку....

Предполагаю, что ты начнешь пользоваться МБ-25, поймешь, что там люди не один день кумекали и ничего переделывать не надо, а все именно так, чтобы тебе понравилось :question:

87

pn2 написал(а):

Вот за такие практические советы спасибо, сам бы когда ещё до них допёр, опыт и практика большая сила.

Да, уж чего-чего, а практики у меня с мобильными банями за семь лет набралось. Сейчас мобильная баня становится уже привычным явлением, а в 2002 году, когда я появлялся на городском пляже с палаткой, печкой, дровами - на меня смотрели с выпученными глазами. И все, что я придумываю, я испытываю многократно на себе, чтобы потом не было стыдно перед людьми.
Мне понравилась наша дискуссия, тем более оппонент ты сильный, подкованный в термодинамике.

88

Мобиба написал(а):

Мне понравилась наша дискуссия, тем более оппонент ты сильный, подкованный в термодинамике.

Спасибо, то что ты мне понравился, я сразу и откровенно сказал.

Мобиба написал(а):

Про металлизацию скажи конкретнее, какой материал какой марки ты предлагаешь? Может быть это хорошая идея. Но при условии, что есть такая ткань, которая эластична, прочна, не теряет своих свойств со временем.

Увы, я к сожалению без понятия, палаткостроение для меня область мало знакомая и какие существуют материалы я не знаю, надеялся, что ты в курсе. Плёнки и фольгированная бумага конечно не проходят.

Буду ждать появления "профи" и варианта с прозрачной стенкой, думаю с такими палатками можно проводить банные фестивали и конкурсы мастерства.

89

Мобиба написал(а):

Предполагаю, что ты начнешь пользоваться МБ-25, поймешь, что там люди не один день кумекали и ничего переделывать не надо, а все именно так, чтобы тебе понравилось :question:

я ж не сказал что ща возьму и буду рвать ее как тузик жучку :)
но - посмотрим - заценим, и будем решать....
далее - идейка на размышление - а если в верхний (тот что единственный) тент забивать заклепки-застежки (как в куртках) а снизу через эти заклепки крепить второй слой? тогда в качестве второго слоя можно применять армированную полиэтилен пленку металического цвета....

Отредактировано Ramunas (26-10-2008 19:24:34)

90

pn2 написал(а):

Буду ждать появления "профи" и варианта с прозрачной стенкой, думаю с такими палатками можно проводить банные фестивали и конкурсы мастерства.

Вот этот вопрос, я бы хотел с тобой отдельно обсудить, но не у всех на виду, а в частной переписке. Потому что весной будет серия выставок и мы могли бы устроить совместную акцию. Я напишу тебе письмо.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня на природе