Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Парение » А как вам такая методика?


А как вам такая методика?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

А пробывали Вы такую методику:После предварительного прогрева и интенсивного потения в течение 30-40 минут в комфортной температуре 40-50 гр.С и небольшого 10-ти минутного отдыха я лег на подогреваемую лежанку под веники животом вниз. Два веника, замоченные в холодной воде, он положил мне один под голову, а второй на голову. Попросил согнуть ноги в коленках и поднять стопы вверх, поддал немного парку и начал греть стопы. По мере перемешивания пара с воздухом парной поддал еще парку, и когда мои стопы прогрелись как следует, я их опустил, а он стал пассами и движениями от стоп прогревать мое тело, постепенно двигаясь к голове. Затем я перевернулся на спину, а он снова поддал немного пару и опять стал постепенно прогревать тело вениками от ног к голове. Прогрев тело со стороны живота, я снова перевернулся. В этот раз он поддал крепкого пару-жару и стал припарками с массажем руками через горячие веники прожаривать мое тело от икроножных мышц до плеч, в промежутках кратковременно охлаждая тело холодными вениками. Завершил процедуру, облив меня холодной водой из тазика с вениками.
Следующую очистительную процедуру – банный массаж с применением скрабов на основе кукурузной крупы и мыльного корня с добавлением целебных настоев трав, которую мы уже давно практикуем в бане, он сделал мне по моей просьбе минут через пятнадцать после отдыха и проветривания парной. Массаж тела он проводил, также начиная со стоп и двигаясь к голове.
Примерно через час-два я ощутил в глазах неприятное явление, как будто мне насыпали в них песок и какое-то замутнение зрения. Лег быстро спать, чтобы не растирать глаза, а на утро я сразу не смог их открыть – веки слиплись. Подошел к зеркалу и увидел, что на веках и, особенно в углах глаз скопились желтые выделения типа гноя. Промыл глаза и о чудо. Ясный взор и никаких неприятных явлений. Состояние прекрасное, чувство легкости во всем теле.
Впоследствии, практикуя такую процедуру неоднократно на других, я обнаружил, что такое бывает со многими. То есть при прогреве и массаже тела от ног к голове происходит дополнительная, помимо чистки через грязный пот, очистка организма через глаза. Скорее всего, так происходит чистка лимфы, а может быть и крови через слизистые глаз и носа, а также и легких.
с форума "Русская баня"(http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t … p;start=15)

2

Решил выделить вопрос ПарЮ в отдельную тему, думаю он этого заслуживает. ;)
Ну что можно сказать по существу. Настораживает резь в глазах и появление желтого налета, складывается впечатление, что это результат обезвоживания слезных желез, а значит и нарушение общего баланса жидкости в организме, видимо не уделяется достаточного внимания питью при длительном потении в парной. В целом конечно достигается весьма основательный прогрев, но такая методика хороша либо для индивидуального целительства, либо для двух-трех человек в собственной бане. Очень большие затраты времени на весь комплекс, а поскольку температура комфортного потения (40-50градусов) и парения не совпадают совместить процессы для разных людей не удастся. ИМХО

3

Пробовал эту методику, но без массажа(эфекта на глазах наверно поэтому не наблюдалось) , на себе и на других понравилось. Очень простое парение, интересные ощущения и после парения (если не перегреть) хорошее самочувствие. Насчет эффекта на глазах не знаю, попробую полностью сделать процедуру и там видно будет.

4

Интересно, а как влияет методика "отсасывающего парения" по аналогии с методикой "отсасывающего массажа". Парение начинают не с конечностей, а в идеале от сердца вниз и вверх. Насколько я знаю при таком массаже кровь лучше притекает и оттекает от тканей чем когда гонят от переферии к центру(кровь толком не притекает).
Еще одна любопытная методика.

5

ПарЮ вообще-то я стараюсь делать прогрев более менее равномерно, особенно в самом начале, но протирки всегда делаю по направлению к кистям и к стопам. Помоему это давно признанное отличие парного массажа от класического, основные движения проводить от центра к периферии, даже не ожидал, что по этому поводу возможны разночтения. :blink:

6

pn2, равномерный прогрев тоже откуда то начинается. Методика предпологает определенные движения по телу веников(пара), т.е. начало, допустим ноги или поясница, и окончание, допустим шея. Причем методика может быть простой, допустим как вышеизложенная(начали с ног, закончили шеей, перевернули и опять также похлопыванием, потом припарками), так и сложной - несколько проходов по телу, с разными направлениями и приемами. Мне интересно знать методики с позиции-делают ли они человека здоровее( предполагается что есть методики которые могут навредить).
Кстати протирку на спине я делаю поперек и вверх начиная с поясницы(народ визжит от удовольствия), ноги продольно от ягодиц и обратно.

7

ПарЮ
Методика похоже на Вашу : сначала прогрев, правда температура 80-90 ( финская сауна), до обильного потовыделения, потом также как у Вас, лежа на животе, ноги согнуты в коленях ит.д(как  у Вас) только веники не холодные, тоже пассы от конечностей к сердцу, до тех пор пока уже не чувствуешь руки ноги, да и голову тоже(как бутто занемели все конечности), встаеш с полка как пьяный, потом окунаешся в ледяную воду и чуство блаженства не покидает тебя еще минут 20-30,
Потом можно повторить, но обычно хватает одного раза, потом паримся скромнее.Что интересно, на следуущий день, утром с глазами, тоже самое как у Вас.

8

Владимир11, ПарЮ мужики, я уже обращал внимание, что резь в глазах и потом выделения из глаз следствие пересыхания слезных желез, а значит нарушения водного баланса организма. Впринципе париться с дефицитом жидкости можно, и да же жир быстрее сгорает, т.к. организм тогда воду добывает расщепляя жир, но надо отдавать себе отчет, что при этом повышается вязкость крови, а это людям с повышенным протромбином и тромбофлебитом противопоказано, и при ишемической болезни сердца особенно опасно. @4  :cool:

9

pn2
Спасибо за консультацию, буду иметь ввиду.

10

Интересная методика, очень интересно!

---
ДЭНас - стиль жизни!


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Парение » А как вам такая методика?