Профессия парильщик     
Форум создан:26.08.2006

Список форумов Профессия парильщик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Печь » Какая печь нужна парильщику?


Какая печь нужна парильщику?

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Краткие ответы
на работу печи после 2-х лет эксплуатации...

>
> Температура наружной стенки печи  на уровне груди и на уровне 3-4 ряда
> от пола.
Вверху - 60-70 градусов, внизу 50

>
> Температура металлического футляра (примерно).
Вот тут загадка, измерить физически можно, но нет оборудования. Внутренняя часть, в зоне каменной закладки светится также, как и камни. На внешней стенке внутреннего контура уж никак не меньше 200.

> Температура воздуха у пола.
50

>
> Зависимость времени выхода на рабочий режим от интенсивности топки.
Топлю 5-6 часов без энтузиазма. Если сидеть у печи и ловить момент, подбрасывая дрова, как только из трубы перестает валить дым (5-10 минут), то нагрев происходит значительно быстрее.

>
> Экономичность. В сравнении, например, с предыдущей печью. Вообще-то
> этот вопрос достоин отдельного обсуждения. С одной стороны каменная
> закладка должна находиться в зоне максимальной температуры дымовых
> газов. С другой - эти самые газы должны успевать отдавать тепло
> камням. С третьей - при нагревании камней до высокой температуры,
> когда уменьшается температурная разница между камнями и газами
> скорость потока должна возрастать. Т.е. самый экономичный вариант: в первой фазе топки - печь Кузнецова, в последней фазе
> - прямоточная печь.                    Спасибо. Дмитрий.

Экономичной прямоточную печь назвать никак нельзя. Задача не ставилась. Просто не понимаю экономии на спичках, туалетной бумаге...:)) А если серьезно, в году удается получить 20-25 "процедур". Завез 6 кубометров дров. На круг 400 долларов. Вряд ли сожгу. Реально хватает 3-3,5. Допустим, существующая печь раза в полтора "прожорливее". Чтобы выйти на сколько-нибудь значимую цифру "недоэкономии", нужно гонять в этом режиме лет 10-15. Плюс полный бюджет этой печи оказался ровно вдвое меньше презентованого мне варианта печи Кузнецова. Но это уже не по конструкции ремарка. Идеологически конструкция полностью удовлетворяет. Не перегревает парную, семье комфортно до 70. Вместе с тем, я могу за считанные минуты поднять температуру на 20 или 30, дальше не пробовал, градусов. Прохладный низ не напрягает совсем. Дети у меня иногда забиваются туда дух перевести. Если открыты каналы к внутренниму корпусу, начинается заметное конвекционное движение воздуха и температура на разных уровнях выравнивается.

:q С Новым годом!

32

yurpechnik,  спасибо твоему заказчику за толковые и подробные ответы. Лично для меня идеология печь термос пожалуй самый симпатичный вариант. А для печек в коммерческих банях возможно еще требующий дополнительного развития в сторону термоизоляции и увеличения массы каменной засыпки.

33

Хотелось бы знать основные требования к печам для коммерческих бань.
Можно и спроектировать под конкретные требования...


Вы здесь » Список форумов Профессия парильщик » Печь » Какая печь нужна парильщику?