Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня на природе


Мобильная баня на природе

Сообщений 91 страница 120 из 193

91

Ramunas написал(а):

далее - идейка на размышление - а если в верхний (тот что единственный) тент забивать заклепки-застежки (как в куртках) а снизу через эти заклепки крепить второй слой? тогда в качестве второго слоя можно применять армированную полиэтилен пленку металического цвета....

Все гораздо проще. Есть модификация МБ-4. Она по своей компоновке как раз подходит для организации второго слоя. А линейка палаток на основе парилки МБ-5 предназначена для уик-энда и выполняет свои задачи - давать основную функцию (нагревать воздух) и быть удобной в сборке для самых ленивых на свете. Я летом уже говорил, только с МБ-5 отдыхаю. Все остальное мне лень таскать и собирать, хотя оно у меня есть. Я тебя уверяю, один раз собершь МБ-5, потом будет жуткая лень продергивать трубки сквозь тент по типу Алтая. Один раз попользуешься распашной дверью, занавески тоже потом не захочешь. Человек так устроен, ищет где лучше.

Все, что мы подразумеваем более просторное, двухслойное - это уже другой класс изделий для "продвинутого" пользователя. Такая градация есть в любом снаряжении. Есть лыжи, например для массового пользователя, а есть линейка для профи-райдеров. Выглядит внешне примерно похоже, но отличается при ближайшем рассмотрении. Но требует более тщательного ухода, навыков в обслуживании, монтаже.

92

Мобиба написал(а):

pn2 написал(а):

    Буду ждать появления "профи" и варианта с прозрачной стенкой, думаю с такими палатками можно проводить банные фестивали и конкурсы мастерства.

Вот этот вопрос, я бы хотел с тобой отдельно обсудить, но не у всех на виду, а в частной переписке. Потому что весной будет серия выставок и мы могли бы устроить совместную акцию. Я напишу тебе письмо.

Ну раз осень на дворе, значит и весна не за горами, готов обсудить.

93

Мобиба, сейчас на русбанях появился не лестный отзыв о твоей МБ 6, http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2768 видимо как раз сказалась недостаточность мощности твоей Пичуги для большой палатки. Ну и ты должен отдавать себе отчёт, что простой потребитель не будет специально суштить или возить с собой дрова, что бы выжать из печки максимум. Во всяком случае хотелось бы увидеть твой комментарий.

94

Привет, Николай!
Я нашел этот форум раньше, чем ты мне написал. Я каждый день просматриваю с помощью поисковика все, что появляется в Интернете о Мобибе и мобильных банях вообще. Но все-равно тебе большое спасибо.
Вот что могу пояснить по поводу отзыва Михаила Drk. На фотографиях действительно Мобиба образца 2004 г. модификация МБ-3. От МБ-6 она отличается тем, что она короче на один пролет, то есть на 1 м. Это двухслойная баня. В то время она оснащалась печью Призма-2. Тоже очень хорошая печь, но прямоточная, менее экономичная и без искрогасителя. Бак для горячей воды в транспортном положении опускается в емкость каменки.

Я не отрицаю, что в мобильной бане может быть прохладно зимой, как нельзя отрицать, что даже автомобиль Мерседес не поедет никуда, если в бензобак налить вместо бензина воду. И бензин приходится возить с собой. А что поделаешь? Если он закончится в дороге, то придется пилить пешочком с канистрой до ближайшей заправки. И ведь никто не упрекнет Мерседес за это?
Конечно, было бы здорово, зачерпнуть пригоршню снега из ближайшего сугроба - и в бак его. Кто изобретет такой двигатель - навеки прославится. Но пока не изобрели.

И мобильной бани такой на свете нет, чтобы в топку ее печи можно было положить, что хочешь и будет жарко. В Инструкции по эксплуатации для Мобибы в разделе "Рекомендации по эксплуатации" написано, что применять следует сухое топливо в виде дров или древесного угля. Иначе палатка мобильной бани превратится просто в теплое помещение.
В отзыве указывается на большой градиент температур. То есть у пола было холодно, а у потолка теплее.  Причина - большой отбор тепла через пол. Значит, как он сам описывал - поставили на лед, но пол утеплили недостаточно хорошо. Лапник не решил вопрос. В инструкции сказано, что зимой пол надо утеплять туристическими ковриками. В итоге пользователи получили большие потери тепла, а нового тепла на сыром топливе произвели мало - вот и результат в виде недостаточной эффективности.

Требуя от мобильной бани зимой тех же параметров, что от стационарной бани - надо хотя бы потрудиться и обеспечить процесс сухим топливом и при этом тщательно укрыть пол тем, чем рекомендует производитель, а не чем придумается. Иначе огонь в топке будет расходоваться на сушку сырых дров, а пол утепленный сеткой-рабицей, листовым железом, крем-брюле или крепким словом - не обеспечит должной термоизоляции.

Ответьте мне на вопрос те, кто любит баню. Когда Вы предполагаете насладиться в очередной раз данным мероприятием, то разве Вы не позаботитесь заранее, чтобы все было правильно? Разве любым веником можно попариться? А разве для печи у себя дома Вы берете в качестве топлива все, что под руку попало? Что в сугробе нашел, то и топливо? Разве дрова для стационарной печи не уложены любовно в поленницы под навесом или специальном дровнике, чтобы лучше просохли? А разве чтобы приготовить вкусный борщ можно взять любые продукты?

Оценить правильно ли Вы "кормите" печь в Мобибе очень просто. Если стенки топки под конвектором раскалены настолько, что светятся красным светом - значит процесс горения расчетный. Если Вы решили поставить Мобибу на лед, то надежно утепляйте пол. А как Вы хотели?

Могу еще добавить, что Мобиба МБ-3 одна из лучших модификаций. Я ее очень люблю. Три года именно с этой моделью мы всей семьей ездили на Крещение. Каждый год 19 января ставили ее возле Иордани на льду Бердского залива. И туда валом валил народ. Сидели в парилке по 8 человек. И всем было тепло. Это очень прочная, эффективная, двухслойная всепогодная мобильная баня.

В феврале 2008 года на конференции дилеров мы ставили на улице МБ-6. У нее точно такая же парилка, только тамбур больше на метр. Температуру контролировали по электронному термометру. Датчик был на высоте 1 м над полом. Средняя температура парилки была + 86 градусов. На улице при этом было - 18 градусов. Но топил я, конечно, брикетами древесного угля. Временами температура падала до + 60 градусов, но это когда в парилку с улицы заходило больше 6-и человек. А максимально там одновременно сидели и стояли до 9 человек. Печка была малиновая. После этой презентации почти все дилеры приобрели партию Мобибы для торговли.

У Мобибы за семилетнюю историю существования этого бренда были различные ситуации.  И не всегда получалось все, как было задумано. Последние неприятности были связаны с тем, что китайцы поставили нам бракованные дюралевые трубки, которые мы вынуждены были потом бесплатно заменить всем, у кого они сломались. Но жалоб на то, что Мобиба не умеет сделать баню зимой, от покупателей не было. Наверное, почти все понимают, что топить надо все-таки сухим топливом.

В подтверждение приведу факт самой первой продажи Мобибы в марте 2002 года. На выставке «Турсиб» ее сразу же купили представители туристической фирмы, которая организовывает выезды на поезде «Зимняя сказка» для горнолыжников. У Николая в фотоальбоме есть снимок этой бани в зимнем лесу.
Увидели ее в действии зимой на выставке. Зашли в парилку – жарко и в этот же день оплатили по безналу. Никто ведь их не заставлял под пистолетом. Если бы в ней был холодно, и она давала мутный пар, как написано в отзыве – они бы ее не купили. А так она уже шесть зим работает в Горной Шории. Ей только тент и печь поменяли с тех пор. А лыжники зимой теперь покупают билеты, чтобы париться в ней посреди зимней тайги.
Ах да, я забыл. Я же им инструктаж вовремя дал. Льдом и снегом не топить.

В итоге вот, что хочу сказать. Я уже раньше слышал такие отзывы, что было не жарко. Начинаешь спрашивать, чем топили - отвечают, чуть ли не замороженными кизяками. Но есть и другие отзывы, что в МБ-6 парились до 50 человек ежедневно в базовых лагерях и все были довольны.

Товарищи, но любым же товаром надо пользоваться правильно. Иначе производитель не гарантирует правильного результата. Это касается любого товара.

Если внимательно посмотреть на фотографии, то видно, что первое фото сделано ранней весной еще на снегу. Второе летом. Не думаю, что если бы владельцу так сильно не понравилась Мобиба МБ-3, то он продолжал бы таскать ее с собой повсюду. Мало того, приложил столько усилий, чтобы вырубить из бревна лавку. Видимо, за пол года разобрался, как ее и чем лучше топить.

Есть еще одна рекомендация по эксплуатации МБ. Надо давать печи воздух для горения в достаточном количестве. Дверные узлы в Мобибе настолько герметичные, что печь может «задыхаться». То есть режим горения без притока свежего воздуха будет малоинтенсивным. Для этого, как опять же указано в инструкции,  надо приподнять чем-то фартук тента возле печи, чтобы получился небольшой тоннель для притока воздуха. Температура сразу начнет заметно подниматься.

В 2004 году на МБ-3 еще не было специального окна приточной вентиляции. А на современных МБ-5, МБ-25, МБ-35 есть специальное окно с клапаном и москитной сеткой.

95

Мобиба, Алексей, проверьте ЛС.

96

Егор, я ответил на Ваше ЛС. Извините, что не оперативно.
Алексей.

97

Готов поделиться впечатлениями об осеннем прогоне мобильного Алтая.
Со своим знакомым и коллегой выехали на второе озеро под Всеволожском. Температура воздуха 5-7 градусов тепла, ветер умеренный с небольшими порывами.
Дровишки прихватили с дачи, подсохшие, но хвойные.
Палатку развернули боком к ветру, с установкой полока с наветренной стороны, он как бы давал дополнительную фиксацию стенки палатки от ветрового продавливания. Пол не накрывали - влажная земля. На верх печки поставили алюминиевую кастрюлю с водой.
Растапливали сухим хворостом собранным на месте.
При растапливании печка быстро раскалилась до малинового цвета под кожухом конвектора и по верху, температура начала быстро и ощутимо расти, даже не смотря на приоткрытый полог палатки.
Разделись, забрались, обратили внимание, на недостаточно совершенную конструкцию дверного узла, на три четверти высоты полог фиксируется с помощью подтяжки в низ резиновыми шнурами, а нижняя четверть свободно болтается и при ветре постоянно открывается. Думаю для себя в дальнейшем буду фиксировать её обычными бельевыми прищепками.
Погрелись на сухую, добавили привезённых дровишек.
Приступили к процессу, налил водички в отверстия парогенератора, пар пошёл хороший, вкусный парок, приступил к делу, ан зараза быстро вышел. Тут нАчало сказываться значение качества дров, однозначно надо припасать дровишки помельче, чтобы по больше в топку влезало и горели по веселее, однако с перерывами и повторными поддачами удалось прогреться для купания в озере. Перед вторым заходом озаботились придумками по фиксации низа полога, кой как закрыли, стало получше.
Однако стала заметна роль конденсации пара на стенках палатки. В принципе когда печка работает в максимальном режиме, она с этой проблемой для осеннего периода справляется, однако зимой влажную парную однослойная палатка однозначно не потянет, это для меня теперь абсолютно очевидно.
Короче оба по три раза полежали под веником и искупались, затем просто посидели погрелись, пока палатка изнутри просыхала, и тут температура в палатке снова начала интенсивно расти, снова даже болтающийся низ полога не мешал, стала окончательно очевидна разница между сухим и влажным режимом и все уверения продавца и производителя, что зимой можно париться при ста градусах. Париться то можно, только без пара.
Laughing
Мои выводы. Осенью, при незначительной доработке и хороших дровах в палатке можно получить условия близкие к идеальным. Зимой в однослойной палатке можно только греться или изображать парение.
Так что Алексей, теперь могу сказать, что конденсация пара на стенках палатки не моя умозрительность, а эмпирический факт, а стенки сухие и тёплые становятся, когда этого пара просто нет.

98

А что здесь спорить? Физика понятная. Если стенки палатки холодные, то на них будет из влажного воздуха выпадать роса. Надо, чтобы стенки палатки были теплые и тогда кондесации не будет. Конечно, зимой все сложнее. Зимой лучше, если есть двойной тент и мощность печи нужна максимальная. Но париться зимой можно. Давай теперь Мобибу тестировать.

99

Мобиба написал(а):

Давай теперь Мобибу тестировать.

Так за мной дело не станет, дело за Мобибой.
Кстати, действительно ли древесный уголь в состоянии обеспечить необходимую температуру горения?

100

Древесный уголь, это бывшие березовые дрова, которые пережгли в тлеющем пиролизном режиме. Отличное топливо с хорошей теплоотдачей и стабильным горением. В начале розжига, я использую газовую горелку, чтобы стартовать без хлопот. По моим ощущениям это более удобное топливо, чем просто дрова. Только чуть более маркое для рук. Поэтому у меня с собой всегда черные перчатки.
Уголь хранится в упаковке. А дрова надо беречь от влаги.

Раньше я любил сухие обрезки столярного производства из сосны. Горят как порох. Но сейчас мне проще покупать обычный уголь для мангалов. Он везде продается. Можно не везти с собой на Алтай. Вдоль дорог его повсеместно можно найти и купить уже на месте.

101

Мобиба, ну да, припоминаю, раньше его в основном в металлургическом процессе использовали, на Руси даже была специальная профессия углежоги, даже у Бажова в сказе "Живинка" о них рассказывается.

102

pn2
Да, ты прав. Сейчас это выглядит так. Железнодорожные цистерны закладывают березовыми чурками  и греют снаружи. Дрова внутри тлеют и превращаются в уголь. А кое-где еще по старинке выжигают уголь в ямах. Но если в цистернах образующийся деготь отводят через сливное отверстие, то в ямах он никуда не девается и оседает на стенках. А потом приходится рыть новую яму. Это грязная технология.

Когда тепло воздействует на дрова или уголь, то из них начинает выделяться метан. Посути горят не дрова, горит газ. Из угля он выделется интенсивно с голубым свечением. Очень мощное топливо.

Но есть один минус. Фракция древесного угля очень различна в мешке. От кусков до мельчайшей пыли. Мелкие фракции осыпаются в емкость зольника и там горят. Это не плохо, но дно у печи разогревается больше, чем нужно. Вниз идет мощный поток лучистого тепла, которе надо экранировать. Иначе, если баня стоит на льду, может образоваться лужа. А если стоит на досках, появляется запах тлеющего дерева.

103

Николай, посмотри эту ссылку

http://blog.ukkosaunas.com.au/

104

Мобиба, глянул, это англичане о твоей МБ5 гутроят. Они у тебя закупаются или слева?

105

Да нет, это не англичане. Это финны торгуют Мобибой в Австралии. Видишь, сделали себе свой бренд "Ukko sauna". Один знающий человек, который планирует торговать Мобибой в Финляндии, подсказал мне, что на финском языке "Ukko" означает "Дед". То есть получается из Мобибы сделали в прямом переводе "Сауну деда".

Вот я и смотрю в зеркало. Борода у меня, конечно, с проседью, но вроде пока еще не дед.

Я им написал письмо, почему это они Мобибу переименовали. Но они молчат, ни слова не отвечают. Видимо уверены, что до Австралии Искандеры не долетают.

Англичане тоже обращались пару раз с запросами торговать Мобибой. Но до реального сотрудничества с Англией пока не дошло. На Украине знаю Мобиба есть, в Латвии, Эстонии, Литве - это само собой. Знаю, что в Бельгии есть. Говорят, что во Франции есть (не подтверждено). Вот теперь в Австралии нашлась. Так что Мобибы всех стран объединяйтесь!

106

Сегодня вернулся с выезда на озеро Лапеярве, удалось сравнить две баньки Мобибу и Алтай, подробности позднее.

107

По поводу нашего выезда жду, когда мои туристы свои отзывы и фото разместят, а пока можно глянуть отчёт и короткое обсуждения паралельного испытания Алтая в Москве. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3229

108

Привет Николай! Я фотогалерею разместил. Можно посмотреть про Мобибу, как мы ездили на Горный Алтай прошлым летом в августе.
http://foto.mail.ru/mail/mobiba1/1/slideshow

А здесь я собрал для ознакомления отзывы покупателей о Мобибе. Если интересно. Это посторонние люди, клянусь за каждым стоит реальный человек, все можно проверить.
http://www.mobiba.ru/news?news_id=10

109

Мобиба, посмотрел, красиво.  :flag:
Дублирую сюда отчёт организатора нашей вылазки с мобильными банями в прошлые выходные.

#38
Герман Евтюков 12 фев 2009 в 16:10
Тема сравнительных испытаний Мобиба и Алтай;
Мобиба-баня сшита оч грамотно - отличные материалы и продуманная конструкция, хороший дизайн. ставится без проблем одним человеком в приделах 20 мин.по размерам меньше Алтая и ниже, но если нет цели ставить полок - то большая кубатура и не требуется. Печка с хорошим дизайном, топится без проблем, нагревается до красна быстро.Далее мы совершили несколько ошибок- 1.в баню поставили низкие распиленные чурки и температура внизу при сидении была ниже. 2.нас одновременно грелось и парилось от 5 до 6 чел. и если вначале бало жарко и парно то после 2-3 выходов к проруби тепла стало не хватать. 3.стали интенсивнее поддавать на каменку и через пару заходов стало как то совсем не жарко и неинтересно.
Алтай -менее качественный материал палатки чем в мобиба, но зато есть тамбур-он для термоизоляция стенки роль играет, палатка больше и выше, плюс в комплекте полдок раскладной для паренья. постановка палатки может даже быстрее чем мобиба, но менее удобно -вдевать трубки длиной в 4.5 метра в карманы такой же длины. выход для трубы -не металл а стеклоткань - мне кажется решение более удачное. При складывании мобиба выход трубы уже подмяли. Печка по размерам больше чем Пичуга, разогревается до красна также очень быстро. дымоход большего диаметра и соответственно можно поддерживать более интенсивное горение. Камней нет , пар получается при заливании воды в отверстия испарителя-пар качественный. Парились по трое с опытным парильшиком и под его руководством качество паренья и температура были больше чем в мобиба, а за счет перерывов в паренье успевали качественно подтапливать. Правда после пары часов режим пдтапливания проморгали и температурный режим также был утрачен.
Выводы:1 требуются дальнейшие испытания и приобретение опыта управления баней, думаю что мобиба обязана выдать такие же режимы паренья как Алтай при меншем количестве народа в парной и более высокой посадке.
2 совершенно не помешает второй слой для термоизоляции в зимнее время и лудшего удержания температуры- может это предварительное мнение.

    * Редактировать

И мой ответ там же.

#39
Николай pn2 Петров 12 фев 2009 в 23:28
Вот спасибо Герман, за грамотную и объективную раскладку, я уж думал придётся Мобибу защищать, ан ты всё правильно разложил, только один косяк не отметил, который помешал хорошо дверь в Мобибе закрывать, то что не правильно была трубка в дверь вставлена и из за этого образовалась гармошка на двери и холодный воздух подсасывало. Так сама конструкция двери мне понравилась, лучше чем в Алтае.
В общем я для себя сделал вывод, что при тепературе не намного ниже нуля и без ветра, можно иметь отличные паровые кондиции и в однослойной палатке, а для более суровых условий уже не обойтись без второго слоя.
ЗЫ Как там ребята ещё не выложили свои фотки и видео ролики?
Я альбом здесь создал и твои фото со своими объединил.

110

Отличный клип! Все объективно, понравилась позитивное настроение. И сам клип сделан хорошо. Потом подробнее отвечу.

111

Хммм. Ссылку то на этот клип я здесь и не выложил http://files.mail.ru/JJ8S2N
Исправляюсь. :D

112

Николай, привет!
Предлагаю для просмотра тебе и твоим читателям новый видеоролик. Это было на военном полигоне под Новосибирском:

http://video.mail.ru/mail/mobiba1/15/17.html

113

Мобиба, посмотрел, дрова отборные, но и условия совершенно недеццкие, явно приличный минус и сильный ветер судя по стенке палатки. Тем не менее судя по цвету кожи ребят прогрев был вполне добротным, ну и отзывы людей в которых по поведению сразу чувствуется банный опыт тоже дорогого стоят. Так что поздравляю, серьёзный экзамен выдержал. :glasses:

114

На 10 мая планируется проведение обучающего семинара с мобильной баней на природе в окрестностях Петербурга. Желающие принять участие отмечайтесь здесь. Подробности и оперативная информация ВКонтакте http://vkontakte.ru/club8671621

115

Мобиба, Алексей, глянь сюда http://www.dvorikudachi.ru/shtml_/banya_afrika.shtml опять твоя баня под другим названием.

116

В пятницу ездил в Лосево на пороги со своим Алтаем, а в субботу на Разлив.
Соберу фотки с участников, забабахаю отчёт.

117

1 мая выезжали с моим коллегой Димой Добровольским и его другом туристом - водником, Сергеем в Лосево на пороги, разведать места для будущих выездов и очередной раз протестировать баньку.
http://s39.radikal.ru/i083/0905/ec/e59597d949cbt.jpg
Побродили, осмотрелись в разных углах
http://s54.radikal.ru/i143/0905/88/f4894a3dc827t.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/0905/5b/a6c6d0bab6aat.jpghttp://s48.radikal.ru/i122/0905/d6/86934d5be729t.jpg
Заглянули на Лосевскую турбазу
http://s61.radikal.ru/i171/0905/94/08cf7069dc9bt.jpghttp://s53.radikal.ru/i141/0905/15/57503667500dt.jpg
Выбрали местечко на выходе с порогов, за ж.д. мостом
http://i076.radikal.ru/0905/5c/63e4038ad9fet.jpg
На мосту отсыпка из габрика
http://i070.radikal.ru/0905/ff/1b627ede66b8t.jpg
Дима нас на обратном пути припахал, пришлось прихватить по паре камушков. Кстати в отсыпки в основном именно габрик идёт, как самый дешёвый материал.
http://s54.radikal.ru/i146/0905/8d/3fd13eb1e6det.jpg

118

Поволокли шмутки на место.
http://i040.radikal.ru/0905/56/54bed4e80123t.jpg
Выгрузились
http://s52.radikal.ru/i138/0905/11/44d28e943248t.jpg
Занялись установкой баньки
http://s44.radikal.ru/i104/0905/a0/cb4f8d99c620t.jpghttp://s41.radikal.ru/i093/0905/ad/97d958a38e7ft.jpghttp://s39.radikal.ru/i084/0905/64/10d332ccedb3t.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/0905/0b/4e4a6f531307t.jpg
Собираем трубки для дуг
http://s39.radikal.ru/i083/0905/e3/5fb3f9aad5e3t.jpghttp://s46.radikal.ru/i113/0905/38/e286a81d5b70t.jpg
Вставляем в карманы
http://s61.radikal.ru/i171/0905/ff/f91ebad4e711t.jpg
Работа требует минимального навыка - нелья тянуть за трубку, иначе она разбирается прямо в кармане (правда легко и собирается), можно только толкать и перемещать складку ткани.
http://s61.radikal.ru/i171/0905/ff/f91ebad4e711t.jpghttp://s53.radikal.ru/i140/0905/0f/e727d45d7b07t.jpg
Ооооп
http://s39.radikal.ru/i084/0905/44/9a5e4c4954fft.jpg
Осталось только тамбур и ветровые растяжки натянуть
http://s45.radikal.ru/i110/0905/43/795aee80e233t.jpghttp://s59.radikal.ru/i164/0905/08/3952b0315145t.jpghttp://s60.radikal.ru/i170/0905/5d/e23009e19a49t.jpg

119

Теперь дело за печкой
http://s52.radikal.ru/i135/0905/36/2612f70e395ct.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/0905/08/51772da89d7bt.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/0905/f8/04cb48a6782dt.jpg
Мне в контакте в одной группе написали "блин, я сначало подумал, что ты камп. собираешь" (орфография сохранена) :rofl:
Бросайте это грязное дело, пошли трубы чистить. :playful:
http://s59.radikal.ru/i164/0905/a4/3a79cb72dc23t.jpg
Обана!
http://i053.radikal.ru/0905/7b/fd3d2610c05ct.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/0905/4d/10348376b9a2t.jpg
Теперь куда бы прилечь?
http://s43.radikal.ru/i102/0905/97/ce3cc9d8051dt.jpghttp://i001.radikal.ru/0905/2b/33e52416892ft.jpghttp://s46.radikal.ru/i111/0905/49/1c63b599c3c6t.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/0905/bb/b48c49681916t.jpghttp://i059.radikal.ru/0905/b0/1aea396f19a2t.jpg
Ну а на счёт кому бы прилечь, это у нас быстро решилось.
http://s48.radikal.ru/i121/0905/60/5ce93915ae38t.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/0905/16/4cf0a2da0b2at.jpg
Эээххх жаль действо внутри не снимешь и звуки на диктофон записать было некому. :'(  (надеюсь пара мувиков всё же появится, да я ещё свои координаты соседям каякерам оставил, может они чего пришлют, сниамли однако  ) 
http://s57.radikal.ru/i155/0905/eb/15bcdb54c5bbt.jpghttp://s41.radikal.ru/i093/0905/7c/075cb0b26007t.jpg
Пока наблюдаем результат.
http://s56.radikal.ru/i154/0905/1a/03862238a19dt.jpghttp://s43.radikal.ru/i100/0905/28/7d1422ca23f9t.jpg

Чевой-то купания наши никто снять не удосужился. :dontknow:

Ну вот, собственно , осталось только покурить и оправиться, тьфу ты, перекусить и собраться :flag:
http://s55.radikal.ru/i149/0905/12/046d96041919t.jpghttp://s53.radikal.ru/i141/0905/28/06bd0ffb178et.jpghttp://s60.radikal.ru/i170/0905/1b/9973d3dd954et.jpg
Вот собственно и всё.
До новых встреч Вуокса.

120

Теперь, о режимах и топливе. Прихватили с собой мешок древесного угля и угольных брикетов, надо сказать, что основное достоинство это равномерное горение, т.е. с их помощью хорошо задавать базовый уровень, но в принципе хотелось бы ещё дополнительно более оперативного изменения режимов топки и для этого мы использовали сушняк, в результате получилось хорошо, с печки снимали ровно столько, сколько хотелось. Дима любит париться так чтобы "беси вышли", т.е. до экстаза и воплей на всю округу, так что испытание режимов было не децццким, половина соседей каякеров сбежалось. :rofl:
Я в это раз предпочёл более спокойный режим, но тоже понравилось. Единственное условие комфортного парения в такой баньке - наличие мастера по пару, т.е третьего человека, который регулярно поддаёт парок.
На следующий день у меня был выезд в Разлив, в основном народ нацелился на шашлыки, но и банька к месту пришлась. В этот выезд я нашёл топливные брикеты из прессованных опилок, так что испытал и это топливо. Также остался доволен, горит равномерно и долго, так что за режимы парения я теперь спокоен.
Фотки с выезда сейчас подготовлю и тоже выложу.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Баня » Мобильная баня на природе